Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об успешном проведении выборов: «На нас давят – мы даем ответ»

Павел Данилин
Эксперт указал на факторы консолидации российского общества

Президентские выборы 2024 года прошли успешно и продемонстрировали легитимность электоральной системы РФ, были зафиксированы рекордная явка (77,49 процента) и рекордная поддержка действующего главы государства (87,28 процента). Политолог Павел Данилин назвал факторы успеха, которые позволили провести кампанию на столь высоком уровне:

«В эту кампанию была избрана правильно актуальная стратегия со стороны президентского блока, со стороны администрации. Президент продемонстрировал свою активность в обычном формате, не занимаясь популизмом, ведя свою обычную работу. Были выбраны адекватные кандидаты, которые решили себя проявить, но были абсолютно лояльны, понимая, что речь не может идти об их победе, а лишь о том, чтобы решить какие-то свои задачи и цели. Большинство представителей политической системы это понимали.

Всем было понятно, что Владимир Путин победит, поэтому, собственно, Геннадий Зюганов и Алексей Нечаев выдвигаться не стали – побоялись, что это может негативно сказаться на их позициях в партии.

Хотя, полагаю, для Нечаева это было ошибкой. И Нечаев, и Даванков получили бы примерно одинаковый процент, но для Даванкова это стало плюсом к узнаваемости: сейчас Даванкова знает почти вся страна, Нечаева – нет.

Ошибкой стало и решение партии «Справедливая Россия» не выдвигать своего кандидата. И Даванков, и Слуцкий продвинули свои партии. Кандидат от «Новых людей» дал партии хороший шанс на прохождение в Госдуму следующего созыва.

Внешнее давление на Россию на этих выборах также было беспрецедентным, что отчасти определило ход кампании. На русских давление действует как красная тряпка на быка: когда на нас давят, мы сжимаемся как пружина и даем ответ. Непонимание Западом нашей психологии привело к тому, что существенным образом выросло голосование за президента.

Еще одним фактором успешного проведения выборов стал фактор народа. Поддержка президента и так находилась на высочайшем уровне около 80 процентов, это очень хорошие данные. Поэтому было важно было достучаться до избирателя, привести как можно больше людей к избирательным участкам. 20 процентов не поддерживающих президента получили трудности с мобилизацией. На уровень явки влияли и многодневное голосование и ДЭГ, и работа по информированию со стороны ЦИК».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.