Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественник о политике западных ИТ-компаний: «Блокируют неугодную информацию»

Человек со смартфоном
ИТ-гиганты буквально помещают человека в «информационный пузырь»

Западные ИТ-гиганты упорно формируют у своих пользователей предвзятое отношение к палестино-израильскому конфликту, по сути используя цензуру в отношении арабских источников информации. С таким мнением выступил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк. Общественник напоминает, что западные ИТ-компании уже не в первый раз пытаются повлиять на мировое общественное мнение:

«Абсолютно очевидно, что в контексте ситуации на Ближнем Востоке мировые ИТ-гиганты в очередной раз показывают двойные стандарты. Когда мы проводим параллель между специальной операцией на Украине и политикой Израиля, то видим эти самые двойные, даже тройные стандарты и лицемерие представителей бигтеха.

Facebook*, Instagram*, Tiktok, Google абсолютно однобоко представляют этот конфликт, показывая только произраильскую точку зрения. ИТ-гиганты откровенно цензурируют альтернативные точки зрения других специалистов, организаций, то есть прямо следуют политическим линиям, которые получают, видимо, от правительства США.

Конечно, сам палестино-израильский конфликт очень неоднозначен. Однако иностранные ИТ-компании в очередной раз показали свою полную политическую ангажированность, поэтому воспринимать их как источники достоверной полной информации не стоит. По сути, мы становимся объектами манипуляции с их стороны, если пользуемся их услугами по насыщению нашей картины мира информацией. Невыгодные для западных элит мнения и события всегда остаются в тени, пессимизируются в выдаче или вовсе блокируются.

экспертное мнение
Владимир Зыков
05.10.2022, 17:03

«Google – вассал западных политиков»: эксперт прокомментировал суд между RT и YouTube

Такое искажение отражаемой в СМИ картине мира, конечно, абсолютно не новая ситуация, просто сейчас именно социальные сети выполняют то, что раньше делал там телевизор, радио, газеты. Социальные сети и видеохостинги создают некие информационные пузыри целенаправленно для как можно более широкой аудитории, формируют предвзятое отношение ко всему происходящему. В нужный момент в этот процесс вмешивается владелец ресурса в виде западного ИТ-гиганта и точечно корректирует процесс создания нарративов определенной точки зрения для того, чтобы угодить вашингтонскому обкому».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

*Принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.