Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Артем Чайка обнаружил крупное хищение у РЖД

Бывшее руководство Нерудной компании подозревается в хищении 150 млн рублей у железнодорожников

Московские сыщики расследуют уголовное дело о хищении 150 млн рублей в ООО «Нерудная компания «Бердяуш». Это один из редких случаев, когда криминальное расследование инициировано новым собственником компании. По его мнению, деньги были украдены в 2012–2013 годах, когда компания имела устойчивые связи с ОАО «РЖД». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как пишет «Коммерсант», три года назад НК «Бердяуш» сменила владельца, им стал Артем Чайка, сын действующего генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Новый собственник решил систематизировать бизнес-процессы в компании и сделать их более прозрачными. Для этого он организовал проверку ее финансово-хозяйственной деятельности за предыдущие годы, которая выявила гигантскую недостачу. Дальнейшее разбирательство показало, что деньги были выведены из компании через фиктивные контракты с ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК). Поскольку на тот момент НК была подконтрольна «Российским железным дорогам», фактически речь может идти о хищении средств у государства.

Уставной деятельностью РПК была оптовая торговля металлами и рудами, но НК «Бердяуш» платила ей за сопровождение грузов, а именно – вагонов с гравием, поставляемым структурам ОАО «РЖД». В случае, если какие-то вагоны по ошибке оказывались в чужих составах, «Русская промышленная корпорация» должна была разыскивать их и направлять заказчику. Однако следствие считает, что по факту подрядчик этим не занимался, соответственно, деньги получил незаконно. К этому моменту РПК прекратила свое существование.

Фигурантами расследования о хищении 150 млн рублей являются четыре человека: Владимир Гаца, Дмитрий Супрун и Екатерина Краснихина, которые в разное время занимали должность генерального директора НК «Бердяуш», а также заместитель по экономике Елена Дорожевич. Дело возбуждено по ч. 4 ст 160 УК РФ («растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере»), санкции по ней предполагают до 10 лет лишения свободы. Расследование, инициированное новым собственником «Нерудной компании», началось 28 июня 2017 года, его ведет следственная часть УВД ЦАО ГУ МВД по Москве.

На данный момент все обвиняемые по этому делу находятся под стражей. Тверской суд столицы посчитал, что они могут скрыться от правоохранительных органов или оказать давление на свидетелей. По сведениям «Коммерсанта», бывшие руководители НК «Бердяуш» пытаются оспорить меру пресечения. В минувшую пятницу Московский городской суд рассмотрел жалобу на арест Владимира Гаца, но оставил ее без удовлетворения. Сообщается, что Владимир Гаца частично признал ущерб от своих действий, его адвокат Вадим Богдан подтвердил «Коммерсанту», что на части бумаг, по которым РПК были перечислены 8 млн рублей, стоит соответствующая подпись. Не дожидаясь официального обвинения, Владимир Гаца написал явку с повинной. Однако следствие считает, что всего бывший гендиректор заключил таким образом контрактов на 17 млн рублей, поэтому вопросы к нему остались.

Отметим, что все четыре фигуранта уголовного дела ранее упоминались в прессе в связи с так называемой челябинской «дорожной революцией». Владимир Гаца, Дмитрий Супрун, Екатерина Краснихина и Елена Дорожевич сыграли свою роль в криминальной эпопее вокруг бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и освоения 30 млрд рублей на строительстве и ремонте дорог в этом регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.