Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Академический вопрос: как прикамский хоккей адаптируется к новым реалиям

Адаптация нелегко дается спортклубам
Адаптация нелегко дается спортклубам

Пермский хоккейный клуб «Молот-Прикамье» дал жесткий ответ на интервью главы краевой федерации хоккея Алексея Чикунова, которое было опубликовано нашим информагентством. В чем суть претензий «молотобойцев» и как они стыкуются с новыми правилами господдержки – в материале «ФедералПресс».

«Не спешите нас хоронить» – под таким заголовком на сайте «Молота-Прикамье» был размещен текст за подписью пресс-службы клуба. В нем был дан ответ на предложения президента Федерации хоккея Пермского края Алексея Чикунова создать в регионе академию хоккея в качестве базы для подготовки хоккеистов в профессиональную команду «Молот-Прикамье». Эти предложения были сформулированы в интервью, размещенном на «ФедералПресс».

В ответном послании клуба финансовый директор ПРОО «ХК «Молот-Прикамье» Светлана Перминова предъявила Чикунову претензии в фактических ошибках (по количеству прикамских воспитанников в клубе), невнимании к финансовым проблемам «Молота», обвинила главу федерации в намерении «по-другому поделить кусочек бюджетного пирога», в недоработках на своем посту и заявила, что «болельщикам нужен «статусный» хоккей», хоккей победителей, хотя конечно прогнозы на хоккей - занятие неблагодарное.

В другом тексте на сайте «Молота-Прикамье» директор СДЮШОР «Молот» Николай Ванин предположил, что академия будет готовить игроков «для чужого дяди» и поставил под сомнение целесообразность ее создания.

«Сколько человек и какие возраста будет брать академия? Даже если будет большой спрос, а он возможен, всех она принять не сможет. А еще нужно помнить: для того, чтобы мы играли на уровне челябинского «Трактора» или уфимского «Салавата», нам все равно нужно будет привозить перспективных игроков из других регионов», – уточнил специалист и привел в качестве примера Ярославль (ХК «Локомотив» – прим. ред.), который «прогнал через себя всю хоккейную Белоруссию и Украину».

Так же как и Перминова, Ванин резюмировал, что хоккей существует для болельщиков, и «Молот-Прикамье» пользуется у них популярностью.

Напомним, господин Чикунов в интервью «ФедералПресс» рассказал о планах по улучшению системы подготовки молодых хоккеистов в регионе. По его мнению, не хватает двух ступеней в пирамиде – юношеской и молодежной команд. Для их создания глава краевой федерации предлагает открыть хоккейную академию. При этом Алексей Чикунов указал достаточно сжатые сроки, необходимые для подготовки на базе академии собственных воспитанников для команды мастеров.

«Думаю, что речь идет о двух сезонах. Этого времени хватит, чтобы создать крепкие юношеские и молодежные команды, вернув пермских ребят из Башкортостана, Татарстана, Казахстана, Екатеринбурга. Это позволит сформировать резерв кадров для флагмана прикамского хоккея – «Молота». Иного пути все равно нет. В текущих условиях «Молот-Прикамье» идет к неизбежному банкротству», – пояснил специалист. Алексей Чикунов напомнил о непростых с финансовой точки зрения временах, когда «Молот» спасала тройка Гулявцев – Бардин – Ахметов. Собственные воспитанники долгое время были лидерами команды, а потом пермский клуб заработал, продав права на этих игроков.

Сейчас ХК «Молот-Прикамье» вновь переживает не лучшие времена. В клубе информагентству сообщили, что его бюджет в 2017 году составлял 145 млн рублей, из которых 72,5 млн выделил бюджет края, еще 72,5 млн рублей поступили из внебюджетных источников. По состоянию на 1 декабря клубный дефицит оценивался в 12,5 млн рублей, которые надо изыскать до конца года. В противном случае такая сумма должна быть возвращена в бюджет региона, который спонсирует профессиональные спортивные клубы по схеме «50 на 50»: на каждую полученную бюджетную копейку клуб должен привлечь копейку из внебюджетных источников.

В сопроводительной записке клуб отметил, что движется по вектору, заданному министерством спорта Пермского края. В качестве примера было указано на обращение «Молота-Прикамье» в ГК «Ростех». В клубе уточнили, что под обращением к гендиректору группы компания Сергею Чемезову поставили подписи три тысячи болельщиков. В обращении клуб просил помочь в проведении переговоров с предприятиями ГК «Ростех» об оказании спонсорской поддержки». Ответ на эту инициативу пока не обнародован.

Надо сказать, что прикамские спортклубы с трудом привыкают к новым реалиям, требующим от них большей самостоятельности. Министерство спорта Пермского края в этом году скорректировало свою позицию по поводу оказания помощи спортклубам в поиске спонсоров.

«Клубы привыкли не только получать краевые средства, но и видеть в краевых властях того, кто приведет к ним спонсора. Фактически на региональных властях лежала ответственность за формирование всего бюджета спортклубов. Но есть важный нюанс, краевые власти не должны быть инициаторами, первый шаг должен быть за клубами, а мы подключимся в процессе переговоров. Менеджмент спортклубов должен засучить рукава и обойти все крупные компании региона», – разъяснил новые правила министр Олег Глызин.

Кроме того, на совете по спорту при губернаторе Пермского края был обозначен вектор на развитие массового спорта с созданием условий для занятий школьников, молодежи, взрослого населения и старшего поколения. Вскоре после совета Глызин анонсировал три новых проекта по развитию массового спорта в регионе: «Школьный спортивный клуб», «Тренер нашего двора» и «Мы выбираем спорт!» Акцент в них сделан на дворовый и школьный спорт, доступный по месту жительства. В принципе идея создания академии укладывается в логику развития, заявленную на совете. И эта идея находит поддержку профессионального сообщества.

«Проект академии хоккея Пермского края – своевременный и правильный, – считает член исполкома ФХР, председатель координационного центра «Урал – Западная Сибирь» Вячеслав Деменьшин, – Хоккей в крае имеет глубокие традиции, «Молот-Прикамье» играла на высшем уровне, местные воспитанники хоккея выступали за сборную страны, клубы НХЛ и КХЛ. И в программе создания академии правильно сделан акцент на дополнение прикамского хоккея недостающими степенями ЮХЛ и МХЛ». Кроме того, Деменьшин отметил необходимость наличия договоренностей по проекту с «Молотом-Прикамье».

«Предложения федерации хоккея Пермского края по открытию академии хоккея я поддерживаю полностью. Нужно менять формат подготовки юных хоккеистов, ведь не только в школах олимпийского резерва есть одаренные дети, а еще и по краю в «Золотой шайбе». Нужно готовить своих воспитанников, нужно работать на развитие хоккея в целом», – считает игрок сборной России, уроженец Прикамья Евгений Кетов.

«Подготовка молодых игроков – безусловный приоритет. Если не будет массовой подпитки, это пагубно скажется на развитии хоккея в России. Вкладывать средства в подготовку игроков и тренеров правильнее, чем тратить их на трансферы. Это принесет пользу и самим ребятам, у которых будет шанс проявить себя и преуспеть в любимом деле, и региону, и клубу, и всему отечественному хоккею», – уверен президент ФХР Владислав Третьяк.

экспертное мнение
Олег Постников
04.12.2017, 16:50

«Жили и худо, и бедно! Считали каждую копейку, а не медали и кубки»

Наблюдатели, говоря об острой реакции спортклубов на любое ущемление их финансовых интересов, указывают на необходимость в первую очередь гарантировать социальные обязательства бюджета, который в регионе принят с дефицитом в 9 %. В таких условиях выглядит разумным решением сосредоточиться не на расходах на клубы, у которых есть шансы заработать самостоятельно, а на территории ответственности государства – на массовом спорте.

«Конечно, жалко терять любимые клубы, и, надеюсь, этого не произойдет. Сейчас надо отбросить эмоции и шантаж, садиться за стол переговоров, – уверен депутат ЗС Пермского края Олег Постников, – Не ждать готового решения, а искать его вместе. Время еще есть. Но надо понимать, что в бюджете края заложено исполнение очень важных социальных обязательств, и найти лишнюю копейку на спорт трудно. Подчеркну, решение надо искать в рамках имеющегося бюджета», – резюмировал депутат прикамского заксобрания Олег Постников.

 

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.