Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Октябрь-2017

Новый руководитель Нижегородской области Глеб Никитин в первый месяц своей работы в регионе как следует встряхнул установившийся здесь уклад. Как итог – реформа местного самоуправления в Нижнем Новгороде, которую не смог пробить Валерий Шанцев, и отставка высшего руководства городской администрации. Городская политическая повестка стала в октябре главной, и даже приволжский полпред Михаил Бабич сместился на шестую строчку, а постоянный участник рейтинга митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вовсе не попал в десятку. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

 

Фамилия, имя, должность

Количество упоминаний в октябре (сентябре)

1

Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области

2219 (960)

2

Валерий Шанцев, экс-губернатор Нижегородской области

897 (2620)

3

Сергей Белов, экс-глава администрации Нижнего Новгорода

747 (267)

4

Владимир Панов, депутат Госдумы

659 (90)

5

Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода

502 (301)

6

Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО

458 (1136)

7

Наталия Казачкова, и. о. главы администрации Нижнего Новгорода

191 (2)

8

Сергей Миронов, экс-первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода

184 (371)

9

Евгений Люлин, и.о. вице-губернатора Нижегородской области

149 (64)

10

Александр Бочкарев, депутат заксобрания Нижегородской области

118 (41)

1. Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области – 2219 (960)

Октябрь стал месяцем большого знакомства Глеба Никитина с Нижегородской областью, ее предприятиями и истеблишментом и дал пищу местным и федеральным СМИ и телеграм-каналам. Выходец из федерального Минпромторга, новый руководитель региона посетил ряд крупнейших заводов Нижнего Новгорода и области. В частности, он заявил о возможности создания индустриального парка на площадях Горьковского автозавода, особой экономической зоны для предприятий судостроения, с руководством Объединенной авиастроительной корпорации и РСК «МиГ» обсудил перспективы локализации производства авиакомпонентов, принял участи в конференции по созданию высокопроизводительных рабочих мест.

Политическую повестку в первую очередь составила реформа местного самоуправления. Буквально за две недели после выражения инициативы об одноглавой модели управления в Нижнем Новгороде на встрече с депутатами законодательного собрания законопроект был внесен в областной парламент и принят в двух чтениях. 31 октября Никитин подписал документ. О конкретных кадровых изменениях внутри правительства региона врио губернатора в октябре не заявил.

При Никитине нижегородское правительство одобрило и внесло на рассмотрение заксобрания проект областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Также врио губернатора вместе с председателем Патриаршего совета по культуре епископом Тихоном (Шевкуновым) посетил Нижегородскую ярмарку, где готовится к открытию мультимедийная выставка «Россия – моя история», побывал на реконструируемом железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде и встретился с делегацией Нижегородской области на Всемирной фестивале студентов и молодежи.

2. Валерий Шанцев, бывший губернатор Нижегородской области – 897 (2620)

Несмотря на то, что губернаторские полномочия Валерия Шанцева были досрочно прекращены в конце сентября, бывший глава региона не покидает наш рейтинг, его «призрак» по-прежнему в публикациях СМИ. Кто-то сравнивает первые шаги Глеба Никитина с первыми действиями Шанцева, кто-то упоминает Шанцева в списке осенних губернаторов-отставников, а кто-то – в связи с заселением Глеба Никитина в ведомственное жилье в Зеленом городе. О себе бывший нижегородский губернатор напомнил в начале месяца, написав, что сдал все дела, находится в Москве и намерен отдохнуть. СМИ ждали встречу президента Владимира Путина с досрочно покинувшими посты главами регионов, среди которых, как предполагалось, будет Шанцев, однако, по данным СМИ, такая встреча не состоялась.

3. Сергей Белов, генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал», бывший глава администрации Нижнего Новгорода – 747 (267)

Инициированный Глебом Никитиным переход Нижнего Новгорода к одноглавой модели управления сопровождался сотрясениями в городской администрации: заявления об увольнении написали сити-менеджер Сергей Белов и его первый заместитель Сергей Миронов. Впрочем, надолго оставаться безработным Белову не пришлось: с 31 октября он возглавил муниципальное ОАО «Нижегородский водоканал».

4. Владимир Панов, депутат Государственной думы РФ – 659 (90)

Предложен врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным в качестве возможного кандидата в мэры областного центра – один только этот факт не прошли стороной ни нижегородские, ни федеральные СМИ. Тем не менее, пока Владимир Панов остается депутатом Госдумы, который занимается законопроектами в защиту домашних животных. В минувшем месяце активно обсуждалось создание госреестра домашних животных, где владельцы будут обязаны регистрировать своих питомцев за плату. Один из авторов законопроекта – Владимир Панов.

5. Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода – 502 (301)

Для Елизаветы Солонченко октябрь по понятным причинам тоже был политически непростым. Еще в начале месяца она давала большую пресс-конференцию, посвященную 100 дням пребывания в должности, и на которой заявила, что не опасается смены системы управления Нижним Новгородом с приходом в регион Глеба Никитина. А 19 октября глава города принимала отставку сити-менеджера, а за два дня до этого вместе с другими депутатами гордумы встречалась с врио губернатора Глебом Никитиным. Кроме того, 13 октября генсовет «Единой России» решил расформировать городское отделение партии в Нижнем Новгороде, которое возглавляла Солонченко, и поднять до уровня местных отделений восемь первичных парторганизаций.

6. Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в ПФО – 458 (1136)

Вероятно, в силу политических изменений в Нижнем Новгороде приволжский полпред уступил позиции в рейтинге. Но в прошлом месяце он дал эксклюзивное интервью «ФедералПресс», в котором рассказал о преимуществах единой вертикали власти, поддержав тем самым позицию Глеба Никитина по этому вопросу.

Внимание журналистов было также приковано к завершению уничтожению запасов химического оружия в России. Михаил Бабич является председателем Госкомиссии по химическому разоружению. Последний химический боеприпас ликвидировали в Удмуртии 27 сентября, но с этим историческим событием не закрыта тема судьбы заводов по уничтожению химоружия. В Нижнем Новгороде Бабич провел заседание коллегии по защищенности объектов воздушного, водного и железнодорожного транспорта от террористов, а также принял участие в расширенном совещании министерства строительства и ЖКХ России по вопросам совершенствования системы саморегулирования и ценообразования в строительстве.

7. Наталия Казачкова, и. о. главы администрации Нижнего Новгорода – 191 (2)

В сентябре заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова упоминалась лишь в единичных публикациях, чего не скажешь о количестве материалов за октябрь. В результате кадровых перестановок Казачкова стала и.о. главы администрации Нижнего Новгорода и в конце месяца произвела назначение бывшего сити-менеджера Сергея Белова на пост гендиректора Нижегородского водоканала. Вместе со сменой высшего руководства городской администрации полностью закрыли для журналистов и еженедельные оперативные совещания в мэрии – об этом профессиональное сообщество также не могло не написать.

 

8. Сергей Миронов, бывший первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода – 184 (371)

В начале месяца Сергей Миронов занимался привычными для него задачами по городскому хозяйству: открыл автомобильно-пешеходный мост к радиорынку «Герц», начал инспекционные объезды для проверки готовности парка снегоуборочной техники к зиме. Но политические изменения в городе не обошли его стороной: вместе со своим начальником Сергеем Беловым Миронов покинул городскую администрацию.

9. Евгений Люлин, и.о. вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области – 149 (64)

Евгений Люлин в минувшем месяце участвовал в нескольких мероприятиях по своему профилю – реальному сектору экономики. В частности, он заявил о необходимости увеличения производства рыбы в регионе и рассказал о предлагаемых мерах господдержки рыбоводства, провел инвестиционный совет, на котором обсуждалось строительство трамплина, и заседание по развитию конверсионного производства на нижегородских оборонных предприятиях. Также стало известно, что в ближайшее время правительство Нижегородской области обсудить новую программу развития промышленности, которая позволит привлечь порядка 65 млрд рублей инвестиций.

10. Александр Бочкарев, депутат законодательного собрания Нижегородской области, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» – 118 (41)

Своему попаданию в рейтинг лидер нижегородских эсеров обязан разразившимся вокруг него скандалам. Прокуратура требует от заксобрания лишить Бочкарева депутатских полномочий, посчитав, что он нарушил антикоррупционное законодательство, открыв продовольственный рынок в Севастополе. Затем у него в квартире, подконтрольных ему организациях и нижегородском отделении «Справедливой России» прошли обыски по уголовному делу о коммерческом подкупе в период выборной кампании 2015 года. «Здесь я могу прокомментировать только одно: все вопросы к правоохранительным органам. Они, я надеюсь, разберутся. В заключение хочу сказать, что мы все под Господом ходим. Я знаю, что я невиновен», – прокомментировал Бочкарев информацию об уголовном деле. Несмотря на эти обстоятельства, Бочкарев по рекомендации центрального совета «Справедливой России» был переизбран председателем совета регионального отделения партии. Сейчас он будет работать в заксобрании как депутат на освобожденной основе.

Фото Александра Воложанина («Нижегородская правда») с government-nnov.ru, shantsev-vp.ru, gorduma.nnov.ru, nnovgorod.spravedlivo.ru.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.