Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Хор Турецкого, Газманов, фейерверк: как пермяков убеждают остаться в городе в день выборов

Пермяков зовут выбрать губернатора
Пермяков зовут выбрать губернатора

В этом году кандидаты в губернаторы Прикамья, крайизбирком и органы власти приложили максимум усилий для информирования населения и повышения явки. Едва ли не ключевую роль здесь будет играть краевая столица – город-миллионник Пермь. Если горожане 10 сентября массово разъедутся по огородам и дачам, самое важное в жизни региона событие недосчитается тысяч участников. Как пермяков убеждают остаться в городе – в материале «ФедералПресс».

Выборов в Перми не было долгих семнадцать лет. Обыватели с трудом вспоминают, как в 1996 году Вячеслав Игумнов победил во втором туре Сергея Левитана. Как Юрий Трутнев в 2000 году переформатировал региональные элиты под себя и выиграл у Игумнова, помнят уже лучше. Последние тринадцать лет – период назначений Олега Чиркунова и Виктора Басаргина – запомнились массовым неприятием авангардизма одного и застоя другого.

экспертное мнение
Александр Иноземцев
07.09.2017, 13:11

«Каждый из нас должен сделать свой выбор»

Сейчас у жителей Прикамья есть возможность выбрать губернатора, максимально отвечающего их ожиданиям. Кандидатов – пятеро. Каждый представил свою программу развития региона и рассчитывает на поддержку избирателей. Для этого людей надо привести на избирательные участки, что совсем не просто. Для примера достаточно вспомнить прошлогодние выборы в Госдуму, ЗС и пермскую гордуму, когда команда Басаргина сушила явку осознанно, а противостоящая ей группа влияния ошибочно делал то же самое черным пиаром, отпугнувшим избирателей. Итог – пятое с конца место по явке в стране. При этом выборы год назад проходили в конце сентября, а в этом они назначены на 10 сентября – время дач и огородов.

Пермяков всеми силами стараются убедить не выезжать на природу и провести ближайший уик-энд в городе. Так, 10 сентября, в день выборов, на набережной Камы организуют работу четыре сцены. Выступления на каждой сцене рассчитаны на зрителей разных возрастных категорий и разных предпочтений. Семейной аудитории адресованы цирковые представления и карнавалы, любителям зрелищ – парусная регата, меломанам – электронная музыка и лучшие молодые пермские команды. Закрывать вечернюю программу будет известный артист Олег Газманов. Перед органным залом пройдет «Воскресный вечер» с популярным в Прикамье Губернским оркестром. Днем ранее, 9 сентября в рамках Дней Москвы в Перми состоится концерт Хора Турецкого.

Кроме того, пермяки в ближайшие выходные могут посетить культурно-массовые и спортивные мероприятия, концерты, Венский фестиваль фильмов, игровые программы для детей. В каждом районе города пройдут сельскохозяйственные ярмарки (Локомотивная, 1; шоссе Космонавтов, 114; Ласьвинская, 18; Попова, 23; Аркадия Гайдара, 13а; Николая Островского, 60; Академика Веденеева, 54). Места для торговли на безвозмездной основе предоставят местным фермерам.

В связи с праздничными мероприятиями 9 и 10 сентября в центре города будет изменена схема движения транспорта. И в субботу, и в воскресенье с 19 до 22 часов будет закрыто движение на улице Ленина (от Попова до Крисанова) и улице Борчанинова (от Екатерининской до Петропавловской). Движение трамваев будет закрыто с 20 до 22 часов. 10 сентября с 19 часов до полуночи будет прекращено движение личного транспорта на Комсомольском проспекте (от Монастырской до Советской), улице Монастырская (от Газеты «Звезда» до Куйбышева) и улице Окулова (от Комсомольского проспекта до Куйбышева). Кроме того, 10 сентября работа общественного транспорта будет продлена. Последние рейсы отправятся уже после полуночи, чтобы пермяки смогли добраться домой после фейерверка. Будет продлена работа автобусных маршрутов № 3, 10, 14, 20, 53, 68 и 77, электротранспорта. Дополнительные рейсы вводятся для троллейбусного маршрута № 5 в направлении микрорайона Крохалева и трамвайного маршрута № 11 в направлении Индустриального района.

Молодые пермяки после голосования получат флаер, который можно обменять на бесплатные билеты в кино. Инициатор акции – НКО «Студенческие отряды»

 

 

 

Фото автора

Сюжет по этой теме
4 июня 2017, 12:25

Выборы пермского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.