Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Шанцев отделил своих замов от министерств

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев освободил от обязанностей министров всех своих заместителей. Свое решение глава региона объяснил тем, что из-за командировок заместителей губернатора министерства на долгое время остаются без руководителя, кроме того, министры нужны и для работы в законодательном собрании региона. Министром соцполитики станет гендиректор госпредприятия «НИКА», министерства ЖКХ и строительства могут возглавить соответственно Андрей Чертков и руководитель инспекции Госстройнадзора в регионе Алексей Сыров. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во вторник заявил о новых изменениях в областном правительстве. Глава региона подписал указ об освобождении трех своих заместителей Антона Аверина, Александра Байера и Дмитрия Сватковского от обязанностей министров строительства; энергетики и ЖКХ и социальной политики соответственно. До этого от обязанностей министра промышленности, торговли и предпринимательства был освобожден и.о. вице-губернатора Евгений Люлин, которого планируется утвердить в должности на ближайшем заседании законодательного собрания региона 30 марта.

«В целом эта система (совмещения должностей замгубернатора и министра – прим. ред.) себя апробировала в целом ряде регионов. Мы попробовали ее у себя. Но, наверное, в связи с тем, что у нас регион другой, мы ближе всего к Москве, иногда получается очень непростая ситуация: постоянно приглашают на совещания в Москву либо министра, либо заместителя губернатора, и тогда министерство на долгое время остается просто без руководителя», – объяснил Шанцев. Он добавил, что сегодня серьезную работу ведет и заксобрание, и там тоже нужен руководитель министерства: «любой заместитель (министра) может дать обязательства, но потом его не выполнить, это плохо». Ранее депутаты заксобрания уже поднимали эту тему и просили губернатора о присутствии на профильных комитетах соответствующих министров. Однако в ответ Шанцев пообещал, что на заседаниях будут присутствовать подготовленные люди не ниже заместителей министра, а при обсуждении наиболее важных вопросов – заместители губернатора.

Профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров допускает, что на решении губернатора сказалась критика депутатов заксобрания, поскольку постоянные проблемы с парламентариями главе региона тоже не нужны. «Не скажу, что система себя не оправдала. Это в принципе эксперимент, который губернатор устроил, который оказался не столь эффективным. Приходится идти методом проб и ошибок: заранее нельзя сказать, какая структура будет оптимальной. Возвращение к прежней структуре означает, что некоторые недочеты проявили себя. Губернатор имеет право на разного рода модернизацию правительства: он же в конечном счете отвечает за происходящее в регионе. Ни о каком кризисе речь не идет», – рассуждает он.

Напомним, что в статусе заместителей губернатора – министров Аверин и Байер работают с февраля 2016 года, когда Шанцев расформировал региональное министерство строительства, ЖКХ и ТЭК. Сватковский совместил должности замгубернатора и министра с осени 2016 года – после избрания бывшего министра социальной политики Артема Кавинова в Государственную думу. В разное время минсоцполитики возглавляли нынешний советник губернатора Ольга Носкова и Никита Гурьев. С именем последнего связаны возбужденные, а затем прекращенные уголовные дела и вопросы депутатов заксобрания и контрольно-счетной палаты Нижегородской области к расходованию средств учрежденной облправительством Региональной управляющей компании: аудиторы выяснили, что в период 2013–2014 годов предприятие арендовало автомобиль у жены тогдашнего гендиректора, причем расходы на ГСМ были больше нормативных, а машина использовалась в нерабочее время.

Министром социальной политики Нижегородской области назначен генеральный директор ГП НО «Нижегородский ипотечный корпоративный альянс» (НИКА) Андрей Гнеушев, сообщил пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков. К обязанностям министра он приступит с 22 марта. «Андрей Николаевич хорошо знаком с работой в правительстве еще по должности сначала начальника управления, затем заместителя министра инвестиционной политики, государственного имущества и земельных ресурсов. Кроме того, как руководитель государственного предприятия «НИКА» Гнеушев последнее время очень плотно работал с министерством социальной политики над реализацией важнейших жилищных программ, в частности, «Жилье для российской семьи» и бюджетной ипотекой», – сказал Скудняков.

Как сообщил источник в областном правительстве, министром энергетики и ЖКХ может быть назначен замминистра Андрей Чертков, министром строительства – глава инспекции Госстройнадзора Нижегородской области Алексей Сыров. По словам источника, глава региона принял соответствующее решение. В свою очередь Роман Скудняков сообщил, что губернатор проводил консультации по кандидатурам министров, но не подтвердил информацию о назначении. «Назначение оформляется официальными документами за подписью главы региона, а их пока нет», – сказал пресс-секретарь губернатора.

Фото: niann.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.