Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

«Балтийский акцент»: калининградские дизайнеры показали коллекции одежды с янтарем

На подиуме было представлено 76 образов, созданных женщинами-дизайнерами

КАЛИНИНГРАД, 4 декабря, ФедералПресс. На подиуме единственного в мире Дома янтарной моды показали результаты первого креативного воркшопа калининградских дизайнеров одежды «Балтийский акцент». В творческом союзе с Янтарным комбинатом «Ростеха» были созданы модели одежды и аксессуары из солнечного камня. В финальном показе студенты западного филиала РАНХиГС продемонстрировали расшитые янтарем наряды, его различные сочетания с кожей, макраме, шифоном и другими материалами. Запоминающимся янтарным аксессуаром стала сумка-авоська родом из СССР.

«На создание нашей коллекции ушло ровно два месяца. Родилось 12 мужских и женских образов, где были использованы пришивные элементы, пуговицы, ювелирные украшения из янтаря. Это интересный новый опыт для предприятия и меня», – рассказала ведущий дизайнер Янтарного комбината по изготовлению художественных костюмов Елизавета Конышак.

Восемь калининградских дизайнеров в течение трех осенних месяцев знакомились с современными возможностями обработки янтаря. В итоге было создано 76 образов женщинами-дизайнерами: Елизаветой Конышак (Янтарный комбинат), Эльвирой Назаровой (Volku), Юлией Селянто, Натальей Ушаковой и Екатериной Мун (VETER@MoonRose), Анастасией Самокиш, Светланой Синиченковой (BIRD.DRESS) и Натальей Кашенцевой (TuNKina).

«Янтарные украшения дали цвет и наилучшим образом подчеркнули формы моей базовой коллекции. Радует, что комбинат Ростеха открыт к творческим экспериментам и современным коллаборациям», – отметила дизайнер бренда Tunkina Наталья Кашенцева.

Специально для воркшопа «Балтийский акцент» Янтарный комбинат сделал эксклюзивную коллекцию из 70 янтарных украшений, 15 элементов одежды и аксессуаров из янтаря. На финальном показе дизайнерские коллекции демонстрировали студенты западного филиала РАНХиГС. Ведь среди задач проекта – объединение модных трендов и классического «бабушкиного» янтаря в молодежных образах.

В финале «Балтийского акцента» состоялся мастер-класс с участием стилиста и ведущего эксперта в сфере моды Лины Дембиковой, а также pr-директора журнала Voice (бывшего Cosmopolitan) Никиты Мартынова.

«На показе я вдохновилось янтарем настолько, что решила внедрить в свой гардероб янтарные бусы свой бабушки. Спасибо руководству Янтарного комбината, что дает возможность женщинам реализовать творческую энергию», – отметила Дембикова.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.