Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На защиту воды. В регионах России прошел флешмоб «Голубая лента»

22 марта в международный день водных ресурсов в российских регионах прошла акция «Голубая лента». Центральной площадкой в столице стал Музей Победы, куда приехали дети со своими родителями, чтобы принять участие в акции. Торжественное мероприятие открыл специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Также во флэшмобе приняли участие депутаты Госдумы, члены правительства и Общественной палаты. Подробности – в нашем материале.

В 2018 поступило рекордное количество заявок на участие во всероссийской акции – 40 тысяч человек, отмечают в департаменте государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России. Несколько сотен детей собрались в здании Музея Победы в Москве, чтобы принять участие в экологическом флешмобе «Голубая лента». Акция прошла при поддержке Минприроды и Института консалтинга экологических проектов. Директор департамента Дмитрий Кириллов заявил, что одной из главных целей флешмоба является привлечение интереса детей к проблеме сохранения водных ресурсов.

«Когда разрасталась Москва, планировалось потребление 500 литров воды на человека. Сегодня эти показатели на уровне среднеевропейского – около 140. Тренд на сокращение потребления идет, но вместе с тем самым главным для нас являются дети. С ними можно работать, можно их убеждать в том, что надо относиться к воде более бережно в будущем», – отметил Кириллов.

Открыл мероприятие специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. По его мнению, бережное использование воды сегодня – это приоритет человечества.

«Сегодня, в День воды, мы открываем нашу всероссийскую экологическую акцию. Наша цель – это привлечение внимания всего общества к сохранению наших водных ресурсов. Мы все прекрасно понимаем значение воды, вода – это жизнь. Это бесценное богатство, рачительное использование которого является ключевым приоритетом человечества», – заявил Иванов.

Сбережение водных ресурсов, как и другие экологические вопросы, лежит в плоскости защиты интересов и безопасности граждан России. Музей Победы в данном случае выбран неслучайно, считает депутат Госдумы Виктория Николаева.

«Это вопрос безопасности нашей страны. Музей Победы – это олицетворение того, что все завоеванное нельзя упускать. Экологическая тема, в том числе охрана воды, сегодня напрямую связана с безопасностью страны. На многих площадках выступают ученые и говорят, что жителей, которые сегодня живут в загрязненной среде, 56 миллионов», – рассказала «ФедералПресс» Николаева.

Взрослые участники мероприятия обсудили все аспекты проблемы сохранения водных ресурсов. Наша страна обладает огромным количеством водных ресурсов, однако в условиях рыночной экономики необходимо понимать, что вода не может быть бесконечной и бесплатной. Этот ресурс важнее топлива, так как он обеспечивает жизнь, и за него надо платить.

«Сегодня стоимость бутылки воды сопоставима с литром бензина. Но ни у кого не возникает желания вылить канистру бензина, а к воде мы относимся, как будто она бесконечна. Сегодня мы переходим в рыночные условия, и мы должны задуматься, сколько стоит вода», – заявила «ФедералПресс» председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

Дударева сделала также акцент на то, что акция нацелена и на привлечение внимания хозяйствующих субъектов.

«Это крупные производства, которые применяют техническую воду. Сегодня к ним особое внимание, потому что требования к сбросу воды ужесточились. Они не могут ее сбросить необработанную. За ними наблюдают сегодня не только надзорные органы, но и масса волонтеров», – отметила Дударева.

Напомним, впервые акция состоялась в 2014 году по инициативе школьников Омской области в рамках Российского национального юниорского водного конкурса. За четыре года во флешмобе приняли участие более 80 тысяч жителей России.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1993 года. Он призван привлечь максимальное внимание к вопросам освоения и сохранения водных ресурсов и проблеме качества питьевой воды.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.