Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
6

Назначение Андрея Травникова. Новосибирская область переосмысливает хит ансамбля «Песняры»

В Новосибирске Андрею Травникову придется нелегко
В Новосибирске Андрею Травникову придется нелегко

В Новосибирске прошла церемония официального представления временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Накануне назначение бывшего мэра города Вологда ввергло местные элиты и прогрессивную общественность Новосибирска в состояние, близкое к шоку. Эксперты не сомневаются, что Андрею Травникову придется столкнуться с серьезным сопротивлением внутри региона. Тем более, что некоторые отчаянные головы среди чиновников уже отметились в социальных сетях возмущенными текстами о том, что они не потерпят, чтобы их учили жить. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Если говорить о новосибирском клане управленцев, то он потерпел двойное поражение за одну неделю, – заявил «ФедералПресс» политконсультант Константин Бакшеев. – Сначала новосибирец Толоконский сдал Красноярск, затем его ставленник Городецкий оставил саму столицу СФО». При этом политтехнолог полагает, что работа в этом направлении не закончена. «Вероятно, зачистка клановости сейчас показательно коснется и второй линии новосибирского менеджмента», – отметил Константин Бакшеев.

Решение президента России назначить мэра Вологды временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области стало одним из самых неожиданных за последнее время. Зная о том, что Владимир Городецкий точно уйдет в отставку, местные элиты гадали, кто на этот раз встанет во главе области. Назывались фамилии спикера заксобрания региона Андрея Шимкива, вице-губернатора Юрия Петухова, в списке потенциальных кандидатов фигурировал заместитель полпреда в Сибирском федеральном округе Вадим Головко и руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

Но всем этим прогнозам не суждено было сбыться. Новым руководителем Новосибирской области неожиданно стал Андрей Травников, который родился 1 февраля 1971 года в городе Череповце. Он там же окончил металлургический техникум, а затем государственный университет и довольно долгий срок работал на различных должностях на Череповецком металлургическом комбинате, входящем в структуру ОАО «Северсталь». Карьеру в муниципальной и государственной службе Травников начал относительно недавно – семь лет назад, став первым заместителем мэра Череповца. Позже он работал в качестве замгубернатора, заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, а год назад стал главой города Вологда.

«Экс-мэр Вологды Травников изначально входил в число кандидатов на пост главы Ненецкого АО и даже был одним из кандидатов на Мурманскую область, – считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – Его главным лоббистом была и остается компания «Северсталь», руководство которой, скорее всего, добилось включения Травникова в новый президентский кадровый резерв. Кроме того, не исключено, что у него сохранились аппаратные связи после работы в полпредстве президента России».

Сказать, что назначение Андрея Травникова вызвало шок в Новосибирской области, – не сказать ничего. «Что комментировать, когда есть указ президента», – заявил Тайге.инфо спикер заксобрания Андрей Шимкив, который явно рассчитывал на то, что именно его назначат главой региона и, по некоторой информации, специально для этого летал в Москву. «Все что угодно мог ожидать, но чтобы с Вологды кого-то делегировали – не предполагал, – говорил журналистам первый вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Панферов, не скрывая, что он удивлен случившимся. – Не помню, чтобы где-то в новостях говорили о каком-то положительном опыте Вологодской области и Вологды в частности».

От новости о назначении нового врио губернатора Новосибирской области социальные сети буквально взорвались. Там активно обсуждались не только специальность «электропривод и автоматика», по которой новый главы региона получил образование, но и размеры Новосибирской области и города, где он был до недавнего времени мэром. Легендарная песня «Вологда», которую в 70-е годы исполнял ансамбль «Песняры», вновь стала хитом.

«Я так понимаю, новосибирскому истеблишменту не хватило денег, организованности и лоббистского ресурса отстоять место губернатора, – написал в соцсетях депутат Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный. – А красноярцам – хватило. Хотя, снять губернатора, как показала ситуация с Юрченко, ресурса хватает».

Самым резким высказыванием в социальных сетях стал пост руководителя департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анны Терешковой. Не называя имени нового главы области, она поместила на своей странице пост, заявив, что не было еще случая, чтобы в Новосибирск назначали людей из других регионов. Более того, она откровенно отметила, что не допустит ситуации, когда бы ей кто-то со стороны говорил о том, как жить. Впрочем, позже чиновница, являющаяся супругой известного предпринимателя Новосибирска, предусмотрительно удалила свое резкое высказывание.

«Травников – непонятная фигура для новосибирцев, – заявил «ФедералПресс» директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Он был успешным руководителем в бизнесе, но ни в полпредстве, ни в Вологде ничем особенным себя не проявил. При этом является достаточно тактичным человеком, умеющим находить общий язык с другими политическими игроками. В Новосибирске ему придется очень нелегко. Он не знает регион, и жители и элиты негативно настроены к варягам. Сумеет ли он переломить ситуацию и стать своим – покажет только время».

Известно, что в Новосибирской области уже не первое десятилетие действуют нескольких политических группировок и фигур влияния, а также бизнесменов федерального уровня. Область входит в число крупнейших сельскохозяйственных регионов страны, имеет на своей территории разнообразную сильную промышленность и развитую инфраструктуру розничной и оптовой торговли. Все это, не считая наличия здесь серьезного научного центра, где работают ученые с мировым именем. К этому надо добавить довольно мощное гражданское общество, не боящееся высказывать свое мнение вразрез с «генеральной линией партии».

Интересно, что в своих комментариях о назначении Андрея Травникова никто практически не вспомнил в реальных проблемах Новосибирской области. «Обескураженность новосибирской элиты понятна, – заявил «ФедералПресс» член попечительского совета фонда «Открытая власть» Егор Петров. – У всех были свои проекты, на которых они планировали подзаработать. Теперь непонятно, как реализовывать эти планы при новом главе региона».

«Грустно все это и обидно, но новосибирский регион шел с огромной настойчивостью, – заявил «ФедералПресс» Александр Савин, работавший в новосибирском обкоме КПСС в 80-е годы. – Что видит и о чем слышит население страны о Новосибирске? Только критику и посыпание пеплом: мост построили – кошмар, логистический центр – кошмар, Технопарк создали – ужас, а «Тангейзера» убрали – катастрофа. Где глобальные проекты? Все весомые проекты международного значения, по результатам которых в регионах подтянута инфраструктура и выстроенные объекты спортивного и культурного назначения, проехали мимо Новосибирска».

«Новосибирский кейс окончательно прояснил, что в центре принятия решений не замыкаются на каких-то шаблонах, что в команду Путина можно попасть не только за счет активного возраста или принадлежности к региону, но и благодаря актуальным характеристикам управленческих компетенций, – считает Константин Бакшеев. – Скажем так, Травников оказался в лучшей форме на скамейке запасных антикризисных менеджеров. И я не соглашусь с теми, кто скептически сопоставляет его управленческий опыт трехсоттысячным городом и двухмиллионной областью. На практике небольшими территориями управлять еще сложнее, там ближе ответственность и меньше зон, где можно спрятаться от проблем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.