Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«У администрации президента хороший кадровый вкус». Новая Дума получила нового куратора

38-летнему Сергею Смирнову предстоит налаживать контакты с Госдумой
38-летнему Сергею Смирнову предстоит налаживать контакты с Госдумой

С избранием нового состава Госдумы стало известно имя человека, который будет курировать парламент в администрации президента (АП). Посредником между Кремлем и депутатами будет общественник Сергей Смирнов. Его назначение в очередной раз продемонстрировало следование курсу не только на обновление, но и на омоложение управленческой элиты. Что известно о новом думском кураторе – в материале «ФедералПресс».

Пограничник-общественник

38-летний Сергей Смирнов окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы и получил специальность юриста. Работает он с 20 лет: с 1998 по 2002 год был директором Ассоциации боевых искусств, после этого почти десять лет возглавлял детско-юношеский спортивно-оздоровительный центр «ИМА». В 2011 году пришел в структуру правительства Москвы: сначала на должность директора ГБУ «Центр социальной активности «Молодые москвичи», чуть позже возглавил управление департамента семейной и молодежной политики в Троицком и Новомосковском административных округах столицы, затем – управление культурной и молодежной политики департамента культуры по Западному округу. С сентября 2014 года был руководителем аппарата Общественной палаты.

С 2004 года на протяжении трех созывов подряд Сергей Смирнов избирался депутатом муниципального собрания Лианозово. Как общественник он запомнился участием в разработке ряда ярких проектов в сфере молодежной политики, в том числе «Московских молодежных праймериз», «Московского донора», церемонии «Вручение копий знамени Победы студенчеству города Москвы» и молодежного форума «Я за Москву!». При участии Сергея Смирнова в 2005 году был организован учредительный съезд «Молодой гвардии «Единой России».

Напомним, на посту заместителя начальника управления президента по внутренней политике (УПВП) Сергей Смирнов сменил Радия Хабирова, об отставке которого стало известно на прошлой неделе. Хабиров был одним из самых опытных сотрудников АП: в здание на Старой площади он пришел раньше своих непосредственных руководителей – первого замглавы АП Вячеслава Володина и начальника УПВП Татьяны Вороновой – еще в августе 2008 года. Сначала он возглавил департамент по взаимодействию с Госдумой, Советом Федерации и политическими партиями, а в начале 2009 года был назначен на должность замначальника УПВП и стал курировать еще более широкий круг вопросов. Постепенно круг его обязанностей сократился: до последнего времени основной сферой ответственности Радия Хабирова было взаимодействие с Госдумой.

Бречалов отпускает с легким сердцем

На должность руководителя аппарата Общественной палаты России (ОП РФ) Сергей Смирнов пришел в 2014 году. Как рассказал «ФедералПресс» секретарь ОП РФ Александр Бречалов, перед Смирновым были поставлены серьезные задачи, в том числе по организации нулевых чтений законопроектов, формированию общественных советов, оптимизации работы аппарата, сопровождению деятельности аппаратов бизнес-омбудсмена и уполномоченного по правам ребенка. Со всеми он в полной мере справился. «Наверное, как результат – такая должность в администрации президента, – отметил Бречалов. – Для меня это не является удивлением, потому что я считаю, что он эффективный специалист. Мне работалось с ним комфортно».

Насколько эффективным будет сотрудничество Сергея Смирнова с депутатами, покажет время. Но в способностях своего коллеги и товарища находить компромисс и общий язык с людьми Александр Бречалов нисколько не сомневается. «С членами Общественной палаты, с многочисленными активистами, с руководителями Общественных палат регионов, которых суммарно более 300, он находил общий язык. Не могу сказать, с кем работать сложнее – с общественником из региона или с депутатом Госдумы. У Смирнова достаточно простой, но при этом эффективный подход к любому делу, в том числе к коммуникациям. Он никогда не преследует свои личные интересы – все только исключительно для достижения главной задачи, – отметил секретарь ОП РФ. – Не знаю, насколько повезло депутатам: не думаю, что им с ним будет легко, но он будет ответственно подходить к работе, я в этом уверен».

По словам Бречалова, «это правильно, когда человек вырастает [профессионально] и ему предлагают движение дальше – это тот самый социальный лифт, о котором мы много говорим». В истории Сергея Смирнова примечателен и еще один факт: блестящую карьеру он сделал, не будучи чьим-то племянником, сыном или просто протеже – это, считает Александр Бречалов, показатель высокой компетенции нового куратора Госдумы. «В этой системе координат, я еще раз убеждаюсь, внутриполитический блок администрации президента руководствуется в первую очередь качеством выполняемых задач, компетенцией, ответственностью и порядочностью, – заметил Бречалов. – Я рад такому назначению и уверен, что мы с Сергеем продолжим работать и коммуницировать».

Курс на обновление и омоложение

Активное обновление политической элиты началось еще в прошлом году. Пожалуй, первым большим шагом к этому стали праймериз «Единой России», подготовка к которым велась с осени 2015 года. Уже тогда стало понятно, что фракция правящей партии в новой Госдуме не будет клоном той, что была в шестом созыве.

Далее последовали перестановки и в органах исполнительной власти, в силовых ведомствах. Пакет кадровых решений президент Владимир Путин выдал в августе, когда в один день сменил несколько руководителей регионов и произвел перестановки в корпусе полпредов. Чуть позже со своего поста ушел глава президентской администрации Сергей Иванов. На эту должность был назначен Антон Вайно. Ни у кого из экспертов не возникает сомнений в том, что обновление управленческой элиты продолжится и после выборов в Госдуму.

Политолог Владимир Попов считает назначение Сергея Смирнова «рядовым». «Идет элементарная ротация кадров. Новая Дума – новый куратор. Достаточно молодые люди проходят обкатку. Здесь нет никаких подводных камней, – полагает Попов. – Опыт аппаратной работы – не самое ценное. Хороший аппаратчик плох тем, что часто он не может быть руководителем. А здесь не столько требуется детальное знание аппаратной работы, сколько надо обладать головой и способностью контактировать с различными фракциями, депутатами, знать их настроения, их возможности, в том числе профессиональные, находить в случае конфликта точки соприкосновения. Это достаточно творческая работа».

По словам Владимира Попова, учитывая, что и состав Госдумы значительно обновился, и куратор у парламента – человек новый, учиться работать придется всем. Но Сергею Смирнову, может быть, будет даже немного легче. «Куратор – это посредник между администрацией президента и Госдумой. Человек, который осуществляет смычку между этими органами, и не более того. Это нормально», – считает Попов.

Член Общественной палаты РФ, политолог Иосиф Дискин говорит о Сергее Смирнове как о «широко образованном человеке». «Совершенно замечательное качество – внимательно слушал, старался понять как можно более широкий круг членов Общественной палаты, поддерживал подавляющее большинство инициатив и не соглашался только тогда, когда это было совсем поперек, – отметил Дискин. – В-третьих, очень воспитанный, очень тактичный, очень выдержанный, что, я думаю, ему пригодится на новом месте».

По словам политолога, в работе с депутатами Сергею Смирнову поможет опыт проведения общественных слушаний по вопросам законодательства и нулевых чтений, которые проходили в ОП РФ. «Нам, конечно, терять его жалко, но у руководства администрации президента хороший кадровый вкус. Это вполне обоснованное решение, – полагает Иосиф Дискин. – Я хотел бы пожелать ему успехов на очень ответственном поприще».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.