Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
2

Совет Федерации задумался о компенсациях для регионов

Тема развития территорий может быть связана с президентской кампанией, считают эксперты

Сенаторы Совета Федерации предлагают внимательнее относиться к межбюджетным отношениям. Подобные маневры, в том числе решение 2016 года о том, что из бюджетов регионов в пользу федеральной казны с 1 января 2017 года будет изъят дополнительно 1 % налога на прибыль организаций, болезненно сказывается на развитии регионов. На стагнацию развития регионов из-за отсутствия финансирования обратил внимание губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Совет Федерации предлагает рассмотреть вопрос о целесообразности разработки федерального закона, предусматривающего обязательное требование о предоставлении Министерством финансов РФ в финансовые органы субъектов информации, содержащей прогнозную оценку выпадающих доходов бюджетов субъектов, а также предложения по реализации компенсационных мер. Решение было принято в ходе Дней Тюменской области, которые проходили в Верхней палате в течение трех дней.

Как ранее прогнозировал «ФедералПресс», Владимир Якушев планировал сделать заявление об опасности бюджетных маневров. Накануне мероприятия он, в частности, отмечал: «Мы предлагаем ряд законодательных новелл, и в их числе, если будет уменьшаться наша налогооблагаемая база в пользу федерального центра, то хотя бы чтобы был переходный период в течение четырех лет, чтобы мы могли перестроиться». Ожидалось, что одним из ключевых вопросов, которые затронет в СФ губернатор, станут межбюджетные отношения. В январе в Тюмени из-за отсутствия денег в региональном бюджете было приостановлено строительство Восточного обхода.

Вместо губернатора о финансовых проблемах регионах и необходимости пересмотра межбюджетных отношений сенаторам рассказал председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. По его словам, из-за того, что часть налогов уходит в федеральный центр, рост экономики региона происходит не в полной мере. О том, что Тюменскую область в СФ услышали, говорит принятое сенаторами постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Тюменской области», в котором правительству РФ и Госдуме рекомендовано обратить внимание на ряд проблем субъекта, в том числе межбюджетных отношений.

«В данном случае речь идет о стимулах к развитию регионов, а с учетом того, что эту тему поднимают губернаторы, думаю, что это как-то может быть связано с грядущей президентской кампанией. На мой взгляд, ее повестка, повестка Владимира Путина будет связана с региональным развитием. Особенно актуальной она будет в условиях неблагоприятной экономической ситуации и падающих доходов населения», – пояснил РИА «ФедералПресс» глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

По словам эксперта, именно поэтому изменение межбюджетных отношений вполне возможно, тем более что Тюменская область не первый субъект, который озвучивает эту тему. Ранее по этой проблеме выступал глава Татарстана. Калачев отмечает, что это и Якушев, и Минниханов очень влиятельные политики, которые, скорее всего, согласовали свои действия.

Отметим, что, несмотря на заявления представителей Тюменской области о необходимости пересмотра бюджетных маневров, регион демонстрирует стабильно высокие показатели. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед сенаторами, отметил, что регион сохраняет позитивные тенденции развития: «За десять лет (2007–2016 годы) достигнут трехкратный рост промышленности, в первую очередь – за счет обрабатывающих отраслей. Открыто 35 новых крупных и сотни малых промышленных производств, появились новые отрасли, представленные абсолютно новыми для экономики региона индустриальными предприятиями с современными технологиями и высокой производительностью труда», – сообщил Якушев.

Спикер Совета Федерации дала высокую оценку развития Тюменской области, а также работе исполнительной власти региона. По ее словам, за последние десять лет в регионе произошел существенный рост по всем отраслям, и связан он не с нефтегазовыми ресурсами, а с работой профессиональной управленческой команды. «Сегодня Тюменская область занимает лидирующие позиции в ключевых отраслях экономики, это один из крупнейших налогоплательщиков России. Важно, что приоритетное внимание в регионе уделяется модернизации производства и развитию новых технологий», – заявила Валентина Матвиенко. – Вы еще раз развеяли мифы о том, что некоторые считают: «Ну что там Тюменская область? Нефть и все – сиди, бамбук кури». На самом деле это не так».

Напомним, последний раз Владимир Якушев и Валентина Матвиенко открыто дискутировали во время выездного комитета Совета Федерации в Тюменскую область в 2014 году. Его результатом стало изменение налогового законодательства, поручения Валентины Матвиенко вошли в основу новелл в налоговом законодательстве, которые позволили получить серьезные послабления нефтяным компаниям в части НДПИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.