Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

«Все сведется к компьютерам и виртуальным путешествиям». Дети Карелии могут остаться без туризма

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков подписал указ о реорганизации популярных учреждений дополнительного образования – Республиканского эколого-биологического центра и Республиканского центра детско-юношеского туризма. В министерстве образования считают, что это пойдет всем на пользу. Эксперты и педагоги уверены в обратном. Подробности в материале «ФедералПресс».

Последний из могикан

Первыми забили тревогу сотрудники Республиканского центра детско-юношеского туризма, которые узнали о грядущей реорганизации из сообщений в СМИ. В настоящий момент в центре обучаются более 200 юных жителей Карелии – их подготовкой по семи образовательным программам туристско-краеведческой направленности занимаются 13 педагогов. По их словам, в новых условиях развивать массовый, доступный и безопасный детский туризм станет практически невозможно.

«Мы воспитываем в детях нравственные и моральные качества, учим общаться друг с другом, любить родной край, обслуживать себя, оказывать первую медицинскую помощь, учим взаимовыручке и умению ориентироваться в лесу, основам спасения на воде и так далее. Эти навыки всегда пригодятся, – рассказала педагог центра детского туризма Анна Филимонова. – Реорганизация приведет к тому, что детский и юношеский туризм в Карелии сойдет на нет. Ни одного детского туристского объединения в районах Карелии уже не осталось. Наш центр – последний из могикан. И мы хотим его сохранить. Если центра не будет – все сведется к компьютерам, гаджетам и виртуальным путешествиям».

b3385919c422cc66631ee81fe0675438.jpg

«Сокращения будут. Я вам это обещаю»

В Министерстве образования Карелии «ФедералПресс» сообщили, что не видят каких-либо проблем. В результате реорганизационных мероприятий будет функционировать всего одна организация дополнительного образования, а детский туристский центр станет одним из ее структурных подразделений. В остальном – все останется по-прежнему.

«По итогам проведения реорганизационных мероприятий все направления деятельности реорганизуемых учреждений дополнительного образования, в том числе реализация мероприятий туристско-краеведческой направленности, будут сохранены и получат дальнейшее развитие», – пообещали в ведомстве. И подчеркнули, что все педагоги останутся на своих местах. Тем не менее, педколлектив уже предупредили о том, что самое время подыскивать себе новую работу.

«Будущему директору, которого хотят назначить для оптимизации нашего учреждения, был задан прямой вопрос: «Ждать ли сокращений?» Она сказала: «Сокращения будут. Я вам это обещаю». Видимо, ставятся определенные финансовые цели, к которым нужно двигаться, – рассказал педагог-организатор Юрий Тимченко. – К тому же, новый руководитель вряд ли согласится выпускать детей в лес, брать на себя такую ответственность. Будем учиться разводить костры в кабинете по палочкам и всячески уменьшать практическую составляющую нашей деятельности. Хотя туризм – это больше практика, чем теория».

«Это будет удар по туризму»

Эксперты оценивают перспективы реорганизации отрицательно. По мнению известного карельского путешественника, советника Главы РК по туризму Виктора Симонова, вреда будет больше, чем пользы. Подобные процессы уже прошли в Костомукше, Кондопоге и других районах республики – результат оказался плачевным: некогда известные детские туристские центры перестали существовать.

«Республиканский центр детско-юношеского туризма – это ведь не просто центр, где много детей занимается. Это единственный в республике центр туризма, где происходит объединение сил. Там и кадры будущие для туристического сектора готовятся. И сейчас этого всего не будет, – посетовал эксперт. – Если раньше ко мне подходил руководитель и говорил, что идет в поход от центра детско-юношеского туризма – это одно. Я понимаю квалификацию этого человека, понимаю, что дети подготовлены, что были тренировки. Теперь этого не будет. Я, как член маршрутно-квалификационной комиссии, эту маршрутку просто не подпишу. Потому что не знаю, кто готовил этих детей для похода. Я на себя такую ответственность не возьму. И так будет повсеместно. Это будет очень сильный удар по туризму. Я не знаю, для чего это делается, но это точно не экономия бюджета. Мы туристический край, мы должны кадры готовить, а мы берем и сокращаем это все. Это глупость полная».

Сямозеро? Нет, не слышали...

Работники центра собирают подписи под обращением к республиканским властям и требуют остановить оптимизацию. Также с обращением к заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец выступили представители российского общественного совета руководителей организаций туристско-краеведческой направленности. По мнению общественников, реорганизация республиканского центра детско-юношеского туризма разрушит имеющуюся систему подготовки профессиональных кадров в области активного туризма и снизит безопасность походов и экскурсий.

«По нашему мнению, трагедия на Сямозере случилась именно потому, что для руководителей парк-отеля приоритетной была коммерческая, а не образовательная составляющая детского туризма. Именно этим занимаются профильные образовательные учреждения, готовя детей к выживанию в природной среде. Кстати, через несколько месяцев после трагедии на Сямозере была закрыта станция юных туристов в Беломорске, что лишило детей в этом городе возможности обучения поведению в экстремальных ситуациях. И это может явиться причиной других трагедий», – отметила автор обращения, председатель общественного совета Вера Ванюшкина.

По данным статистики, только с 2006 по 2016 годы сеть региональных образовательных организаций туристско-краеведческой направленности сократилась практически вдвое, с 329 до 177 учреждений, а количество обучающихся упало с 218 до 152 тысяч человек. И это повод задуматься.

Фото: Александр Лычагин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.