Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Это превращается в кампанейщину». О переименовании Свердловской области заговорили всерьез

В Свердловской области в очередной раз подняли вопрос о переименовании. На этот раз шанс больше, чем обычно: грядут президентские выборы, а возможность заодно удалить с карты России фамилию организатора красного террора должна поднять явку. О том, какое название может получить регион и почему не все сторонники переименования считают его своевременным, – в материале «ФедералПресс».

«В ближайшие недели чиновники решат окончательно, стоит ли будоражить скандальную тему, не выйдет ли предложение боком», – написал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских, в прошлом известный противник переименования региона. Он предположил, что одним из вариантов, вынесенных на референдум, будет переименование области в Романовскую. «В 100-летнюю годовщину убийства почтим память Николая II и его близких», – пишет Альшевских. Комментаторы тут же принялись соревноваться в остроумии: предлагается назвать область Цареубийской, Короткометровской, Ельцинопочитающей, Россельбургской и даже Любич-Ярмолович-Лозина-Лозинской (в честь последнего пермского губернатора царских времен).

«В инициативе переименования много разумного. Чтобы переименовать, ждали повода. Сейчас повод возникает: проведение референдума, на котором можно собрать людей и их мнение», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. Он предположил, какие варианты могут быть вынесены на плебисцит. «Есть инициатива создания Романовской области, но это очень туманная версия. А среди наиболее распространенных и логичных версий – Уральская область (хотя тогда возникнут вопросы, почему так не назвать, например, Челябинскую), Екатеринбургская (но это немножко длинновато), Среднеуральская (немножко непонятно). Мне любой из данных вариантов понравится, кроме Свердловской. Но думаю, что одним из наиболее популярных будет Уральская», – говорит он.

Переименование считает обязательным и лидер Монархической партии Антон Баков. «Нигде не сказано, что названиями областей должны быть прилагательные. Поэтому Область Урал, и равнозначное название Урал. Как Российская Федерация и Россия», – предлагает он.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин, который выступал за переименование еще пять лет назад, остается при своем мнении, хотя и с некоторыми оговорками. «Переименовывать обязательно нужно. Нужно подобрать более нейтральное, не политизированное наименование, которое приведет к консенсусу в обществе, не будет нести идеологической окраски и вызывать разногласия», – заявил он корреспонденту «ФедералПресс». По мнению Ионина, такими названиями могут стать Уральская или Горнозаводская область. «Вопрос в том, что вряд ли это можно сделать сейчас. В первую очередь это вызовет существенные затраты на смену наименований учреждений и много других побочных затрат, которые в итоге вырастут в существенные суммы. При нынешних явлениях в экономике неправильно выдергивать такие деньги с других статей бюджета. Когда я выступал с идеей переименования, экономическая ситуация в стране была другой и мы могли это позволить. Теперь стоит повременить», – считает депутат.

«Референдум по вопросу наименования области надо готовить, а не впихивать в непонятную повестку имени популистского депутата», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» экс-глава миссионерского отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Владимир Зайцев. «Наименований может быть предложено несколько, их нужно аргументировать, наиболее логичное и обоснованное на сегодняшний день – Екатеринбургская», – считает священнослужитель.

«Если это дело обсуждается в связи с проведением референдума под президентские выборы, то это все напоминает инициативу-кампанейщину», – недоволен политолог Сергей Мошкин. Он не исключает, что плебисцит поднимет явку, но полагает, что переименование не станет «осознанной темой для жителей». «Я думаю, что всему свое время и время ситуации с переименованием прошло, когда Свердловск переименовывали в Екатеринбург. Поезд в этом смысле уже ушел. Всякой ситуации нужно искреннее желание снизу, если его нет, то это все превращается в кампанейщину, инициированную сверху под какие-то конкретные нужды», – категоричен Мошкин.

Фото: М. Митрохина, CC-BY-SA-4.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.