Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Как выглядит янтарь на миллионы рублей, показали в Калининграде: фото

Янтарный комбинат

КАЛИНИНГРАД, 8 июня, ФедералПресс. Самородки, инклюзы и редкие янтарные «капли» выставят на продажу в конце июня. Единственный в мире открытый аукцион состоится на VI международном форуме янтарной отрасли AmberForum 2023. Общая стартовая цена сокровищ, которые выставит на торги Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех, составит почти 17 млн рублей.

«Представьте на секунду, что камень пролежал в земле 50 миллионов лет, сколько он в себя собрал энергии земли и солнца. Это серьезный самородок, который <...> несет определенную позитивную ауру», – сообщил гендиректор комбината Михаил Зацепин.

На форуме, который пройдет в Светлогорске с 22 по 25 июня, ждут гостей из стран Персидского залива. Как сообщил Зацепин, в настоящее время комбинат делает ставку на такие страны как Бахрейн, Кувейт, Катар, ОАЭ и Китай. Уже заключены несколько контрактов.

На открытый аукцион в рамках форума будет выставлено 24 самородка. Практически все янтарные камни имеют названия. Например, лот № 9 называется «Душа России», лот № 6 – «Сердце Балтики». Из них самый легкий по весу – килограммовый самородок «Танкист». Самый тяжелый – «Московский», он весит почти в два раза больше. Этот уникальный камень будет торговаться по верхней планке стартовой цены за 850 тысяч рублей.

Также на аукцион выставят инклюзы – прозрачные камни с включениями насекомых и растений, чей возраст исчисляется десятками миллионов лет. Можно будет поторговаться за другой эксклюзив – древний каплевидный янтарь.

На аукционе выставят 70 лотов. Торги пройдут два дня: 22 июня выставят лоты самородков и миксов янтаря от 100 до 1000 граммов, 24 июня – инклюзы и «капли». Физические лица смогут приобрести только инклюзы.

Торги пройдут в рамках деловой программы AmberForum-2023. Темой форума станет «Вселенная янтаря», на нем обсудят актуальные проблемы отрасли. Среди них экспорт янтарных изделий и кадровый голод. Как сообщают организаторы, в развлекательной части программы, можно будет «добыть» свой образец янтаря.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.