Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Фактор внезапности: новая Госдума может выйти из-под контроля

Это произойдет в случае ухудшения уровня жизни в стране

До выборов депутатов Госдумы седьмого созыва остался месяц. Ключевые персоны кампании вновь начали заявлять о серьезном кадровом обновлении, которому подвергнется парламент. Так ли это на самом деле и почему будущий парламент может стать непредсказуемым – в материале «ФедералПресс».

На последнем медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин заявил, что думские выборы пройдут в условиях высокой конкуренции. Перед этим из администрации президента поступил сигнал, что кадровый состав Думы кардинально обновится, после чего политологи спрогнозировали, что ротация депутатов может достигнуть 70 %.
 
16 августа председатель ЦИК Элла Памфилова объявила, что новых лиц в Госдуме будет достаточно: «Судя по тому, кого мы регистрируем, точно будет обновление. Я не могу сейчас сказать, что существенное – хотелось бы, конечно, чтобы обновление было существенное».
 
Ранее вице-президент Центра политических технологий (ЦПТ) Ростислав Туровский заявил, что по итогам выборов фракция «Единой России» может обновиться на треть. В общем, настоящая или кажущаяся жажда самообновления рядов обуяла всех участников выборов. На днях лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал омолодить и обновить кадровый состав своей думской фракции на 70–80 %.
 
Тем временем сличение федерального списка ЕР с действующими составом фракции говорит, что среди кандидатов присутствуют новые персонажи. Да, от ряда территорий идут главы регионов – как в случае с Кадыровым, Миннихановым, Тулеевым и другими. Да, как и премьер Медведев, они не пойдут в парламент и отдадут мандаты верным соратникам, без которых Госдуме буквально-таки «не жить». Но наряду с Яровой, Кобзоном, Баталиной и Кожевниковой изберутся также и новички. Их хватает на вполне проходных местах в списках региональных групп. Так что наряду с неприкасаемыми вроде олимпийской чемпионки Ирины Родниной есть и новые конкурентные кандидаты – ее коллега, многократный чемпион Олимпиады, биатлонист Сергей Чепиков баллотируется одномандатником в одном из округов Свердловской области.

Хотя здесь во многом кроется хитрость. Среди вроде как не привязанных к партии одномандатников мы видим старых знакомых. И так обстоят дела не только в «Единой России». Обновив составы списков, парламентские партии выдали «старичков» с билетами за одномандатников. В результате мы наблюдаем в Первоуральском одномандатном избирательном округе № 173 ветерана Госдумы, единоросса Зелимхана Муцоева, а в Смоленском одномандатном округе № 175 – видного партфункционера Сергея Неверова. Это настолько влиятельный член партии, что его карьера вне «Единой России» даже не рассматривается. Примеров много: вчерашний коммунист Андрей Альшевских в списках ЕР соседствует с грозой либералов и «пятой колонны», а ныне скромным одномандатником Сергеем Железняком, а функционер Иван Квитка – с именитыми хоккеистами Фетисовым и Третьяком. В общем, схема та же, что и с федералами – заслуженные люди записаны рядом с потенциально полезными новичками. И вот как раз заслуженных жители страны знают лучше.
 
Элла Памфилова уверена, что избиратели будут больше отображать именно эту категорию кандидатов. «Их (одномандатников – прим. ред.) больше знают, они более конкретны, они больше понимают, что людей волнует в том или ином округе», – заявила она в эфире «Эхо Москвы». По мнению председателя ЦИК, заодно возвращение одномандатных округов повысит явку избирателей.
 
Политологи соглашаются с тем, что состав парламента изменится. «Володин и Памфилова делали  прогнозы об обновлении думы в статусе официальных лиц (Володин тогда не был в предвыборном отпуске – прим. ред.), и опирались на некоторую фактическую базу. Такого рода заявления на пустом месте не делаются. Кроме того, знакомство с федеральным списком партии убедительно говорит, что обновление состава фракции было заложено на этапе верстки и утверждения», – заявил «ФедералПресс» политолог Алексей Зудин.
 
Он напомнил, что кандидаты ЕР прошли праймериз, сито голосования преодолела часть новых людей. «Есть основания полагать, что состав депутатского корпуса будет обновлен существенно. С учетом того, что мы имеем дело с парламентскими выборами, то есть присутствует момент неопределенности», – отметил собеседник.
 
Это позволило допустить, что Госдума даже способна будет сменить формат работы. Например, уйти от практики написания множества неоднозначных законопроектов. На это указывают результаты социологических замеров и исследований ВЦИОМ – у населения страны появился запрос на представительскую, а не законотворческую депутатскую работу. «Это способность работать в интересах избирателей. Тогда как вы помните, что в работе прошлой Думы на первом месте была законотворческая функция. С учетом перехода к смешаной системе выборов эти факторы явно работают в направлении повышения связи депутатов с регионами и избирателями», – добавил Зудин.
 
Существует также вариант, что в случае экономического и политического форс-мажора часть депутатского корпуса поведет себя непредсказуемо. Такого варианта не исключил директор Центра политических исследований финансового университета при правительстве РФ Павел Салин, который советует обратить внимание на одномандатников. «В ситуации с такими кандидатами наметился латентный конфликт – с одной стороны они идут в парламент от «Единой России», а вот кого будут там представлять в реальности – это большой вопрос.
По мере дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации в России будут расти противоречия в среде депутатских групп. «Поэтому мы пока не можем представить, как и с кем – какими партиями будут блокироваться одномандатники, в том числе идущие от «Единой России». Несмотря на партийную принадлежность они будут ориентироваться не на партийное руководство, а на установки и ожидания властей регионов, от которых пройдут в Госдуму. И будут решать проблемы регионов и их властей, а не федерального центра».
Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.