Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
1

90 тонн отходов в час. В Тюмени открыли один из крупнейших мусоросортировочных заводов в России

Сегодня, 17 августа, вблизи Тюмени открылся строившийся с апреля прошлого года мусоросортировочный завод. Руководство «Тюменского экологического объединения» (ТЭО), реализовавшего проект, называют предприятие крупнейшим в стране. Об открытии завода – в фоторепортаже «ФедералПресс».

Открытие связано с переходом на новую схему обращения с отходами. Все регионы должны сделать это к 1 января 2019 года. Мусоросортировочный завод поможет снизить объемы захоронений на полигонах и вовлечь больше вторсырья в промышленное производство.

Все оборудование размещено в одном корпусе. По сути, говорят специалисты ТЭО, это конвейерное производство. Здесь отходы будут освобождать от мусорных пакетов, а потом отделять полезные фракции. Методы – от ручной сортировки до магнитной, оптической и баллистической сепарации.

Завод, расположенный на территории 4,6 гектара, рассчитан на три сотни рабочих мест. Планируется, что в год он сможет перерабатывать 350 тысяч тонн мусора и выпускать более 78 тысяч тонн полезного вторсырья.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.