Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Городу-герою посвящается… На Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошел военный парад

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошел военный парад
На Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошел военный парад

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Военный парад в честь 75-й годовщины полного снятия фашисткой блокады Ленинграда прошел в Санкт-Петербурге. Военнослужащие Западного военного округа, сотрудники МЧС и полиции, курсанты военных вузов и кадеты прошли по Дворцовой площади. По традиции парад завершился проходом военной техники – как 1940-х годов, так и современных образцов.

Проводить военный парад в день полного снятия блокады в Петербурге не принято. И сегодняшний марш вызвал среди горожан неоднозначную реакцию. Но все, кто пришел сегодня на Дворцовую площадь, поздравляли друг друга с праздником. Это как День Победы, 9 Мая, – праздник со слезами на глазах.

Для жителей Санкт-Петербурга, рожденных в Ленинграде (как довоенном, так и послевоенном), это действительно праздник со слезами на глазах. Блокада, длившаяся 900 дней, унесла жизни сотен тысяч мирных граждан. Они умирали от голода и холода. На подступах к городу погибли, но не сдали Ленинград врагу, тысячи солдат, матросов, офицеров, ополченцев. У всех в те 900 дней была одна цель, одна мечта – не допустить фашистские войска на родные улицы, пусть и ценой своей жизни, но отстоять Ленинград.

Военный парад, который прошел 27 января на Дворцовой площади, – это дань памяти жителям блокадного Ленинграда и его защитникам.

Как проходил военный парад к 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, смотрите в фоторепортаже на «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.