Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
11

Уход малого бизнеса, гастарбайтеры и отсутствие туристов: минусы открытия Крымского моста

Открытие Крымского моста было одним из самых ожидаемых событий. Ждали его с 2014 года не только жители России, но и предприниматели, у которых были свои планы на Крым после появления новой транспортной артерии. О минусах и трудностях, с которыми могут столкнуться жители Кубани и Крыма расскажет «ФедералПресс».

Малый бизнес и конкуренция

Появившаяся транспортная доступность полуострова позволит значительно снизить транспортные расходы при поставке в Крым продуктов, строительных материалов и просто различных товаров. Подобная конкуренция неминуемо скажется на малом бизнесе, которому будет достаточно тяжело конкурировать с большими компаниями.

Стоит отметить, что еще в октябре 2017 года одна из компаний, которую называют аффилированной экс-губернатору Кубани, министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, выкупила местного ритейлера. Речь идет о розничной сети «Продукты у дома», которая принадлежала ранее украинской компании АТБ-маркет. Цена сделки обозначалась экспертами в районе 500 млн рублей.

При этом Сергей Галицкий, говоря в 2017 году о развитии компании «Магнит» отдельно отметил, что ритейлер не будет представлен на полуострове, так как автоматически попадет под санкции.

Можно предположить, что далеко не все небольшие компании и магазины смогут конкурировать с сетями и будут вынуждены закрыться. При этом до открытия моста малый бизнес был налогоплательщиком, вносящим значительную сумму в бюджеты различных уровней.

Туристический бизнес

После открытия Крымского моста полуостров стал доступнее и для туристов. Именно этот фактор, по мнению туроператоров, послужит причиной оттока отдыхающих с курортов Кубани на полуостров.

Например, этой версии придерживаются туристические компании, которые уже заявили, что последствия открытия моста первыми на себе могут ощутить отели и гостиницы Анапы, в которых ощутимо уменьшится заполняемость уже в этом сезоне. При этом сами туроператоры готовят программы со скидками именно для желающих отдохнуть в Крыму.

Официально представленные данные говорят о том, что в этом году в Крым могут дополнительно приехать до миллиона туристов. А в ближайшие пять лет ежегодный объем туристов может увеличиться до десяти миллионов человек.

Но с учетом более развитой инфраструктуры, курорты Краснодарского края смогут вернуть к себе большую часть отдыхающих. В течение какого времени это может произойти – не известно.

Строительство и рабочие места

После открытия Крымского моста многими прогнозируется значительный рост строительной сферы на полуострове, так как материалы можно завозить со значительной транспортной экономией.

Конечно же, появление дополнительных рабочих мест является несомненным плюсом для полуострова. Но практика показывает, что в регион будет приезжать достаточное количество людей, работающих неофициально, в том числе и из стран СНГ.

Они зачастую не только не платят налоги в бюджет с получаемого дохода, но и забирают рабочие места у местных жителей, так как готовы работать за значительно меньшие суммы. Не редко вокруг объектов, которые строятся гастарбайтерами наблюдается рост преступности. Речь можно вести не только об административных правонарушениях, но и тяжких преступлениях, наказание за которые предусмотрено Уголовным кодексом РФ.

Но, как бы то не было, все эксперты сходятся во мнении, что открытие Крымского моста в условиях санкций – событие политически значимое не только для России, но и всего мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.