Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 401

Сергей Галицкий. Фото: livekuban.ru

Правда ли, что Сергей Галицкий готовится выставить на продажу «Краснодар»? Выявил ли Мутко недоделки на «Волгоград Арене»? И почему уже третий действующий представитель крымской власти задержан на Украине? Эти и другие слухи с достоверными комментариями к ним читайте в спецпроекте «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Галицкий решил продать ФК «Краснодар»

Слухи, возникшие после продажи контрольного пакета акций «Магнита», вновь будоражат регион с новой силой. Катализатором к этому стал уход в отставку главного тренера ФК «Краснодар» Игорь Шалимов, состоявшийся 2 апреля. По мнению жителей региона, это может свидетельствовать о том, что сейчас владельцы клуба приводят его в предпродажное состояние. Кроме того, болельщики опасаются, что после продажи основного бизнеса миллиардер потеряет интерес к клубу, который является довольно затратным бизнесом, однако давал серьезные налоговые преференции владельцу «Магнита» до его продажи.

Комментарий: Смена Шалимова на Мусаева свидетельствует о бизнес-подходе, наверное...

Вероятность того, что Галицкий действительно готовится выставить клуб на продажу, действительно существует, считает главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник. И такие слухи сейчас действительно ходят, отмечает эксперт.

Впрочем, журналист обращает внимание, на то, что активы клуба помимо команды входит серьезная база: академия, поля, большая школа с 10 тыс. учеников по всему краю. «Я не думаю, что он продаст все это в одночасье одним лотом, как продал «Магнит». В ближайшее время точно нет», – говорит журналист. Максим Осадник отметил, что назначение Мусаева (который ранее руководил молодежной командой «быков») может свидетельствовать о том, что «Краснодар» решил сменить свою бизнес-модель. По примеру ряда португальских клубов кубанский ФК может начать выращивать высококлассных футболистов и продавать их в другие команды. «Краснодар» и так уже создал «теплицу» для будущих чемпионов. Вполне возможно, что сейчас он займется монетизацией этого. Думаю, что сегодня это самый правильный путь для ФК», – отметил журналист.

Ростовская область

В Таганроге трупами птиц усеяно побережье из-за аварии на коллекторе

В Богудонии, юго-западной части Таганрога, жители обнаружили умерших птиц. СМИ вышли с заголовками: «В Таганроге трупами птиц усеяно все побережье». «Это какое-то экологическое бедствие – все побережье усыпано трупами птиц», – приводил «Блокнот» слова местного жителя. Гибель связывали со стоками канализационного коллектора, которые текли в залив.

Комментарий: погибли несколько птиц

Глава администрации города Андрей Лисицкий сказал, сообщения не соответствуют действительности. Гибель птиц была зафиксирована жителями города еще в начале прошлой недели, до сбросов. Нашли всего несколько особей. Ветслужба брала пробы, никаких инфекционных заболеваний, птичьего гриппа не обнаружено. Погибшие птицы либо попали в рыболовные сети, либо в котлы. Авария на коллекторе и гибель птиц никак не связаны.

В Таганроге отравлена питьевая вода стоками из канализационного коллектора

В течение трех дней, с 30 марта по 2 апреля, стоки попадали в Таганрогский залив из коллектора, который расположен в 2600 метрах от береговой линии. 31 марта многие жители Таганрога получили сообщения на телефоны и в социальных сетях о том, что якобы в питьевую воду попали канализационные стоки.

Комментарий: вода чиста и не опасна

Администрация города заявила, что в дома поступает очищенная вода, не представляющая опасности для жизни и здоровья населения, а рассылка о зараженной питьевой воде «является фейковым вбросом». Глава администрации города Андрей Лисицкий добавил, что никаких патогенных инфекций не обнаружено, «а с учетом того, что сбросы прекращены, я думаю, что они не будут обнаружены».

На территории детского сада в Таганроге провалился коллектор

Посреди детской площадки образовалась огромная яма, никто не пострадал. Вокруг провала появилось много слухов, появление ямы связывали с провалом коллектора. В Таганроге с 28 марта введен режим ЧС из-за канализационного коллектора, который разрушается.

Комментарий: провал возник на месте сливной ямы

По информации управления образования города, слухи в социальных сетях, о том, что на территории детского сада провалился коллектор, не соответствуют действительности. Провал появился на месте старой сливной ямы.

 

Волгоградская область 

Стадион «Волгоград Арена» к ЧМ-2018 сдали с недоделками? 

В Волгограде поползли слухи, что 45-тысячный стадион «Волгоград Арена» имеет некие серьезные недоработки. При этом 3 апреля Минспорта РФ официально объявило о том, что стадион получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Якобы на арене есть проблемы с размещением телекоммуникаций.

Скорее всего, слухи основаны на двух обстоятельствах: во-первых, футбольный клуб «Ротор» остановил продажу билетов на первый запланированный матч, который назначен на 21 апреля. Встреча в рамках Футбольной национальной лиги (ФНЛ) для стадиона, на котором, кстати, 9 мая состоится финал Кубка России, официально внесена в реестр тестовых игр перед мундиалем.

Кроме того, в среде футбольных болельщиков сочли подозрительным не объявленный заранее визит в Волгоград вице-премьера Виталия Мутко, который проходит в Волгограде сегодня. Пошли предположения, что федеральный чиновник должен устроить «разнос» коллегам в области.

Комментарий: неправда

Как пояснили в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области, реализацию билетов на матч «Ротор-Волгоград» – «Луч-Энергия» (Владивосток) не остановили, а завершили — проданы все запланированные билеты.

В визите Виталия Мутко также нет ничего экстренного. Источник «ФедералПресс» во власти, знакомый с ситуацией, пояснил, что нареканий к стадиону нет, основная тема рабочей поездки вице-премьера связана с состоянием других спортивных объектов и массового спорта в регионе. «Поездка на новенький стадион стала просто приятной формальностью», – сообщил собеседник.

Астраханская область

Астраханский премьер уходит на работу в РЖД?

В Астрахани распространяются слухи, что председатель правительства области Расул Султанов в ближайшее время может оставить свой пост в связи с переходом на отвественную работу в Москве. Предположительно речь идет о посте одного из вице-президентов РЖД. Косвенно намерение Султанова покинуть регион подтверждается тем, что в последние недели он постоянно находится в столичных командировках. Султанов трижды отменил понедельничные планерки в правительстве и столько же раз пропустил недельные собрания у губернатора, чего прежде за премьером не водилось.
Отметим, что Расул Султанов считается грамотным управленцем – несмотря на сравнительно молодой возраст, у него за плечами большой опыт руководящей работы и в бизнесе, и в структурах власти, откуда он несколько раз уходил, но каждый раз возвращался на более высокую должность.

Комментарий: маловероятно

Кандидат политических наук Александр Васильев считает слух необоснованным: «Я думаю, это крайне маловероятно. Слишком активно он взялся здесь, чтобы оставить». По словам Васильева, нет никакой информации об особых отношениях с РЖД, как и вообще о желании сменить работу, а вот «отпустить» Султанова, который работает на своем посту год и сумел повысить эффективность кабмина, не в интересах региона. «Он не случайный человек, свой и в чиновничьей и в деловой среде», – пояснил политолог.

Республика Крым

Крымчанина хотят судить за жалобу на полицейского

Подполковник службу собственной безопасности ОРЧ СБ МВД по Республике Крым Алексей Ковальчук подал в суд на гражданина, написавшего на него жалобу. Об этом в своем блоге написал известный крымский журналист Олег Бондаренко. «Алексей Алексеевич Ковальчук, ранее работавший в украинской налоговой милиции, остался недовольным жалобой, которую подал на его действия сотрудника полиции один из жителей Крыма, в связи с чем бравый полицейский обратился в мировой суд с требованием привлечь гражданина к уголовной ответственности за написание жалобы на имя начальника ОРЧ Собственной безопасности Павла Олейникова, так как, по мнению самого подполковника, жалоба содержит в себе признаки клеветы».

Бондаренко также уточнил, что, по имеющимся у него сведениям, служба собственной безопасности заказала и «продавила» экспертизу жалобы с тем, чтобы обернуть дело в свою пользу и привлечь ее автора к уголовной ответственности (документы есть в распоряжении редакции).

Комментарий: отсутствует

В пресс-службе МВД по Республике Крым отказались оперативно комментировать ситуацию, запросив официальное письмо с запросом.

На Украине ловят крымских чиновников и политиков, не сумевших откупиться от СБУ

Задержанный 3 апреля на границе с Крымом евпаторийский депутат Сергей Осьминин оказался далеко не единственным чиновником, которого задержали украинские власти. С начала года – это уже третий государственный деятель, который арестован на Украине. Так, 30 марта на пункте пропуска «Каланчак» был задержан Фарух Камолов, бывший заместителя министра спорта Республики Крым. Как сообщала пресс-служба СБУ, Камолов отправился на Украину «для решения личных вопросов», а именно, для получения биометрического паспорта. Двумя месяцами ранее, 5 января этого года, в Киеве был задержан бывший министр здравоохранения Крыма, Петра Михальчевского. При обыске его квартиры СБУ обнаружила паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение и другие документы.

Всем троим предъявлено обвинение в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Украинский источник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией, утверждает, что «СБУ практикует продажу «индульгенций» за материальное вознаграждение. Так, например, один из участников Русской весны на Украине заплатил 20 тыс. долларов США за то, чтобы СБУ удалило его из всех списков и сняло с розыска». Но также источник заявил, что жители полуострова нередко ездят на Украину за новыми биометрическими паспортами, чтобы иметь возможность свободно передвигаться по миру, так как российские паспорта, выданные в Крыму, не признаются в некоторых странах. «Вероятно, в силу обострения отношений России с коллективным Западом, эти «индульгенции» перестали действовать», – заявил источник.

Комментарий: жертвы СБУ вызывают много вопросов

«Я бы хотел, в первую очередь, обратить ваше внимание на то, что попасть на территорию Украины эти люди могли только по украинским паспортам. Это значит что, в том числе действующий член партии «Единая Россия» Сергей Осьминин бережно хранил украинский паспорт. Камолов, по заявлениям СБУ, отправился на Украину за новым биометрическим паспортом. Это говорит о том, что эти люди по каким-то причинам готовят себе возможность перемещаться по планете по украинским документам. Но это компетенция ФСБ», – комментирует ситуацию известный крымский общественный деятель, Александр Талипов.

«Правительство Севастополя не комментирует (информацию) несуществующих персонажей», – ответили «ФедералПресс» в пресс-службе на просьбу прокомментировать информацию телеграм-каналов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.