Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
7

Холманских вывел гендиректора УВЗ из тени

Новый руководитель Уралвагонзавода Александр Потапов впервые предстал на публике после нового назначения. В среду, 10 мая, топ-менеджер крупнейшего российского предприятия в компании уральского полпреда Игоря Холманских и под прицелом десятка фото и телекамер посетил строящуюся поликлинику УВЗ в Нижнем Тагиле. Это непростой для предприятия объект, который в течение двух лет был в замороженном состоянии, однако к концу года, обещают руководители УВЗ, строительство будет завершено. Под контролем и при поддержке уральского полпреда. О том, как Игорь Холманских помогал Александру Потапову освоиться на публике и почему для этого была выбрана именно поликлиника УВЗ – в репортаже «ФедералПресс».

Александр Потапов работает в должности генерального директора УВЗ с марта. За это врем топ-менеджер предприятия провел десятки встреч: закрытые переговоры с полпредом Игорем Холманских, свердловским губернатором Евгением Куйвашевым, руководителями «дочек» корпорации, трудовым коллективом. И ни разу не появлялся перед широкой публикой. Сегодня Александр Потапов впервые предстал перед журналистами вместе с полпредом Игорем Холманских, который сам начинал карьеру на Уралвагонзаводе.

Первые минуты Александр Потапов (ранее человек практически непубличный) держался крайне сдержанно: говорил тихо и осторожно, однако складывалось впечатление, что в дела Уралвагонзавода он успел погрузиться. Потапов коротко напомнил историю строительства поликлиники, которая по местным меркам уже стала долгостроем. Работы на площадке начались несколько лет назад, однако последние два года практически готовое здание и часть закупленного оборудования были не востребованы. По словам Александра Потапова, решить этот вопрос планируется до конца года. «Перед руководством [медицинского центра УВЗ] и подрядчиком поставлена такая задача. Это социально-значимый объект», - заявил Александр Потапов.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» руководитель медицинского центра Вячеслав Назаров, причина заморозки строительства в том, что работы велись силами турецкой компании-застройщика, однако после введения санкций в отношении Турции сотрудничество с турецкими компаниями было приостановлено: «На самом высоком уровне».

В коридорах поликлиники Александр Потапов чувствовал себя вполне уверено, подробно рассказывая полпреду о преимуществах поликлиники и планах ее дальнейшего функционирования. «Профосмотр будет выделен в отдельное крыло. Экология сейчас такая, ситуация серьезная. Мы считаем, что диагностика должна проводиться», - рассказал гендиректор УВЗ, демонстрируя будущий кабинет маммолога. Игорь Холманских диалог активно поддерживал. «По имеющимся у нас данным, в Свердловской области осматривается ежегодно всего порядка 150 тысяч женщин. Если здесь все это сделаете…. Важно не только количество, но и качество».

По словам руководителя медицинского центра УВЗ Вячеслава Назарова, одна из проблем, с которой может столкнуться поликлиника в том, что действие сертификатов на оборудование, приобретенное два года назад, подходит к концу. «Если будут вдруг, не дай Бог, возникнут проблемы, будем вынуждены обращаться к вам», - отметил Александр Потапов, обращаясь к Игорю Холманских. Полпред на эту реплику отреагировал молниеносно: «Даже не сомневайтесь, что от нас зависит, сделаем».

Руководство предприятия планирует, что сотрудниками УВЗ деятельность поликлиники не ограничится: «На сегодняшний день мы ведем переговоры с центром профилактики, чтобы на базе нашей клиники, весь север области замкнуть на нас. Именно «вредников», - рассказал Вячеслав Назаров. «Перспективы очень хорошие», - одобрил Игорь Холманских.

К концу экскурсии по зданию будущей поликлиники Александр Потапов совершенно освоился: охотно и подробно рассказывал о планах работы УВЗ в социальной сфере, шутил, охотно отвечал на вопросы журналистов, даже на неприятные, касающиеся слухов о сокращении сотрудников предприятия. Ранее некоторые СМИ писали о том, что УВЗ планирует сократить порядка 5 тысяч человек.

«Хочется улыбнуться, прежде чем комментировать. Сначала у меня было большое удивление, а потом отчасти расстройство. Четырнадцатого числа у нас было заседание, где мы обсуждали коллективный договор. Такой вопрос был адресован в адрес администрации, и я четко заявил – никаких сокращений не предполагается. У нас сегодня четко есть заказ по гражданской продукции, по оборонной. У нас 100% сотрудников работают и нет оснований говорить о сокращениях», - рассказал Александр Потапов. Что касается строительства поликлиники, то генеральный директор УВЗ подтвердил, что работы на объекте возобновятся уже в самое ближайшее время: «С этого вопроса все началось, в рамках нашего первого обсуждения [с полпредом] после моего назначения. Я буквально на следующий день приехал и посмотрел. Был восхищен и поражен, что такое здание было построено. На прошлой неделе проводил переговоры с турецкой компанией. Надеюсь буквально со следующей недели увидим здесь движение. И мы к концу года закончим и сможем пользоваться этим прекрасным медицинским центром», - рассказал он.

Игорь Холманских, в свою очередь подтвердил, что на поддержку полпредства руководство УВЗ может рассчитывать: «Неправильно, когда такие объекты находятся в законсервированном состоянии. Александр Валерьевич поставил задачи перед собой и перед людьми, от которых зависит, чтобы здание было запущено и принимало пациентов. Мы всяческую поддержку окажем. В первую очередь в качестве контроля за тем, что он делает».

 

Фото: Евгений Поторочин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.