Интересы Олега Чиркунова как личности иногда приходят в противоречие с его интересами, как губернатора. В своем решении пойти на выборы с «Единой Россией» личность Чиркунова подчинилась прагматизму губернатора. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно после ознакомления с видеозаписью выступления главы Пермского края перед активом города Чернушка 15 сентября.
Интересы Олега Чиркунова как личности иногда приходят в противоречие с его интересами, как губернатора. В своем решении пойти на выборы с «Единой Россией» личность Чиркунова подчинилась прагматизму губернатора. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно после ознакомления с видеозаписью выступления главы Пермского края перед активом города Чернушка 15 сентября.Олег Чиркунов не стал подвергать ролики (их – целых три) личной цензуре, а в воскресенье, 2 октября, выложил их целиком в своем блоге на Wordpress под общим заголовком «Встреча в Чернушке». Видеосюжеты достаточно длинные и потому, возможно, многими не были отсмотрены до конца. Но у журналиста «УралПолит.Ru» хватило терпения, и это стоило потраченного времени.
Оказывается, уже в конце выступления Чиркунова к нему обратилась сторонница КПРФ и задала вопрос на тему использования административного ресурса на грядущих выборах в законодательное собрание края. Олег Анатольевич ответил, что у него очень хорошие отношения с Геннадием Зюгановым.
«Я хочу сказать, что у нас отношения с вашим лидером Геннадием Зюгановым очень хорошие. И мы друг друга жесткими оппозиционерами (не с точки зрения идеологии, а с точки зрения каких-то общечеловеческих ценностей там) не чувствуем. Более того, я встречался с ним две недели назад (в начале осени – прим. ред. «УралПолит.Ru), он мне пожал руку и сказал: «Слушай, Олег. Если и в этом году в Пермском крае будет так же, как на прошлых выборах, то есть, вы будете честно вести выборы, как это было раньше, я тебе буду признателен. То есть, есть, как минимум, разные позиции, понимаете. Дальше. Что могу сказать абсолютно честно. Вот с подсчетом голосов в Пермском крае никогда не шалили. Такого просто не было. Может быть, именно поэтому у нас не самые лучшие результаты в стране», – заявил Чиркунов.
Губернатор отметил, что «партии сражаются во всех обществах», и что если бы коммунисты были у власти – то все было точно так же.
«Что касается других видов административного давления, использование административного ресурса и так далее, и так далее. Понимаете, ведь это есть во всех обществах, где сражаются партии. Поверьте мне – я много жил за рубежом. И были бы сегодня у административных рычагов коммунисты, они бы делали, примерно, то же самое. Давайте договоримся, что есть какой-то критерий, и этот критерий называется Конституция и Закон. Вот в соответствии с Конституцией и Законом будем пытаться как-то эти вопросы разруливать», – сказал глава региона.
Далее Олег Чиркунов заявил о противоречии интересов личности Чиркунова с интересами Чиркунова-губернатора. Как личность, глава Прикамья хотел бы оставаться беспартийным.
«Более того, как вы знаете, я – человек беспартийный, и членом партии был только одной – в былые времена. Она тоже была единственной. И сейчас я исхожу из этой истории достаточно прагматично. Я сейчас пытаюсь понять, что нужно сделать для того, чтобы это было выгодно краю. Знаете, даже с точки зрения моих убеждений и позиций, они иногда приходят в противоречие; мои интересы, как личности, иногда приходят в противоречие интересам губернатора. И я стараюсь занимать позицию губернатора в данной истории. Вот вам, представителю оппозиционной партии, честно скажу: я понимаю, что большинство в Государственной думе будет у «Единой России». И я понимаю, что я к ним приду за деньгами», – так завершил Олег Чиркунов свое выступление.


