ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ФедералПресс. Прокуратура потребовала отменить условно-досрочное освобождение Владимира Васильева, осужденного за автокатастрофу в центре Екатеринбурга. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
«Судом не было учтено, что осужденный, находясь в исправительном центре, привлекался к административной ответственности – будучи пешеходом, перешел проезжую часть дороги не по пешеходному переходу», – рассказали там.
Кроме того, в прокуратуре отметили, что Васильев до сих пор не возместил моральный вред потерпевшим, на их возражения против УДО суд не обратил внимания. Кроме того, Васильев получал взыскания при отбывании наказания.
Как рассказали в прокуратуре, суд учел положительные характеристики Васильева и наличие поощрений от руководства исправительного центра, а также то, что он все же выплатил большую часть компенсации потерпевшим. В надзорном ведомстве считают, что этого недостаточно. Апелляцию рассмотрит областной суд.
«ФедералПресс» напоминает, что сын полковника Росгвардии Васильев в 2019 году устроил автокатастрофу на улице Малышева, в которой погибли два человека. Предположительно он был нетрезв, но при помощи отца подменил анализы в больнице. Васильева отправили в колонию, но затем перевели в исправительный центр.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


