Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Битва под Анапой, или Жаркие разборки перед выборами в заксобрание

На фоне тотальных побед единороссов по стране электоральные гонки без кандидатов от партии власти вызывают повышенный ажиотаж. В Краснодарском крае самая интересная предвыборная борьба такого рода развернулась на 27-м одномандатном округе, где недавно избирком снял действующего мэра Анапы Сергея Сергеева, и остались пять кандидатов-оппозиционеров и один самовыдвиженец, которого все равно ассоциируют с «Единой Россией». Что происходит на самом жарком округе перед 10 сентября – разбирался «ФедералПресс».

Баталии приморских элитариев

В этом году в отсутствии кандидата от партии власти борьба за «Южный» 27-й округ развернется между представителями оппозиции. Так, «Справедливая Россия» выдвинула инженера-озеленителя из Сочи Владимира Енина, ЛДПР – юриста Эдуарда Семенова, КПРФ – руководителя анапского отделения партии Виктора Тюрина, а «Коммунисты России» – директора МУП «Управление ЖКХ» Анапы Сергея Янина. Представлять «Партию Роста» будет глава «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко. А еще за депутатский мандат в качестве самовыдвиженца поборется девелопер и действующий парламентарий ЗСК Владимир Верстунин.

Победа на одномандатном избирательном округе всегда считалась весомее, чем прохождение в заксобрания по списку партий. Не сильно изменила ситуацию последняя реформа региональных выборов в заксобрание края, сделавшая партийные списки более персоналистическими. Поэтому баллотирующийся в заксобрание мэр Анапы Сергей Сергеев решил сделать ставку на округ.

Сергей Сергеев / Фото: myanapa.ru

«Отправив на выборы мэра Сергея Сергеева, политическое руководство края, на мой взгляд, просто решило вывести из-под удара из-за гнета накопившихся проблем, – поделился своим мнением главный редактор интернет-портала «Анапа-PRO» Анатолий Кузнецов. – Как неудавшегося мэра (который что-то сделал, проиграл в информационном обеспечении своей работы), его выводят на краевой уровень, чтобы обеспечить политическое «дожитие». Понятное дело, что в ЗСК он будет серьезно учитывать мнение губернатора».

Впрочем, само выдвижение данного кандидата воспринималось многими экспертами как часть процесса по обновлению состава законодательного собрания Краснодарского края, проводимого с подачи губернатора и связанного с фактическим не допуском к участию в выборах представителей старой элиты. Причем «отсев» происходил еще на стадии проведения праймериз, в ходе которых некоторые действующие депутаты ЗС проиграли на предварительном голосовании или вовсе сняли свою кандидатуру.

Такое же видение сложилось и у представляющего Анапу в пятом созыве ЗСК депутата Владимира Верстунина, обратившегося еще весной со скандальным письмом к секретарю Генерального совета «Единой России» Сергею Неверову, попросив проконтролировать проведение предварительного голосования, в честности и объективности которого у него и других появились серьезные сомнения.

Владимир Верстунин – член фракции политической партии «Единая Россия». Член комитета законодательного собрания Краснодарского края по вопросам имущественных и земельных отношений пятого созыва. Замещаемая должность: генеральный директор ООО «Анапское производственное предприятие «Меркурий-2». Родился 25 ноября 1949 года. Принимал активное участие в возрождении казачества. Ранее занимал выборную должность атамана Анапского районного казачьего общества Кубанского казачьего войска. На выборы этой осенью идет самовыдвиженцем.

Владимир Верстунин / Фото: change.org

Однако сами анапские праймериз в конце мая приобрели еще более скандальный оттенок, когда утром 28 мая на участках в Анапе некие люди (кто-то в казачьей форме) протыкали шины автомобилей сторонников другого кандидата – мэра Сергея Сергеева и обливали их зеленкой. Тогда агрессивные люди, действующие якобы от имени Владимира Верстунина, были восприняты большинством граждан как его сторонники.

«Не совсем понятно, зачем ему сделали скандальную репутацию. Я думаю, что ни с какими зеленками, ножами и порезанными шинами на праймериз единороссов он не связан. Это все были пиар-технологии. При этом, его заранее объявили аутсайдером в краевой прессе», – считает Анатолий Кузнецов.

Как бы то ни было, но победу на предварительных выборах – и по списку, и по округу – одержал Сергеев. Решением партийного руководства он был выдвинут лидером тергруппы по 27-му одномандатному округу «Южный» (включающем территорию непосредственно самой Анапы, а также три ближайших сельских поселения и западную часть Новороссийска). Примечательно, что через некоторое время Сергеева уже решением пленума единороссов согласовали в качестве одномандатника по тому же округу, однако позже избирком не утвердил здесь его кандидатуру, зарегистрировав только как списочника.

«В перипетиях выдвижения и снятия Сергеева из списка кандидатов от ЕР по одномандатному избирательному округу просматривается полная управляемость ситуации со стороны политических властей края, – считает член экспертного совета при правительстве РФ, президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. – Выдвижение мэра Анапы на выборах сначала по одномандатному округу, а потом и по территориальной группе – это не его личное решение, здесь он следует в рамках стратегии, избранной региональным руководством».

По словам Геннадий Подлесного, Сергей Сергеев уже вышел из той категории краевых политиков, которые могли бы что-то требовать от краевого руководства. Есть региональный центр, который руководит всем процессом выборов и действиями отдельных кандидатов. «Сергеев принял это как должное. И как бывший офицер полиции, он действует в соответствии с поступающими ему приказами», – отмечает политолог.

«Что касается Владимира Верстунина, то он тесно связан с «Единой Россией». От этой партии он ранее прошел в ЗСК и был членом ее фракции. А когда стало трудно на нынешних выборах, то он с открытым письмом обратился именно к Генеральному секретарю ЕР Неверову. Естественно, что и сейчас на выборах он представляет «Единую Россию», – делится своим мнением Геннадий Подлесный.

По словам политолога, из-за того, что накопленный Верстуниным за время работы в ЗСК политический капитал имеет больше негатива в глазах анапчан, чем позитива, руководство регионального отделения ЕР не рекомендовало его как официального кандидата от своей партии на этих выборах. Геннадий Подлесный акцентирует, что на праймериз местные избиратели «Единой России» показали свое реальное отношение к Верстунину и он проиграл предварительное голосование Сергееву.

Удобное будущее

«В итоге в Анапе сложилась ситуация, когда Верстунину пришлось решать вопросы своего участия в выборах в федеральном центре. Возможно, это покажется парадоксальным, но сейчас он тоже идет в бой за депутатский мандат под брендом партии власти. Впрочем, ситуации на 27-м одномандатном округе осложняется тем, что фактически от ЕР идет сразу несколько человек, которые и будут разыгрывать депутатский мандат», – отмечает Геннадий Подлесный.

По словам Анатолия Кузнецова, Верстунин, что называется, «надоел электорату» и Анапе в целом. В законодательной власти края он находится довольно долго, однако серьезных решений для города так и не пролоббировал (несмотря на то, что возглавлял комиссию по курортам). Но свои вопросы он решал успешно, отмечает эксперт. По личному мнению редактора интернет-портала «Анапа-PRO», Владимиру Верстунину сейчас крайне важно переизбраться, поскольку его политические проблемы могут быть связаны с общей зачисткой Анапы (одной из проявлений которой стал суд над атаманом Нестеренко). Анатолий Кузнецов предполагает, что отбирание у Верстунина административного ресурса является прологам для дальнейшего серьезного давления на эту ныне безусловно влиятельную фигуру на политическом поле Анапы.

Владимир Верстунин / Фото:  anaparegion.ru

«Расклад на нынешних выборах по 27-му округу напоминает расклад карт Таро. Только здесь Владимир Верстунин – фигура прошлого анапской политики, а Юлия Пархоменко – будущее. Фактически действующего депутата из политической колоды решило убрать руководство регионального отделения ЕР и Вениамин Кондратьев», – высказывается Анатолий Кузнецов.

По словам эксперта, идущая на выборы от «Партии роста» Юлия Пархоменко – это не только будущее для Анапы, но и выгодная фигура для Кондратьева, который хочет укрепить свое нынешнее (не очень устойчивое) положение на политическом поле региона. «Госпожа Пархоменко в таком раскладе – нужный кандидат, поскольку ее шеф Борис Титов фактически является заметным федеральным чиновником, способным при необходимости оказать федеральную поддержку. Тем более, что это единственный кандидат от партии на выборах в ЗСК. Если говорить о личных качествах Юлия Пархоменко – то это кандидат, интересный во всех отношениях. Она интересна даже без стоящих за ней финансовых ресурсов. Это свежее лицо, проявившее себя в качестве управленца в Абрау-Дюрсо», – добавляет Кузнецов.

Юлия Пархоменко / Фото: nvrsk-24.ru

По мнению Геннадия Подлесного, кампания в Южном округе имеет федеральный аспект, поскольку тот же Абрау-Дюрсо – это не местечковый проект, а федеральный. Фактическим владельцем завода шампанских вин является бизнес-омбудсмен и миллиардер Борис Титов. Можно констатировать, что на 27-м округе как минимум по одной из кандидатур есть федеральные интересы, уверен политолог.

Юлия Пархоменко – исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо». Кандидат экономических наук (2011 год). Ранее работа генеральным директором ОАО «Швейная фабрика» (город Прохладный, КБР) и главой местной администрации городского округа Прохладный.

Поработать и в «поле», и в кабинете

«Кроме того, о наличии заинтересованности федерального центра в итогах выборов по округу свидетельствует и обращение за поддержкой в Москву Верстунина. Можно утверждать, что федеральное руководство ЕР держит ситуацию с выборами в Анапе под своим контролем. Тем более, Анапа – город федерального значения, а значит, ситуация здесь явно не оставлена на откуп местным политическим силам», – уточняет Геннадий Подлесный.

По словам эксперта, вопрос только в том, на сколько у федерального центра хватит временного ресурса для работы с Анапой. При этом по городу-курорту уже сейчас распространяются слухи о «десанте московских политтехнологов», который с подачи действующего депутата ЗСК высадился в Анапе. «Впрочем, каких-то заметных следов их работы пока не видно, – делится Подлесный. – Либо они применяют «невидимые московские технологии» работы с избирателями, либо это и вовсе слухи, распространяемые конкурентами для очернения соперника».
При этом по мнению господина Подлесного, сейчас в округе основная борьба происходит «в кабинетах». «Безусловно, какая-то «наглядка» по округу вывешена, но в связи с особенностями выборов как таковых в момент курортного сезона, о каких-то встречах с избирателями и целенаправленной работы с избирателями по технологии «от двери к двери» речь не идет», – замечает эксперт.

Впрочем, с политологом не согласен лидер «Партии роста». О нюансах предвыборной кампании Борис Титов рассказал «ФедералПресс» на пресс-конференции, посвященной выдвижению госпожи Пархоменко. «Опыт прошлой компании нас убедил в главном: наибольшую отдачу дает непосредственное общение с людьми. Сегодня мы всех кандидатов ориентируем на главный инструмент нашей компании: работать ногами и встречаться со своими избирателями. Только так они могут узнать о проблемах, а также убедить людей. Очень сложно постоянно организовывать встречи, но это все равно очень действенный механизм. Сегодня множество встреч с избирателями проводит и Юлия. Это наилучший инструмент, чтобы запомниться избирателю, показать ему свою искренность и убедить в правоте», – отметил Борис Титов.

экспертное мнение
Георгий Давитлидзе
10.07.2017, 17:06

«Осенние выборы являются для крупных партий тренировкой перед президентскими»

По словам лидера «Партии Роста» и владельца «Абрау-Дюрсо», госпожа Пархоменко может сегодня поделиться большим опытом перед избирателями из Новороссийска и Анапы. «Тот позитивный опыт, который есть в Абрау-Дюрсо, теперь можно перенести на другие районы», – рассказал Борис Титов.

Что же касается господина Верстунина, то задать ему лично вопросы «ФедералПресс» не удалось, поскольку политик не проводит встреч с журналистами. Главный редактор интернет-портала «Анапа-PRO» Анатолий Кузнецов отмечает, что кампания кандидата ведется по старинке, а основной упор делается на электорат категории 45+. Соответственно, в интернете кандидат не работает, рассчитывая на поддержку пенсионеров.

При этом, господин Верстунин успел побывать фигурантом еще одного скандала. В начале августа еще один кандидат по Южному округу, эсер Владимир Енин подал в суд иск к самовыдвиженцу Владимиру Верстунину с требованием снять его кандидатуру с выборов. Однако события получили совсем гротескное продолжение, когда справоросс отозвал свой иск после того, как Юлия Пархоменко выступила с открытым обращением к с просьбой дать анапчанам возможность самим сделать выбор.

В комментарии для «ФедералПресс» госпожа Пархоменко подчеркнула, что не намерена конфликтовать с кандидатами и выстраивать свою кампанию на их критике, предпочитая на встречах с избирателями рассказывать о себе и своей программе, а также собирать предвыборные наказы. По ее мнению предвыборная кампания других кандидатов также должна строиться по этому принципу. «С чем я иду в Анапу? Да с тем же самым с чем и в Новороссийске. У людей схожие проблемы. И переезжая из поселка в поселок ты знаешь, какие проблемы там есть. Это в какой-то степени хорошо, поскольку можно внедрить комплексные программы, которые улучшат ситуацию в разных территориях округа. Да, в Новороссийске меня знают несколько больше, чем в Анапе. Значит, придется какие-то территории больше посещать, больше рассказывать о себе там, больше заниматься делами», – поделилась Юлия Пархоменко, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Фото: nvrsk-24.ru

В то же время, наблюдающий за выборами президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный уверен, что победу кандидату принесет не высокая явка как таковая, а поддержка наиболее активных избирателей, а также опора на административный ресурс. «Основные игроки рассчитают на те электоральные ядра, которые сложились ранее, – делится эксперт. – Главная интрига заключается в электоральных предпочтениях единороссов, как поведет себя самый массовый и сплоченный электорат основных кандидатов, ведь он у них один. Если привычка голосовать «по подсказке» сработает, то мы получим одного кандидата, если последователи ЕР проявят самостоятельность – другого. Видимой активной борьбы за электорат в округе не наблюдается, зато консультаций с ЛОМами (лидерами общественного мнения) – хоть отбавляй! Предполагаю, что ситуация с победителем по 27 округу может определиться именно во внутрикабинетной борьбе».

Однако Геннадий Подлесный уверен, что несмотря ни на какие «договоренности», окончательную точку в выборах кандидата по этому округу все-таки может поставить сам избиратель. К такому же выводу в своем комментарии приходит и главный редактор интернет-портала «Анапа-PRO». Впрочем, эксперт считает, что решающим на этих выборах для кандидатов станет их апелляция к связи с действующей властью. «Анапе, как и большинству других территорий России, свойственна электоральная инерция, – акцентирует Анатолий Кузнецов. – Люди привыкли голосовать за власть. И в этой ситуации не все избиратели еще знают, что Верстунин – «народный кандидат», а не представитель «Единой России». Многие все еще ассоциируют его с действующей властью. И в этом смысле одной из главных проблем конкурентов Верстунина является необходимость акцентирования информации о том, что с действующей региональной и муниципальной властью он уже не связан».

 

Сюжет по этой теме
29 июня 2017, 08:15

Выборы в заксобрание Кубани

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.