Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На предприятии «Евраза» снова «горячо». Тысячи сотрудников требуют повышения зарплат

Несколько тысяч сотрудников подконтрольного «Евразу» Качканарского ГОКа поставили подписи под предложением повысить заработную плату на предприятии на 23 %. Как утверждают на комбинате, на заработанные деньги с каждым годом можно купить все меньше, а нагрузка на рабочих возрастает. О том, насколько обоснованы претензии рабочих и чем грозит «Евразу» развитие конфликта, – в материале «ФедералПресс».

«Деньги надо вкладывать в Россию!»

Как говорится в обращении на имя президента «Евраз Холдинга» Александра Фролова и управляющего директора КГОКа Алексея Кушнарева (есть в распоряжении редакции), оно связано с разработкой нового коллективного договора. В действующем договоре одним из критериев уровня зарплаты названо ее соотношение с величиной прожиточного минимума. В действительности же средняя зарплата с 2015 года выросла на 16 %, а прожиточный минимум – на 36 %.

Покупательная способность заработков комбинатовцев неуклонно падает, заявил корреспонденту «ФедералПресс» председатель профсоюза Анатолий Пьянков. «Даже продавцы в магазинах говорят, что люди стали меньше покупать», – сетует он.

Для восстановления прежнего отношения зарплаты к прожиточному минимуму ее необходимо поднять на 23 %, подсчитали в профсоюзе. В первую очередь речь идет о наиболее гарантированной части зарплаты – окладах и тарифах: их предлагается увеличить на 15 %.

По мнению профсоюза КГОКа, предприятие экономит не только на зарплатах, но и на новом оборудовании, что, в свою очередь, ведет к производственному травматизму. Вдобавок численность рабочих на предприятии постепенно снижается, так что нагрузка на оставшихся возрастает, объясняет профсоюзный лидер.

«Деньги надо вкладывать в Россию», – отметил Анатолий Пьянков в беседе с корреспондентом «ФедералПресс», по всей вероятности, намекая на зарубежные активы владельца «Евраза» Романа Абрамовича.

«Разрыв в 176 раз»

Судя по финансовым показателям холдинга, имеющимся в открытом доступе, деньги у «Евраза» есть. Чистая прибыль холдинга по итогам первого полугодия, например, составила более $1,1 млрд. Однако менеджмент корпорации, по всей вероятности, считает главной задачей обогащение акционеров: с начала года на выплату дивидендов было направлено $765 миллионов.

Отметим, что свои собственные зарплаты топ-менеджмент «Евраза» тоже оберегает: в прошлом году управляющий директор ГОКа Алексей Кушнарев, например, заработал 109,5 млн рублей, став самым богатым депутатом заксобрания Свердловской области. За год его доходы выросли в два раза. А месячный доход Кушнарева в 2017 году был в 176 раз больше, чем у среднего рабочего ГОКа.

«Именно благодаря труду работников собственник получает больше»

На сторону сотрудников КГОКа уже встали депутаты.

«Прибыль заработана трудовым коллективом», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» депутат качканарской гордумы Габбас Даутов.

По его мнению, будет справедливо, если при росте доходов предприятия будет увеличиваться и заработная плата.

Даутов согласен и с тем, что рост цен снижает покупательную способность зарплат. «Цены растут, экономическая ситуация неблагополучная, потому и опасения возникают», – объясняет он.

С ним согласен и депутат ЗакСО Вячеслав Вегнер. «Сегодня люди видят, что объемы растут, выручка и прибыль тоже. Естественно они хотят чтобы и их зарплата индексировалась, ведь именно благодаря их труду собственник получает больше», – отметил народный избранник в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

А депутат ЗакСО Александр Ивачев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» пообещал рабочим партийную поддержку, правда, выразил опасения, что добиться повышения зарплат будет непросто.

«К сожалению, с комбината при попустительстве коллектива удалось выдавить некоторых профсоюзных лидеров», – заявил он.

P.S...

В настоящее время под обращением собрано около четырех тысяч подписей. Как пояснил Алексей Пьянков, если администрация комбината не поддержит предложение профсоюза, она должна будет предложить собственный план повышения зарплат. Если же он не устроит рабочих, будет составлен протокол разногласий. Дальнейшее урегулирование конфликта оговорено Трудовым кодексом, который включает и право на забастовку. Отметим, что подобный опыт у качканарских рабочих уже есть: в 2015 и 2016 годах они объявляли «итальянскую забастовку». Оба раза тщательное соблюдение всех правил сотрудниками комбината приводило к снижению производственных показателей. Дойдет ли до забастовки сейчас пока неизвестно.

«ФедералПресс» направил в пресс-службу «Евраза» запрос, но ответа пока не получил.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.