Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
3

В Севастополе машут кулаками после драки. Почему Минобороны отказалось от горы Гасфорта?

Министерство обороны приняло решение отказаться от строительства филиала парка «Патриот» в районе горы Гасфорта. В распоряжении «ФедералПресс» есть копия письма, в котором военные мотивируют решение возникшим общественным резонансом и, учитывая мнения жителей, предлагают рассмотреть другой участок. Комментарии давних оппонентов, Алексея Чалого и Александра «Хирурга» Залдастанова, – в материале «ФедералПресс».

1 февраля стало известно, что Минобороны отказывается от строительства парка «Патриот» у горы Гасфорта. Врио губернатора Севастополя объявил: «Участок в районе горы Гасфорта в дальнейшем не будет рассматриваться Министерством обороны России как потенциально возможный для размещения парка «Патриот», но от проекта не отказываются». Овсянников уточнил: позиция правительства в этом спорном вопросе – оставаться над процессом, дать возможность высказаться всем сторонам и действовать согласно утвержденной ранее дорожной карте. Военные аргументировали: решение приняли с учетом мнений жителей, высказанных на общественных слушаниях

«Мы не отказываемся от филиала парка «Патриот» – он городу нужен, это очень важный проект. В письме Министерства обороны озвучено: они готовы в дальнейшем прорабатывать альтернативные земельные участки. Мы предложим дополнительные варианты, каким образом проект получит дальнейшее развитие», – сказал Овсянников.

В распоряжении «ФедералПресс» есть копия этого документа. Письмо за подписью командующего Черноморским флотом Александра Витко датируется 31 января и направлено на имя врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. «При безусловной поддержке населением создания парка «Патриот» усилиями оппонентов на основе надуманных препятствий формируется мнение о невозможности строительства объекта на земельном участке в районе горы Гасфорта, а публичные слушания превращаются в площадку для выяснения политических позиций. В связи с этим Министерство обороны не считает возможным принимать участие в этом процессе. Участок в районе г. Гафсорта не будет в дальнейшем рассматриваться Министерством обороны как потенциально возможный для размещения филиала парка «Патриот». Вместе с тем, учитывая важность проекта для патриотического воспитания подрастающего поколения, Министерство обороны не отказывается от его реализации на одном из участков, находящихся в федеральной собственности и представленных для нужд обороны на территории города федерального значения Севастополя», – говорится в письме.

По данным организаторов слушаний – общественной палаты Севастополя – 72 % участников обсуждений (всего участвовало более 500 человек – прим. ред.) высказались за гору Гасфорта. По мнению Хирурга, проблема в итоге сводится к личностям. Давние заочные оппоненты Алексей Чалый и Александр Залдастанов уже после озвученного решения через СМИ обменялись репликами. Чалый назвал сооружения мотоциклистов «конструкциями для фильмов ужаса», в ответ получил: «мутит воду». Происходило все это по традиции – заочно.

Поздно вечером 2 февраля на встрече с молодежью лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов объявил, что не верит в отказ Минобороны от реализации проекта парка «Патриот» у горы Гасфорта, поскольку письма не видел. Он обвинил Чалого в интриганстве, а правительство в невмешательстве. Заявил, что продолжит сбор подписей, поскольку считает конфликт искусственно раздутым. Он хочет вовлечь в проект весь Севастополь и считает, что правда на его стороне. «Я, конечно не остановлюсь: раз я уже впрягся в этот проект, то попру до конца – это в моем характере. Теперь я хочу развеять всю эту ложь и показать людям, что ими манипулировали. Я понимаю, что наш проект может стать всенародным и определенные силы этого боятся. У меня с ним (Чалым) точка невозврата пройдена и договариваться бессмысленно. Дробить парк – это все равно что дробить идею. Невозможно разместить его на 30-й батарее. Для меня эта тема – дело чести. Довести начатое до конца», – сказал Хирург, призвав молодежь подписаться под проектом.

Часом ранее на семинаре в СевГУ, представляя проект EnergyNet, Алексей Чалый, прокомментировал решение военных и поблагодарил Министерство обороны. «Спасибо Министерству обороны за то, что услышало мнение горожан. Действительно, реализовывать на сегодняшний день проект необходимо в другом месте. Пока не решен вопрос с водоснабжением города, к этому ключевому вопросу нельзя относиться по-другому. Второй момент, на котором я настаиваю, – нельзя трогать лес. Что будет дальше на Гасфорте? На сегодняшний день мы имеем договор на земельный участок с МАНО «Ночные волки», он с многочисленными нарушениями, которые выявила генеральная прокуратура. Я думаю, правительству с этим что-то придется делать», – сказал Чалый.

В правительстве Севастополя сейчас прорабатывают варианты предоставления военным альтернативного земельного участка и не намерены отказываться от «Патриота».

«ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.