Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Не игра в войнушку, а память о подвиге». Под Иркутском воспроизвели сражение 1944 года

За основу сценария реконструкторы взяли подвиг командира минометной роты Алексея Генералова
За основу сценария реконструкторы взяли подвиг командира минометной роты Алексея Генералова

В Иркутске военные реконструкторы воспроизвели один из боев времен Великой Отечественной. Аутентично все: форма, вооружение, и даже имена и фамилии действующих лиц. Для чего взрослые люди играют в войну – в фоторепортаже «ФедералПресс».

За основу сюжета реконструкторы взяли реальный эпизод боя, который произошел в октябре 1944 года на границе современной Мурманской области и северной Норвегии. В это время Красная армия проводила здесь Потсамо-Киркинесскую операцию, которая позже вошла в список «Десяти Сталинских ударов».

За три дня боев минометная рота под командованием капитана Алексея Генералова уничтожила несколько вражеских батарей и укрепленных пунктов. 13 октября, в самый критический момент боя, командир подразделения капитан Алексей Генералов возглавил контратаку красноармейцев, отбил у противника узел управления, но сам во время боя погиб. За этот бой Алексей Генералов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.