Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Как конкурс «Лидеры России» становится социальным лифтом для замминистров

«Лидеры Росии» – первый конкурс такого типа в стране
«Лидеры Росии» – первый конкурс такого типа в стране

Сразу два крупных федеральных чиновника – Илья Торосов и Павел Сорокин – назвали конкурс «Лидеры России» настоящим социальным лифтом. Такое признание они сделали во время Восточного экономического форума, где они участвуют в мероприятиях, связанных с развитием Дальнего Востока. Как попасть на госслужбу, если вы не кадровый чиновник, – в материале «ФедералПресс».

Оба замминистра в свое время стали победителями этого конкурса. Илья Торосов – заместитель министра экономического развития – рассказывает, что до своего назначения в марте этого года вообще не работал на госслужбе. «Для меня участие в конкурсе «Лидеры России» – классический социальный лифт: я кардинально сменил деятельность и ушел из банковского бизнеса в министерство. Хотя у меня тоже была неплохая карьера – я был зампредом правления банка, но тут совершенно другие, более масштабные задачи, и это очень радует», – говорит он.

У Павла Сорокина, заместителя главы Минэнерго, несколько другая история прихода на госслужбу: «Я хотя и работал какое-то время в банке, но потом пришел в Российское энергетическое агентство (это федеральное государственное бюджетное предприятие при Минэнергетики), где и работал два с половиной года до конкурса».

«Но благодаря конкурсу удалось познакомиться с новыми людьми, сложились определенные горизонтальные связи. А самое главное – конкурс помог мне принять решение перейти на госслужбу. Я всегда хотел приносить стране пользу, но для этого надо было попасть в определенные структуры. А без конкурса это было бы тяжело», – говорит он.

«Я благодарен организаторам за то, что они дали мне такой шанс», – утверждает Павел Сорокин.

Сейчас победители «Лидеров России» внимательно присматриваются к тем, кто тоже участвовал в конкурсе. «Буквально пару месяцев назад я взял одного из финалистов на работу завотделом, – говорит Торосов. – Мы познакомились на этом конкурсе. Там все участники – сформировавшиеся люди, и мы охотно привлекаем их на работу в качестве участников рабочих групп при выработке важных решений».

«С участниками конкурса приятно общаться, потому что с ними появляется определенная связь, больше даже душевная», – отмечает Павел Сорокин.

По его словам, он будет подталкивать сотрудников министерства, в котором сейчас работает, на участие в этом конкурсе. «Это очень полезно для развития, это не только связи, но и новые навыки», – подчеркивает он.

«Лидеры Росии» – первый конкурс такого типа в стране. Его задача – отобрать профессионалов нового поколения. Первый завершился в феврале 2018 года.

На Восточный экономический форум приехали 10 выпускников программы кадрового управленческого резерва, сред них – глава Минтранса Евгений Дитрих, министр науки и высшего образования Михаил Котюков. В работе ВЭФ также принимают участие 14 победителей конкурса управленцев «Лидеры России».

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
29 июня 2018, 13:02

Восточный экономический форум – 2018

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.