Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Туманян: «Прямая линия» стала социальной традицией»

Владимир Путин
Слова Путина анализируют и внутри страны, и во всем мире, напоминает политолог

14 декабря президент России Владимир Путин провел итоги 2023 года, совместив большую пресс-конференцию и прямую линию. В ходе беседы с россиянами и журналистами глава государства затронул широкий спектр тем и вопросов. Политолог, куратор экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян высказал мнение о значении мероприятия для граждан России и всего мира:

«Проводящаяся с 2001 года прямая линия смогла стать традиционным форматом гражданского участия и своеобразным социальным маркером. Социологические данные доказывают, что после каждой линии наступает момент спада социального напряжения. Более того, мы можем говорить о том, что формат за множество лет оброс надстройками политического символизма и стал социальной традицией. Потенциальное отсутствие этого итогового мероприятия будет негативно сказываться на самоощущении граждан и уровне тревожности. Это будет сродни отсутствию новогоднего обращения президента к нации.

Важно сказать и о практической части мероприятия. Не говоря уже об оперативном решении проблем граждан, иногда сразу во время самой прямой линии, мы отчётливо можем видеть перестраивание работы органов власти. Государственные структуры внимательно «ловят сигналы» президента, пересматривают эфир в поиске смысловых составляющих и акцентов. К концу года начинается бурная работа исполнительной и законодательной ветвей власти, которые получают за несколько часов общения президента с гражданами многочисленные инициативы и материалы для работы. Примечательно и то, что такое мероприятие обнажает имеющиеся проблемы и очерчивает направления деятельности для их решения уже в начале нового года.

Отдельным блоком стоит международный трек линии. Так сложилось, что зарубежные контрагенты воспринимают ее как площадку не только для внутрироссийской аудитории, но и международной. Заявления Путина анализируются и тщательно вычитываются в поисках заложенных в них смыслов и сигналов. А любой тезис, относящийся к международной повестке, практически сразу облетает все ведущие СМИ дружественных и тем более недружественных стран.

Получается, что прямая линия имеет три основные группы интересантов: рядовые граждане РФ; российские органы власти и представители элит; зарубежные политические круги».

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.