Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
1

Мелкооптовые партии. Перед выборами в Красноярском крае активизировались местные общественные и политические движения

Не все их лидеры признаются в депутатских амбициях, однако бурную деятельность развернули именно сейчас

Эксперты сходятся в оценках выборных перспектив красноярских кандидатов в депутаты Госдумы и регионального заксобрания: если в первом случае, практически единогласно утверждают они, шансы есть только у политических старожилов, то во втором возможно появление и абсолютно новых имен. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Например, часть голосов могут оттянуть на себя и достичь определенного успеха общественники, которые не следуют той или иной идеологии, а заявляют о необходимости решения конкретных, частных проблем: экология, «коммуналка», дороги…

Заявивший это в беседе с нашим изданием Артем Черных как в воду глядел: в последние дни в регионе буквально одно за другим начинают активизироваться либо региональные отделения небольших, мало кому известных политических партий либо местные общественные движения. При этом представители одних о желаемом участии в выборах говорят открыто, другие свои амбиции скрывают. Но ставку все без исключения делают, действительно, не на идеологию, а на решение насущных житейских вопросов.

«Принял решение: возвращаюсь в политику»

Такое заявление сделал на своей странице в соцсети буквально позавчера Сергей Шахматов, экс-депутат краевого заксобрания, далее – заместитель министра природных ресурсов и экологии региона (этот пост он покинул уже в этом году), сопредседатель общественного движения «Красноярский экологический фронт».

Как оказалось, в минувшую субботу, 14 мая, в Красноярске внезапно начало работу региональное отделение российской экологической партии «Зеленые», а Шахматов был избран его председателем.

«Красноярский экологический фронт разработал программу «7 шагов к чистому воздуху», мероприятия которой необходимо реализовывать всем миром, – поясняет Шахматов. – Поэтому нужно двигаться дальше, строить экологические организации активистов в муниципалитетах, в промышленных центрах. В планах на первом месте партийное строительство, объединение экоактивистов на местах, организация общественного экологического контроля, участие в местных выборах».

Правда, о каких именно выборах речь, Сергей Шахматов уточнять не стал. От думских или же выборах в заксобрание не то чтобы открестился, но заявил, что представители регионального отделения «Зеленых» «пока об этом не думали».

Справедливости ради надо сказать, и сам Шахматов, и его соратники по Экологическому фронту работать в этом направлении стали не вдруг: общественные экологические движения в Красноярске всегда были сильны, никогда и ни по какому поводу не боялись проявлять активность. Однако проблем в этом плане у промышленного города еще море. Может быть, потому люди массово изъявляют желание «записаться в зеленые» прямо на страницах в соцсетях.

Одни за всех

Но куда большей неожиданностью, чем активизация партии зеленых, стало открытие в Красноярске накануне майских праздников регионального отделения всероссийской партии «Женский диалог».

Пожалуй, только после этого красноярцы вообще узнали, что, оказывается, есть такая партия. Точнее, после того, как интервью одному из местных телеканалов ее региональное отделение дало полным составом. О политической платформе зрителям сообщили Елена Гращенкова (выпускница Красноярского торгового института, председатель КРО) и Ирина Алиева (журналистка, активистка партии).

Девушки сразу сказали, что какой-либо определенной идеологии (да и политических пристрастий в целом) у партии нет вообще. Что они готовы сотрудничать с представителями любой партии по решению любого вопроса (от индексации зарплат и пенсий до проведения Универсиады-2019 и благоустройства дворов). Недаром же, заметили они, в названии партии есть слово диалог, а у того, кто умеет его вести, конкурентов ни на каких выборах вообще быть не может. Ну а опыт приходит со временем, уверяют в красноярском «Женском диалоге».

«Сейчас все партии в своих предвыборных программах говорят, по сути, об одном и том же: развитие экономики, поддержка семьи, борьба за экологию и т. д. и т. п. Уже давно пора разделить людей не по их принадлежности к той или иной партии, а по тому, реально они работают или только делают вид, – считает Ирина Алиева.

Представительницы «Женского диалога» не скрывают, что будут участвовать в выборах в краевое заксобрание.

Непризнавшиеся

Завсегдатаи соцсетей уже сто раз задавали вопрос о возможном участии в выборах активистам общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роману Казакову и Дмитрию Иванову и председателю красноярского отделения ФАР Егору Фролову. Все они красноярцам известны давно, причем конкретными, а главное результативными делами. Казаков и Иванов не раз выявляли недостатки в работе ЖКХ и помогали горожанам отстоять их права в ситуациях, когда коммунальщики явно переходили все допустимые границы. Фролов – главный борец за права красноярских автолюбителей, с чем бы это ни было связано: с качеством дорог или соблюдением законов сотрудниками ГИБДД.

Все трое наличие у них депутатских амбиций категорически отрицают. Но… все трое же в последнее время как минимум удвоили свою разоблачительную активность (и прежде немалую) в соцсетях и СМИ. Или это связано с тем, что в регионе и коммунальная, и дорожная отрасли именно сейчас находятся в глубоком кризисе?..

Впрочем, заявить об участии в выборах, как мы уже поняли, не поздно никогда. Тем более что никакими сюрпризами красноярцев уже, похоже, не удивишь.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.