Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сергей Суханов: Поколение 80-х скоро подрастет и успокоится

В Прикамье подвели итоги выборов президента

Председатель краевой избирательной комиссии Тамара Сайдакова озвучила итоги выборов президента в Пермском крае. Кроме того, народный штаб Путина прокомментировал победу своего кандидата и высказал мнение по поводу дальнейшего развития событий. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Председатель краевой избирательной комиссии Тамара Сайдакова озвучила итоги выборов президента в Пермском крае. Кроме того, народный штаб Путина прокомментировал победу своего кандидата и высказал мнение по поводу дальнейшего развития событий. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В голосовании на выборах президента в Пермском крае приняло участие 1 млн 170 тысяч избирателей. Об этом вчера, 5 марта, на своей пресс-конференции заявила Тамара Сайдакова, председатель краевой избирательной комиссии. Она отметила высокую явку и проявленную гражданскую активность. Явка составила 55,11 %, в то время как на выборах в ГД она не превышала 7 %.

За Владимира Жириновского в крае проголосовало 55 тысяч 879 человек, или 4,6 % избирателей. За Геннадия Зюганова – 184 тысячи 636 человек или 15,78 %. За Сергея Миронова – 51 тысяча 535 человек, или 4,4 %. За Михаила Прохорова – 127 тысяч 98 человек или 10,86 %. За Владимира Путина – 736 тысяч 496 человек или 62,94 %.

Тамара Сайдакова отметила высокую явку на выборах 4 марта

Таким образом, один из кандидатов набрал больше половины голосов, и выборы в регионе, как и в целом по стране, состоялись в 1 тур.

Наибольшее количество голосов Путин набрал в Бардымском, Чернушинском районах, ЗАТО «Звездный».

Г-жа Сайдакова отметила некоторые особенности прошедших выборов. Например, на выборах в ГД партия Жириновского набрала 14 % в регионе, а на выборах президента сам Жириновский – только 4 % голосов. В то время как «Единая Россия» на выборах в ГД в регионе получила только 36 %, а сам Путин, как кандидат в президенты, набрал более 62 %.

По мнению Алексея Чибисова, в России доверяют больше конкретной личности, нежели партии

Суть данной коллизии пояснил на пресс-конференции народного штаба Путина и. о. секретаря политсовета реготделения партии власти, депутат ЗС края Алексей Чибисов. По его мнению, в нашей стране люди больше доверяют конкретной личности, нежели партии, поэтому Путин набрал гораздо больше голосов, чем партия «Единая Россия».

Руководитель народного штаба кандидата в президенты Владимира Путина в Пермском крае профессор Сергей Суханов отметил, что за время кампании ему удалось сохранить дружественные отношения с представителями оппозиции, ни с кем отношений не испортить. «Костя Окунев (экс-депутат ЗС края, член оппозиционного движения «24 декабря» - прим. авт.) – мой друг, и его работа в оппозиции никак не повлияла на его отношение ко мне», – отметил профессор.

Сергей Суханов пояснил, почему так мало было на выборах наблюдателей от Путина. «От уверенности в его победе», – сказал он. По его словам, за предвыборный период он трижды убедился в «неотвратимости победы». «Во-первых, когда меня пытались спровоцировать на дебаты. Мне претит образ русского революционера с засаленными волосами. Второе впечатление вынесено со встреч, их было много, и нигде не обходилось без слез. И третье – когда я был на встрече Путина с доверенными лицами – все лучшие люди страны. Такая мощная энергетика – что никакого сомнения в победе Путина не осталось», – заявил Сергей Суханов.

Что касается оппозиции, то профессор уверен, что она сама по себе скоро уйдет на нет. «Я думаю, поколение 80-х скоро подрастет, получит портфели и успокоится», – сказал Суханов.

По мнению председателя крайсовпрофа Сергея Булдашова, самым сложным, но в то же интересным в кампании было отсутствие прямой агитации за кандидата. «Мы должны были не столько агитировать за кандидата, сколько говорить о развитии страны», – отметил он.

Алексей Чибисов сообщил, что «Единая Россия» остается партией большинства, и пока ему не известно ни о каких предстоящих изменениях, о которых пишется в СМИ.



Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.