Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Эпидемиолог считает нужным вернуть обязательную вакцинацию: «Нарушается право на здоровую среду»

девочка с платком
В настоящее время среди заболевших корью большая часть – дети различных возрастов

Мамочки-антиваксеры, которые активно выступали против прививок детей в младенческом возрасте, сегодня пожинают плоды своей беспечной позиции. Специфического лечения кори в мире все еще не существует, и единственное, что может обезопасить от болезни – это иммунитет. Масштабная вакцинация населения уже не раз доказала свою эффективность, так почему же современные родители отказываются от прививки и подвергают общество и экономику страны рискам – на тему высказался главный эпидемиолог Урала Александр Марченко:

«Удивительное дело, что нынешнее поколение родителей в свое время – в советское время – были все привиты против кори. И практически не болели. Но в настоящее время, будучи родителями, почему-то считают, что вакцинация их детей не обязательна. В настоящее время среди заболевших корью большая часть – дети различных возрастов. Из них более 90 % – это непривитые дети. По различным причинам: по медотводам, по надуманным каким-то причинам или просто из нежелания прививать своих детей. В силу того, что прививка у нас является добровольной...

Вопрос об обязательности отдельных прививок, отказ от которых приводит вот к таким массовым, нестабильным ситуациям, к массовой заболеваемости населения, конечно, уже неоднократно обсуждается в обществе.

Непривитые люди подвергают общество опасности

С моей точки зрения, обязательная вакцинация – правильное решение. Потому что такие заболевания, как корь, дифтерия, туберкулез, полиомиелит – это опасные заболевания. Это те инфекции, которые могут привести к тяжелым социальным последствиям в нашем обществе.

Нужно вводить законодательные инициативы об обязательности прививок против этих инфекций. Потому что мы живем в обществе и, в конце концов, право каждого гражданина на здоровую среду обитания существует и охраняется законом и Конституцией.

Почему мое право должно быть подвергнуто опасности теми лицами, которые просто не хотят прививаться в силу нежелания, ничем не подтвержденного, необоснованного? Так нельзя. Да, человек имеет право не делать прививку, но большая часть населения – она ведь тоже имеет право на благоприятную среду обитания. А в результате действий таких антиваксеров, конечно, создаются ситуации, которые приводят к распространению высококонтагиозных и опасных заболеваний.

Непривитые люди подвергают общество опасности

Почему наше общество, наше здравоохранение, государство должны нести финансовые затраты из-за действий антиваксеров? Потом из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации предпринимаются грандиозные усилия для лечения заболевших, для проведения противоэпидемических мероприятий, а это чрезвычайно дорогостояще. Ведь, представьте, тратятся миллиарды государственных средств на то, чтобы не допустить массовой заболеваемости, на проведение противоэпидемических мероприятий. А почему? Только лишь из-за того, что кто-то не хочет прививаться».

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
10 ноября 2016, 09:56

Эпидемия кори

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.