Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

«Под лежачий камень вода не течет». В Шадринске укрепили партнерские связи для развития области

Учеба управленцев – один из приоритетов на ближайшее будущее
Алексей Кокорин и Игорь Борисов договорились о сотрудничестве
Алексей Кокорин и Игорь Борисов договорились о сотрудничестве

Сегодня, 23 июня, в рамках VII Шадринского инвестиционного форума губернатор Алексей Кокорин, главы муниципалитетов, банки и федеральные агентства, общественные организации, вузы и фирмы подписали 17 соглашений о сотрудничестве. Площадка форума вышла на новый уровень коммуникаций. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Пленарная часть дискуссии длилась около двух часов и была очень плотной по набору тем и проблем – от организации экспорта зауральской продукции до новых проектов индустриальных парков. Именно эти проекты и рождают новые партнерские связи по вертикали и горизонтали.

Эксперты дали участникам форума много дельных советов

Комментируя, например, пилотный проект по совместному экономическому развитию муниципалитетов – города Шадринска и Шадринского района, глава района Владимир Осокин отметил, что именно проект Шадринского агропромышленного парка открывает новые перспективы для развития территории, где проживает 100 тысяч человек. «Глубокая переработка зерна в агропарке «Шадринский» в городе – это стимул для развития сельхозпроизводства в районе, гарантированный сбыт зерна, возврат в оборот еще неиспользованных 14 % пашни!» – говорил Владимир Осокин.

Чуть позже соглашение о таком сотрудничестве подписали губернатор Алексей Кокорин, Владимир Осокин и глава Шадринска Людмила Новикова. Она сообщила «ФедералПресс», что проект агропарка, который намечено реализовать через три года, создаст тысячу новых рабочих мест, а глубокая переработка зерна даст прямую выгоду не только Шадринскому , но и другими близлежащим районам, всей Курганской области.

На мысль о таком сотрудничестве, пояснила она, город и район натолкнула реальная ситуация, например, передача больниц и фонда зарплаты школьных педагогов с муниципального уровня на уровень субъекта федерации, общие интересы в коммунальной инфраструктуре, дорожном хозяйстве, пассажирских перевозках. Требует регулирования и тот факт, что многие дети из близких сел – Ключей, Погорелки, Мыльниково – ходят в детские сады Шадринска.

«Экономическая и бюджетная самостоятельность города и района остается, – подчеркнула Людмила Новикова. – К сожалению, нет закона о взаимодействии муниципалитетов, но эту задачу мы ставим и будем решать. Самое главное, чтобы было удобно и комфортно жителям и района, и города. И у нас есть конкретный план мероприятий по объединению усилий».

Глава Кетовского района Александр Носков и глава Кургана Сергей Руденко с некоторой завистью, на взгляд наблюдателей, следили за стартом этого проекта: вопрос об агломерации Кургана и Кетовского района (а это 400 тысяч зауральцев) обсуждается несколько лет, а шадринцы их опередили. По мнению Александра Носкова, «нужно плотнее работать в этом направлении. Следовало бы создать совместную рабочую группу и в течение года наработать все необходимое».

Даниил  Мазуровский советовал изучать свои минусы и плюсы

Глава Кургана Сергей Руденко, напротив, считает, что «времени терять не надо, все можно сделать быстрее», и это уже результат прошедшего форума.

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин, подводя итоги форума, сформулировал основные направления работы в сфере повышения инвестиционной привлекательности области – поиск внутренних и внешних инвесторов, а также подготовка специалистов в этой сфере: «Кадровое воспитание – это поддержка тех специалистов, которые будут конкретно заниматься инвестиционной привлекательностью. Мы уже убедились, что без профессиональных, подготовленных специалистов в этом направлении работать весьма трудно». Кадры департаментов и управлений уже прошли учебу на специальных семинарах, впереди еще несколько таких курсов.

По оценке главы Зауралья, форум доказал, что «под лежачий камень вода не течет. Сложный процесс привлечения инвестиции требует слаженной и системной работы».

Алексей Кокорин: под лежачий камень вода не течет

Алексей Кокорин подписал ряд важных соглашений о сотрудничестве. Например, с директором по региональной работе «Российского экспортного центра» Игорем Борисовым. Это соглашение направлено на создание благоприятных условий для развития экспортной деятельности предприятий Зауралья, а также на разработку единого механизма поддержки экспорта продукции, произведенной в Курганской области, на принципах одного окна. Еще одно соглашение – с советником генерального директора уранового холдинга АО «Атомредметзолото» Александром Бурутиным – касается создания индустриального парка на территории города Далматово.

Соглашения о сотрудничестве сегодня также подписали департамент экономического развития области и Курганское отделение Сбербанка, «Союз промышленников и предпринимателей» Зауралья и «Сообщество молодых предпринимателей» региона, МПП «Велес» и КГСХА имени Мальцева, ОГУП «Курорты Зауралья» и ООО»ВМ-ИНвест», администрация Каргапольского района и турфирма «Бессоноф-трэвэл». Всего на форуме подписано 17 соглашений разного уровня и объема. Все это новые связи и проекты, новый уровень коммуникаций и взаимодействия.

РИА «ФедералПресс» стало генеральным информационным партнером форума

 

Фото «ФедералПресс»

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.