Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Челябинский депутат станет тенью Володина в «Единой России»

«Владимир Бурматов – чисто человек Володина»
«Владимир Бурматов – чисто человек Володина»

По решению президиума генсовета «Единой России» новым председателем исполкома партии стал депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. Кандидатуру политика рекомендовал сам председатель партии Дмитрий Медведев. В то время как руководство единороссов дает ему положительные характеристики, некоторые политологи опасаются, что новое назначение положит начало сосредоточению власти в стране в одних руках. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Вопрос о назначении Владимира Бурматова был рассмотрен сегодня на президиуме генерального совета партии. По словам экспертов, выбор в пользу кандидатуры Бурматова обусловлен рядом факторов. «Владимир Бурматов обладает большим опытом партийной работы, избирался по одномандатному округу в Челябинской области (согласно данным Центральной избирательной комиссии РФ, Владимир Бурматов набрал 41,68 %). Это позволит ему наладить эффективное взаимодействие между Центральным исполкомом партии и фракцией «Единая Россия» в Госдуме VII созыва, выйти на качественно новый уровень работы с региональными отделениями», – сказал секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. При этом новая должность Бурматова не подразумевает отказ от депутатского мандата. В разное время ЦИК партии возглавляли действующий губернатор Андрей Воробьев и вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк.

Политическая карьера Владимира Бурматова началась с должности главного специалиста по работе с молодежью исполкома Челябинского отделения «Единой России» в 2006 году. С 2008 по 2010 год он возглавил региональный штаб «Молодой гвардии «Единой России» и стал замруководителя Центрального штаба МГЕР. В этот период Бурматов вместе с коллегой по МГЕР, своим заместителем Русланом Гаттаровым (ныне занимает пост вице-губернатора Челябинской области) был уличен в скандале с «тушением пожаров айфонами». Блогеры выяснили, что тушение лесного пожара молодогвардейцами под Рязанью оказалось постановкой.

В декабре 2011 года Владимир Бурматов был избран депутатом Госдумы шестого созыва, где был назначен на должность первого замглавы комитета по образованию. Он известен своими нападками на теперь уже бывшего министра образования России Дмитрия Ливанова. Депутат периодически уличал министра в хищениях, коррупции и активно выражал недовольство реформой образования. К примеру, в 2013 году Бурматов заподозрил, что Ливанов в бытность ректором Московского института стали и сплавов растратил 1,8 млрд рублей, выделенных из госбюджета на развитие научной деятельности. В том же году он выступил с требованием изгнать из Министерства образования чиновников, в чьих работах обнаружен плагиат. В сентябре 2014 года Бурматов был повторно назначен первым заместителем председателя комитета по образованию в Госдуме.

Владимир Бурматов руководит Межрегиональным координационным советом партии «Единая Россия», является членом генсовета, возглавляет партийный Центр оценки эффективности федеральных целевых программ. На выборах депутатов Госдумы седьмого созыва в Челябинской области он набрал 41,7 % голосов, став лидером голосования в Металлургическом одномандатном округе.

Владимир Бурматов сообщил, что предложение возглавить ЦИК «Единой России» сделал ему Дмитрий Медведев в среду в ходе личной встречи. Об этом он рассказал корреспонденту «ФедералПресс». Бурматов не ответил на вопрос, о чем еще шла речь в ходе его встречи с председателем партии, но дал понять, что предложение принял сразу. «Передо мной поставлена очень интересная задача. Конечно, для ее решения мне будет очень полезен тот опыт, который я приобрел в ходе работы в руководящих структурах партии. Этот опыт, к счастью, у меня есть и он достаточно большой – насчитывается с 2006 года – и богатый», – рассказал Бурматов.

При этом он подчеркнул, что на данный момент речь идет только о предложении, которое еще должен рассмотреть президиум генсовета партии. Его заседание назначено на вечер четверга, 22 сентября. Владимир Бурматов также подчеркнул, что Дмитрий Медведев в ходе встречи обозначил перед ним важнейшие задачи, стоящие на настоящий момент перед партией. Какие именно задачи перед ним стоят, Бурматов не уточнил.

«Я Владимира [Бурматова] знаю с 2007 года. За все это время он зарекомендовал себя как ответственный человек, который умеет работать целеустремленно, – рассказал директор Центра политического анализа Павел Данилин. – Бурматов пашет свою делянку, которая была избрана им в качестве приоритета. Надо сказать, что на своем поприще, конкретно работе в системе образования, он достиг очень неплохих показателей и продемонстрировал, что даже в сложных ситуациях способен достигать целей». Эксперт также добавил, что в части партийной работы Бурматов «довольно неплохо знает все входы и выходы в «Единой России», поэтому поддерживает решение о новом назначении.

Параллельно с информацией о назначении Владимира Бурматова стало известно о фактическом понижении в должности прежнего руководителя ЦИК «Единой России» Максима Руднева, который теперь переходит на пост заместителя. По мнению политолога Сергея Маркова, в кадровых перестановках внутри партии лично заинтересован потенциальный спикер Госдумы. «Это огромная победа Вячеслава Володина. Владимир Бурматов – чисто человек Володина, тесно с ним связанный и реализующий в основном не свою, а его линию. Поэтому [с назначением Бурматова], по сути дела, бразды правления передаются в руки Вячеслава Володина», – заявил эксперт «ФедералПресс».

Марков подчеркнул, что Вячеслав Володин имеет вкус к партийной работе. Будучи первым замглавы администрации, он занимался проблемами «Единой России» и именно ему партия обязана своим успехом, поэтому он, скорее всего, продолжит «играть со структурой партии». «Если Володин будет назначен спикером Госдумы, он во многом становится лидером «Единой России». При желании, конечно, потому что тот же [Сергей] Нарышкин не захотел. Тем более, если председателем исполкома будет чисто володинский человек, произойдет сосредоточие власти в одних руках», – резюмировал эксперт.

 

Фото: mynewsonline24.ru

Сюжет по этой теме
20 января 2017, 15:55

Время перемен

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.