Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Интересы нефтехима будут отстаивать в Уфе: столица Башкирии готовится к открытию отраслевого форума

В Москве обсудили подготовку Российского нефтегазохимического форума
Основной темой пленарного заседания форума станет государственное регулирование и отраслевые программы в сфере нефтегазохимии
Основной темой пленарного заседания форума станет государственное регулирование и отраслевые программы в сфере нефтегазохимии

С 24 по 27 мая в Уфе пройдет Российский нефтегазохимический форум. Он объединит на одной площадке два ключевых для Башкирии отраслевых мероприятия – Международный форум «Большая химия» и XXIV Международную выставку «Газ. Нефть. Технологии-2016». Организаторы ожидают, что в заявленных мероприятиях примут участие около 15 тысяч человек из более чем 30 регионов России и зарубежных стран. Перспективы отрасли обсудят представители российских компаний химического, нефтехимического и нефтегазового комплекса, федеральных и региональных органов власти, а также официальные зарубежные и региональные делегации. Ключевые темы деловой программы форума и имена VIP-гостей – в материале «ФедералПресс».

Столица Башкирии готовится принять участников Российского нефтегазохимического форума. Его организаторами выступают правительство республики, министерство промышленности и инновационной политики и республиканская Торгово-промышленная палата. В этом году с учетом пожеланий Минпромторга и Минэнерго формат мероприятия решили изменить: теперь форум пройдет совместно с выставкой «Газ. Нефть. Технологии», и его участники параллельно смогут ознакомиться с представленными на ней экспонатами.

Ход подготовки нефтегазохимического форума обсудили в Москве 12 мая. На расширенном заседании оргкомитета журналистам представили итоговой вариант деловой программы мероприятия и основной круг вопросов, которые планируют обсудить его участники. По словам вице-премьера правительства республики Дмитрия Шаронова, организаторы рассчитывают провести «результативное и полезное для отрасли мероприятие с реальными последствиями». В прошлом году по итогам форума «Большая химия» была составлена резолюция, предложения которой вошли в программу развития отрасли. Сегодня, когда меняется экономическая ситуация и возможности предприятий, мнения всех заинтересованных лиц особенно важны. «Необходимо обсудить возникающие проблемы и дать возможность региональным компаниям довести их до правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти», - отметил Шаронов.

В преддверии форума организаторы провели опрос среди экспертов и представителей отрасли. Он показал, что, несмотря на большое количество различных площадок для обсуждения, профессиональное сообщество по-прежнему волнует повышение эффективности коммуникации между представителями бизнеса и органами госвласти по проблемам стратегического развития. Среди актуальных тем оказались также формирование и реализация планов по импортозамещению, синхронизация стратегических и тактических документов, определяющих ход развития нефтегазохимии, балансировка спроса и предложения, меры господдержки и перспективы корректировки промышленной политики в связи с новыми экономическими реалиями. Эти и другие вопросы вошли в деловую программу форума, разработанную с учетом запроса представителей отрасли.

По словам Дмитрия Шаронова, основной темой пленарного заседания станет государственное регулирование и отраслевые программы в сфере нефтегазохимии. Планируется, что в качестве спикеров на нем выступят вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, зам главы Минпромторга Сергей Цыб и зам главы Минэнерго Кирилл Молодцов.

Стратегическая сессия форума будет посвящена импортонезависимости нефтегазохимического комплекса. Участники оценят первые итоги реализации отраслевых планов импортозамещения и меры господдержки. Как сообщил замдиректора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга Александр Орлов, сегодня основными из них являются займы Фонда развития промышленности, субсидии на комплексно-инвестиционные проекты, предпроектные работы, НИОКРы. Существенно помогла промышленным предприятиям субсидия из федерального бюджета на пополнение оборотных средств, предоставленная в объеме 1,2 млрд рублей. «С 2014 года у химического комплекса есть своя субсидия на возмещение затрат и уплату процентов по кредитам. Сегодня в правительстве планируют расширить перечень отраслей, которые могут ей воспользоваться, и увеличить стоимость инвестиционных проектов», - рассказал он.

В дополнении ко всему участники форума обсудят стратегические проекты нефтегазохимии, цифровые технологии и инновационные подходы в повышении прибыльности нефтегазохимических компаний и стандартизацию технического регулирования отрасли.  Организаторы рассчитывают, что к дискуссиям по ключевым вопросам присоединятся руководители профильных министерств, а в рамках секций – представители профильных департаментов. Говоря о важности коммуникации бизнеса с представителями власти, президент ТПП республики Башкортостан Азат Фазлыев назвал формат достигнутого между ними диалога оптимальным. «Сегодня бизнес достаточно компетентен, он в состоянии формулировать свои предложения», - отметил он.

О перспективах сотрудничества в энергетике на пространстве ШОС рассказал исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский. Он сообщил, что одним из спецпроектов форума возможно станет определение позиции стран ШОС. Это позволит использовать ресурс организации для решения международных проблем. «Одно дело – говорить про санкции, другое – активное взаимодействие со странами-союзникам», - заявил Канавский.

Глава республиканской ТПП рассказал, что впервые к участию в мероприятиях форума организатором удалось привлечь представителей Белоруссии и Китая. В рамках коллективных экспозиций на выставке свои новинки представят более 25 предприятий КНР и Белорусский государственный концерн по нефти и химии. Сама экспозиция будет представлена на четырех площадках общей площадью 14 тысяч квадратных метров. Среди экспонентов – крупнейшие бренды нефтяной, химической и газовой отрасли: АК «Транснефть», АНК «Башнефть», «Татнефть», «Газпром нефтехим Салават», «Газпром трансгаз Уфа», «Газпром газомоторное топливо», ГК «ОМК», ГК «Гидромашсервис», «Башкирская содовая компания», «Сименс» и другие.

«Выставка «Газ. Нефть. Технологии» по праву считается одним из крупнейших отраслевых выставочных мероприятий России. Она имеет сертификат Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, официальный статус «UFI ApprovedEvent» и знак Российского союза выставок и ярмарок. Мы ожидаем не менее 15 тысяч посетителей», - рассказала генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова. Спикер отметила, что помимо деловой программы для участников будут организованы два приема. Помимо этого, гостей форума пригласят на симфоническую ночь – традиционное для Уфы мероприятие, которое проходит под открытым небом.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.