Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Голодовка дольщиков, постящиеся депутаты и хищения в Минкульте. Самые громкие конфликты СЗФО с 14 по 20 марта

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге дольщики объявили голодовку, отчаявшись получить квартиры. В тот же день депутат заксобрания Виталий Милонов поддержал православных и предложил в обязательном порядке ввести постное меню на всех авиарейсах страны. А его коллеги, обеспокоенные обысками в компаниях, занимавшихся реставрацией культурных объектов, предложили отправить в отставку Мединского.

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге дольщики объявили голодовку, отчаявшись получить квартиры. В тот же день депутат заксобрания Виталий Милонов поддержал православных и предложил в обязательном порядке ввести постное меню на всех авиарейсах страны. А его коллеги, обеспокоенные обысками в компаниях, занимавшихся реставрацией культурных объектов, предложили отправить в отставку не подчиняющегося им министра культуры РФ. Тем временем правительство Ленинградской области боролось с коммунальными тарифами, чтобы успокоить взбунтовавшийся Выборг, но решения проблемы пока нет.

Подробности самых громких конфликтов недели в Северо-Западном округе – в спецпроекте «ФедералПресс».

Санкт-Петербург

Петербургских депутатов возмутило некультурное поведение Минкультуры

Стороны конфликта: Министерство культуры РФ, депутаты заксобрания Санкт-Петербурга.

Описание конфликта. Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга требуют отправить министра культуры РФ Владимира Мединского в отставку «в связи с утратой доверия». По мнению парламентариев, после разразившегося в ведомстве коррупционного скандала и ареста ряда высокопоставленных чиновников, включая замминистра Григория Пирумова, глава министерства просто обязан сложить с себя полномочия.

Пока парламентарии заняты сбором подписей под соответствующим обращением на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Инициатором стал депутат Максим Резник, которого поддерживают беспартийные и оппозиционные коллеги. В тексте обращения при этом говорится не только о коррупции, но и закрытии библиотек, сокращении финансирования театров и музеев.

Мнения экспертов

Станислав Белковский, политолог:

«Подобный скандал, безусловно, не улучшает позиций Владимира Мединского, тем более, что члены его команды получили должности уже в бытность его министром. с учетом того неприятия, которое фигура министра вызывает у части культурной среды, это может поколебать его позиции вплоть до отставки. Я бы не стал утверждать, что он уйдет в отставку завтра. Но такая вероятность существенно возросла после того, что случилось с его ключевыми сотрудниками».

 

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

«Происходящее в Минкульте – часть инициированной президентом системной борьбы за искоренение коррупции во власти. Но юридических оснований для отставки Мединского пока нет».



 

Прошли обыски в компании, реставрировавшей Изборскую крепость

Стороны конфликта: Министерство культуры РФ, инвестиционно-реставрационные компании, петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко, правоохранительные органы.

Описание конфликта. Пока депутаты Санкт-Петербурга собираются подписи за отставку министра культуры РФ, сам коррупционный скандал разрастается и в нем появляются новые фигуранты. На прошлой неделе правоохранительные органы провели обыски в холдинговой компании «Форум», в которую входит строительно-реставрационная компания «БалтСтрой». Вместе с тем в СМИ заговорили, что в скором времени вопросы у следователей, вероятно, появятся и к владельцу бизнеса – петербургскому миллиардеру Дмитрию Михальченко.

Дело, которое расследуют правоохранительные органы, связано с реставрацией Изборской крепости и возможных хищениях и приписках при проведении работ. Сумма нарушений оценивается примерно в 60 миллионов рублей. При этом эксперты не исключают, что в конечном счете вопросы у следователей возникнут к главе минкульта Владимиру Мединскому, через чье ведомство заключался и финансировался контракт.

Мнения экспертов

Михаил Мильчик, глава экспертной группы архитекторов-реставраторов:

«Это было грубейшее нарушение методических рекомендаций при реставрации, и качество выполненных работ было вне всякой критики. Мы написали большое заключение и направили его в Министерство культуры. Но получили отписку, в которой было сказано, что проект принят государственной комиссией с оценкой «хорошо».


 

Лев Шлосберг, правозащитник, проводивший собственное расследование:

«По моему мнению, к министру должны быть вопросы – был ли он в курсе происходящего».




 
 

У Милонова появились претензии к авиакомпаниям

Стороны конфликта: депутат Виталий Милонов, российские авиакомпании.

Описание конфликта. Известный своими скандальными заявлениями петербургский депутат Виталий Милонов озаботился комфортов православных авиапассажиров. И потребовал обязать все авиакомпании в России ввести на своих бортах специальное меню в пост. Соответствующее предложение было направлено им на рассмотрение в правительство РФ.

Правда, сами перевозчики недоумевают относительно обоснованности претензий депутата: большинство и так предоставляет желающим вегетарианское меню.

Мнения экспертов

Вадим Малышко, экс-сотрудник «Трансаэро»:

«Постное меню можно вполне заменить на вегетарианское, или меню с низким содержанием жира, глютена. Во время поста, православные пассажиры, заказывая такое спецпитание перед рейсом получали именно постное меню. Либо, постящийся человек может сказать об этом кабинному экипажу, и они соберут ему из всего что есть постное».


 

Пресс-служба «Аэрофлота»:

«Постные блюда пользуются неизменным спросом из года в год. Пассажир не может выбрать конкретные блюда, а заказывает рацион. Количество заказов постного меню возрастает в период Великого Поста».



 

Обманутые дольщики объявили голодовку

Стороны конфликта: ГК «СУ-155», обманутые дольщики, правительство РФ.

Описание конфликта. Четверо дольщиков компании-банкрота «СУ-155» на минувшей неделе объявили голодовку и требуют завершения строительства двух жилых комплексов до конца 2017 года. Они настаивают, что гарантии сохранности их вложений должен обеспечить губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Если тот откажется от встречи – грозят увеличением числа протестующих.

Поводом для голодовки стало затянувшееся дело о банкротстве компании, а так же итоги расследования. Проведенного правоохранительными органами. Как установили следователи, собранные с людей деньги гендиректор «СУ-155» Александр Мещеряков использовал для погашения долгов по налогам и кредитования подконтрольных предприятий. Однако после того, как коммерсант согласился уплатить в бюджет 2 миллиарда рублей в качестве компенсации, дело в отношении него было закрыто. Сроки же сдачи домов, а так же условия, на которых люди смогут получить свои квартиры, не известны до сих пор.

Мнения экспертов

Ольга Галкина, депутат заксобрания Санкт-Петербурга:

«Вроде что-то делается, но никто им не может объяснить, почему именно так, никто с ними не советуется, никто не дает гарантий по срокам сдачи квартир и т. д. Поэтому петербуржские обманутые дольщики обратились конкретно к властям Санкт-Петербурга с просьбой взять под особый контроль сложившуюся ситуацию».


 

Пресс-служба банка «Российский капитал», одного из кредиторов «СУ-155»:

«Весь процесс также находится под контролем Минстроя, что обеспечивает ту самую гарантию властей, которые хотят голодающие дольщики».



 
 

Ленинградская область

Рост коммунальных тарифов довел Выборг до митингов

Стороны конфликта: управляющей компании по ЖКХ Выборга, жители Выборга, правительство Ленинградской области.

Описание конфликта. В Выборге набирает обороты народный протест, связанный с резким ростом коммунальных платежей с начала года. Неделю назад порядка тысячи жителей города провели митинг, на этой – уже более 6 тысяч человек подписались под петицией в адрес властей. В обращении управляющая компания обвиняется в монополизации рынка, установлении необоснованных тарифов.

Тем временем власти региона частично уже признали проблему. Но ее решения пока ни у кого нет, что подхлестывает нарастание протеста.

Мнения экспертов

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

«Когда пенсионер получает 12 тысяч по квитанции, при пенсии в 15 тысяч или даже 11 тысяч, я представляю его состояние. Ему остается только сесть и расплакаться. Или когда маме-одиночке приносят счет на 10 тысяч рублей, я представляю ее реакцию на это. Скорее всего, это будут слезы, потому что она не будет понимать, как кормить своего ребенка и себя после того, как она заплатит эти деньги».

 

Роман Марков, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области:

«Вопиющее невнимание управляющей компании к работе с гражданами. Это из ряда вон выходящий случай. Это означает, что и управляющая компания и администрация района, мягко говоря, спустя рукава относятся к работе с населением».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.