Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
3

Помогала не добитым сыном подросткам. Как Керчь пережила один из самых страшных дней в истории

Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Керчь пережила один из самых страшных дней в составе России. Молодой человек спокойно вошел в политехнический колледж, переоделся, разместил взрывное устройство, а после этого начал методично расстреливать всех, кто попадался ему на пути. Сам «керченский стрелок» (как его уже окрестили в СМИ и социальных сетях) покончил с собой. Как прошел этот день, что этому предшествовало и что будет дальше – в материале «ФедералПресс».

«Керченский стрелок» и обычный день в городе

Фото: пресс-служба Следственного комитета

Начало этого дня никак не отличалось от предыдущих. Исходя из опубликованных данных, Владислав («керченский стрелок») примерно в 11 часов 40 минут пришел в колледж. По словам одногруппников, он вел себя спокойно, а с собой у него две сумки. Он зашел в туалет, чтобы переодеться. Затем относит одну сумку в столовую.

После этого Владислав поднимается на второй этаж, где открывает на перемене стрельбу по студентам. Согласно предварительным данным, конкретных целей не было, под огонь попадали все, кто попадался ему на глаза. Вахтерша на первом слышит выстрелы и нажимает тревожную кнопку.

Спустя четыре минуты, студенты начинают спасаться бегством, убегая из техникума и пытаясь вытащить уже пострадавших. В этот момент у Владислава заканчиваются патроны, «керченский стрелок» спускается на первый этаж, где приводит в действие самодельное взрывное устройство.

После этого Владислав возвращается на второй этаж, где он покончил жизнь самоубийством. Примерно через 10 минут с момента начала стрельбы к колледжу подъезжает полиция и экипажи скорой помощи. Они выносят из здания пострадавших.

В этот момент еще никто не знает личности нападавшего, а также количества возможных убийц, поэтому объявляется розыск. Позже «керченского стрелка» найдут в библиотеке, а рядом с его телом россыпь патронов и еще несколько самодельных взрывных устройств.

Как стало известно через несколько часов после происшествия, в результате стрельбы и взрыва погибло 19 человек (18 сотрудников и студентов колледжа, а 19 сам Владислав). Еще 37 человек госпитализировано в тяжелом состоянии. У части погибших и пострадавших минно-взрывные и огнестрельные ранения.

Было обнаружено еще одно взрывное устройство, оно было нейтрализовано на территории колледжа.

Следственный комитет России изначально возбудил дело по статье 205 УК РФ (теракт), но позже переквалифицировал ее на часть 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц).

Кто такой «керченский стрелок»

Родители Владислава были разведены, а сам он жил с матерью на съемной квартире. На свой странице в социальных сетях он сообщил о готовящемся нападении, разместив текст с хештегом «#теракт». Эта заметка была размещена за две недели до трагических событий.

При этом 8 сентября он получил разрешение на охотничье оружие, а уже 13 октября купил для него патроны, информацию об этом опубликовал ряд СМИ. О времени изготовления или приобретения самодельных взрывных устройств на данный момент ничего не известно.
Стоит отдельно остановиться на матери Владислава, которая работает в больнице. Более того, непосредственно после происшествия они принимала и оказывала помощь студентам и сотрудникам колледжа, по которым открыл стрельбу (взорвал) ее сын.

Фото: соцальные сети

Представители силовых ведомств забирали ее на предварительные следственные действия непосредственно из клиники, в момент оказания медицинской помощи пострадавшим от «керченского стрелка». Узнав о том, что виновник трагедии Владислав, по неподтвержденной официально информации, она пыталась покончить с собой, но этого не допустили сотрудники правоохранительных органов.

Позже, на съемной квартире, а также по месту регистрации ее и Владислава были проведены обыски.

Как это произошло и что будет дальше

Согласно предварительным данным, в колледже из всех охраны находилась только вахтерша, которая, пытаясь спасти учеников, получила достаточно серьезные ранения. На портале государственных закупок размещен контракт, исходя из которого, система контроля и управления доступом в колледж должна была быть смонтирована до 30 сентября 2018 года.

Как рассказывали в социальных сетях студенты колледжа, задняя дверь учебного заведения была практически всегда открыта, камер не было, а забор был невысокий – любой мог незаметно пройти.

Конечно же, в Крыму после происшествия ввели усиленный режим проверки транспортных средств на дороге, а также был объявлен режим «чрезвычайной ситуации». Стоит отметить, что ЧС вводится в том числе и для того, чтобы использовать возможность выделять средства или оказывать дополнительную поддержку семьям погибших или пострадавшим.

Жители полуострова в едином порыве сдают кровь, чтобы помочь пострадавшим. Студентов колледжа, как уже заявили в правительстве Крыма, переведут в другие заведения. Родственникам погибших правительство выплатит по миллиону рублей, а в Крым прибыли самолеты МЧС, которые могут доставить пострадавших в больницы Москвы, если это будет необходимо. Со всеми семьями будут работать психологи, а на полуострове и Севастополе объявлен трехдневный траур.

Напомним, что только несколько дней назад Госдума приняла законопроект о защите детей от влияния от сообществ, призывающих к такого типа массовым убийствам.

Сюжет по этой теме
17 октября 2018, 14:26

Взрыв в колледже в Керчи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.