Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
2

Куйвашев рассказал депутатам о главном: «Нам удалось»

Губернатор последний раз перед выборами встретился с заксобранием

В свердловском заксобрании ответственный день – губернатор Евгений Куйвашев отчитался перед депутатами о четырех годах работы в статусе главы региона и поставил задачи на будущее. Выступление губернатора прошло в необычное для региона время – «область» и «город» официально объявили о перемирии, в правительстве многочисленные кадровые рокировки, а до выборов остались считанные месяцы. Последнее обстоятельство, очевидно, народных избранников несколько отвлекает от основной работы. О том, почему Евгению Куйвашеву не задавали острых вопросов и что особенно волнует депутатов в преддверии выборов, – в репортаже «ФедералПресс».

Предпоследнее заседание свердловского заксобрания началось с традиционного ежегодного доклада губернатора о достижениях свердловского правительства. Рабочий день народных избранников начался небанально – на подступах к зданию регионального парламента представители фонда «Город без наркотиков»предлагали депутатам оперативно пройти тест на употребление запрещенных веществ. Согласились немногие – лишь представитель «Справедливой России» Дмитрий Ионин и коммунист Вячеслав Вегнер. Остальные парламентарии шустро пробегали мимо руководителя фонда Андрея Кабанова и готовились к заседанию – следующие полтора часа им предстоит обсуждать социально-экономическое положение в области.

«В 2016 году мы начинаем новый этап социально-экономической жизни. Сейчас мы приступаем к стратегии развития до 2020 года, которую мы приняли в декабре. Мы должны сохранить достигнутые успехи в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, надо выводить на более высокий уровень инфраструктурные проекты, как в главных отраслях, так и в энергетике, ЖКХ, дорожном строительстве. Нам удалось стабилизировать ситуацию в проблемных секторах, снизить давление негативных факторов на экономику», – заявил Евгений Куйвашев.

Обновленный состав кабинета министров как всегда занял два ряда в конце зала. Новоиспеченный глава администрации губернатора Владимир Тунгусов сидел рядом с премьером Денисом Паслером и все заседание безуспешно пытался втянуть председателя правительства в диалог. Позже Тунгусов одиноко ждал губернатора после пресс-конференции у лифта, пока с ним не начал беседовать ГФИ по Свердловской области Андрей Березовский.

Неизвестно, стоит ли ждать дальнейших перестановок в правительстве, но, судя по поведению министров, они считают, что буря миновала. И. о. главы минпрома Сергей Пересторонин, улыбаясь, прошел к лифтам вместе со своим коллегой из теперь дружественной мэрии Екатеринбурга Александром Высокинским. Министр строительства Сергей Бидонько, успешно выигравший праймериз и уже мечтающий о кресле Госдумы, радостно здоровался с депутатами. Доволен был и вице-премьер Владимир Власов – один из немногих заместителей главы правительства, кого не коснулись слухи о грядущей отставке.

Да и губернатор приободрил министров, защитив их перед депутатами: «Оценивая работу правительства, могу сказать, что кабинет министров справился с задачами». Хотя сегодня парламентарии, на удивление, и не настаивали на плохой работе правительства и практически не задавали главе региона жестких вопросов, а членов кабмина вообще не спрашивали ни о чем. Губернатор в такой дружественной обстановке даже смог рассказать историю о том, как возил сестру на велосипеде в детский сад: «Это была проблема». Даже один из основных оппонентов власти Евгений Артюх в соцсетях заявил, что сегодня у него к Евгению Куйвашеву вопросов нет. Оказалось, что у него отпуск.

За последний месяц депутатам, особенно тем, кто не собирается в следующий созыв парламента либо знает, по какому округу и на каком месте пойдет от «Единой России» по итогам праймериз, нет смысла поднимать шум вокруг себя – главное, спокойно досидеть и «выпуститься».

Другое дело – депутаты «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ, которые тоже на удивление не слишком активно выступали сегодня. Глава фракции коммунистов Нафик Фамиев даже вышел покурить во время рассмотрения вопроса о ТОРах и налоговых льготах.

Депутаты тем временем активно обсуждали желание областного минфина снизить налоги для пивоварен. Замминистра Татьяна Гладкова рассказала, что в последние годы в России сокращается количество производителей пива, и теперь Свердловская область хочет побороться за потенциальных новых бизнесменов, привлекая их льготами по налогу на имущество организаций. По словам Гладковой, бюджет недополучит по налогам 38 миллионов рублей, зато получит дополнительно минимум 200 миллионов по акцизам на пиво.

Сначала депутаты 20 минут не могли разобраться с тем, нужно ли регистрировать пивоварню в ТОРах, чтобы получить льготы, пока им доказывали, что это две разных части одного закона. Когда все разобрались в этом, в бой вступил депутат от ЛДПР Денис Носков, который возмутился тем, что министерство пропагандирует пиво и вообще хочет пролоббировать открытие в региона какого-то завода-гиганта.

«Про здоровый образ жизни я вам отвечу очень просто. Если есть потребление пива, оно никуда не денется, хоть и сокращается. И либо пивоварни будут закрываться, либо мы будем получать с них акцизы. Мы боремся за сохранение источника дохода», – громко заявил депутат Владимир Терешков.

Депутат Анатолий Матерн, который не собирается входить в новый состав заксобрания, проявил активность большую, чем за весь последний год. Он задавал вопросы по налогам, просил разделить законопроекты и рассуждал, как планирует голосовать. Но в результате проект закона приняли (никто и не предполагал обратного).

После обеда депутаты едва-едва набрали кворум. В 14:04 зарегистрировались только 28 человек, потом подтянулись еще 4–5 депутатов. Дальше работа заксобрания пошла по привычному сценарию: представление законопроекта, один вопрос (или их отсутствие) и практически единогласное голосование «за». Среди прочего депутаты обязали одиночных пикетчиков согласовывать акции при использовании «быстровозводимых сборно-разборных конструкций» (например, палаток), изменили закон о референдумах и отзыве губернаторов, а также внесли изменения в Устав.

«Вы так часто рассматриваете поправки в административные законы и в Устав, давайте на базе вашего комитета создадим рабочую группу», – предложил Михаил Зубарев. «Ваше замечательное предложение было несколько лет назад реализовано, – с улыбкой ответил ему представлявший проект Владимир Никитин. – И мы тогда приняли новый проект Устава Свердловской области. Когда-нибудь наступит момент, когда вновь придется разрабатывать и принимать новый Устав. Но пока рановато».

Настроение в заксобрании было едва ли не праздничное. Даже обычно строгая и звенящая в колокольчик председатель Людмила Бабушкина сегодня смеялась над мешающими ей депутатами: «Нафик Ахнафович, мне кажется, я вам мешаю, вы так громко что-то обсуждаете. Не вы? Кто же тогда журчит?».

Одним из ярких моментов на заседании было рассмотрение законопроекта Максима Иванова (который собирается пройти в Госдуму по итогам праймериз «Единой России») о садоводах и огородниках. Парламентарий предложил принять документ, который в будущем позволит выплачивать дачникам субсидии на различные коммунальные расходы на своих участках. «Если нет денег – мы ничего не закладываем. Но кризис не вечный. Когда будут деньги, будем закладывать субсидии. Поддержка садоводов и огородников приведет к тому, что мы будем не меньше, а больше питаться», – заявил депутат. Но законопроект получил отрицательные заключения губернатора и правительства, и депутаты его отклонили. «Максим Анатольевич во всех своих законопроектах опережает время. Когда никто еще не думал о ракетах, он их уже строил», – пошутила Людмила Бабушкина.

Не было обсуждений и закона о сокращении числа депутатов, которые получают зарплату, до 17 человек (сейчас их 40). В прошлый раз парламентарии со скрипом приняли его в двух чтениях, а в третьем не смогли набрать кворум. Сегодня с трудом им это удалось: «за» проголосовали 28 человек, один – против, еще 11 проигнорировали голосование. Со следующего созыва зарплату будет получать в два раза меньше депутатов. Но многих действующих народных избранников это уже не касается.

 

Ольга Балюк

Материал подготовлен совместно «УралПолит.Ru» и «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.