Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

455 смелых на 30 кресел. Оппозиция наметилась взять власть в Великом Новгороде

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Этой осенью в думе Великого Новгорода станут вакантными 30 мест. В борьбу за депутатский мандат включились 12 избирательных объединений и самовыдвиженцы – всего 455 человек Эксперты отмечают, что новый созыв городского парламента может получиться интересным, а точнее – оппозиционным. И ему же потом предстоит выбирать нового мэра. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Свободные места

318 человек выдвинулись по единому округу и 124 человека по 15 одномандатным округам. Партии «Единая Россия», «Яблоко» и ЛДПР выдвинули своих кандидатов в каждом одномандатном округе, «Справедливая Россия» – 14, партии «Социальной защиты» – 13, КПРФ и «Малого бизнеса России» – по 11 кандидатов, «Коммунисты России» – восемь, «Партия роста» – пять и по два кандидата от «Родная партия» и «Союз труда». 13 человек заявились как самовыдвиженцы, рассказал корреспонденту «ФедералПресс» председатель избирательной комиссии Великого Новгорода Евгений Шаваев.

Если говорить об одномандатных округах, то на каждом претендуют на кресло депутата гордумы от семи до десяти человек. Всем, кроме представителей «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Яблоко», предстоит собрать в свою поддержку от 56 до 65 подписей избирателей, чтобы стать зарегистрированным кандидатом.

Думский расклад

Эксперты отмечают, что новый созыв городского парламента может получиться интересным, а точнее – оппозиционным. Сегодня в представительном органе городской власти 15 человек по партийной принадлежности относятся к «Единой России», 5 – «Справедливая Россия», 3 – КПРФ, 3 – беспартийных, 2 – «Яблоко» и 1 – ЛДПР.

Ситуация в сентябре может кардинально измениться и не в сторону действующей власти и правящей партии. В июне «Единая Россия» провела праймериз и его результаты не оправдали ожиданий. На избирательные участки пришло 3743 новгородца, а это чуть больше 2 % от общего числа избирателей. Все это может говорить, о том, что горожане устали от правящей партии и ее кандидаты не вызывают интереса. Достаточно посмотреть результаты предварительного голосования, действующий спикер городской думы Владимир Тимофеев, который не сходил в течение пяти лет с экранов телевизоров и газет, набрал всего 75 голосов, его заместитель Константин Демидов – тоже медийная персона – 40 голосов. Поэтому у оппозиционных партий есть возможность консолидировать свои силы.

«На мой взгляд, «Единая Россия» не контролирует ситуацию, губернатор Новгородской области Андрей Никитин также дистанцировался от процесса формирования городской думы, а зря. Оппозиционная дума, если не вмешаются другие силы, может преподнести не мало проблем как губернатору, так и городской власти. Мы все помним, как несколько раз действующая дума принимала бюджет города на очередной год за несколько дней до истечения года текущего и это делалось уже под давлением, чтобы не допустить ситуации, когда город жил бы по 1/12 от запланированных расходов», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» политтехнолог Евгений Иванов.

По словам собеседника, возможно, свое присутствие в городском парламенте увеличит КПРФ и ЛДПР. Имеет все шансы сохранить свою численность и «Справедливая Россия», ситуация с «Яблоком» не такая однозначная в виду того, что в 2013 году во главе их списка шли популярные новгородцы Сергей Трояновский и Татьяна Шмелева.

«Председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, вице-спикеры Константин Демидов и Владислав Букетов имеют высокие шансы остаться без депутатского мандата. Но последний в июле по собственному желанию оставил свой пост руководителя городского отделения партии «Единая Россия», – добавляет Иванов.

В режиме конфронтации

Действующий состав городской думы, избранный в сентябре 2013 года, запомнится новгородцам прежде всего конфликтом с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым, чьи полномочия также истекают нынешней осенью. А уже в апреле 2014 года народные избранники оценили работу мэра и его команды за минувший год неудовлетворительно.

«Именно тогда конфликт между Юрием Бобрышевым и депутатами, за которыми стоял, на мой взгляд, прежний губернатор региона Сергей Митин, вошел в открытую фазу. В 2015 году депутаты также были намерены поставить мэру и его команде «двойку» за работу, но в последний момент «Единая Россия» сдала назад», – вспоминает политтехнолог Евгений Иванов.

В мае 2015 года, спустя несколько месяцев после ежегодного отчета, десять депутатов выступили с инициативой отправки Юрия Бобрышева в отставку. 29 мая на внеочередном заседании городского парламента решение было принято, и градоначальник вынужденно оставил свой пост. Но только на время. Юрий Бобрышев через суд добился своего восстановления и в конце августа вновь приступил к исполнению своих обязанностей. В декабре 2015 года народные избранники предприняли вторую попытку удаления неугодного градоначальника в отставку, но не смогли набрать достаточного количества голосов.

«Все это время городу уделялось мало внимания. Депутаты и власти были заняты своими политическими играми, что раздражало новгородцев. Ситуация изменилась в 2017 году с отставкой прежнего губернатора Новгородской области Сергея Митина. В прошлом году город только на ремонт дорог получил более 500 млн рублей, столько же и в этом. А в 2016 году на дороги потратили 386 млн рублей, чуть меньше было в 2015 году, хотя потребность в ремонте была и остается высокой. Так было по многим пунктам развития города, когда существовал конфликт», – отмечает Евгений Иванов.

Кто станет следующим мэром Великого Новгорода предстоит решить как раз новому составу думы. Всенародные выборы градоначальника были отменены в 2014 году, и сейчас он будет назначен через конкурсную комиссию, которая будет состоять из 20 городских депутатов и 20 представителей главы региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.