Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Кто принимает решения? Как миллиардеры из Forbes поделили Урал

Урал не просто промышленный регион, а сфера интересов многих влиятельных олигархов
Урал не просто промышленный регион, а сфера интересов многих влиятельных олигархов

Свердловская область – «опорный край» державы, однако уже давно Средний Урал не просто промышленный регион, а сфера интересов многих влиятельных олигархов. Ни для кого не секрет, что уже давно крупный бизнес – неотъемлемая часть российской политики. Предприниматели и бизнесмены являются спонсорами кандидатов на выборах, активно выдвигают «своих» претендентов в гордумы и региональные парламенты для лоббирования интересов компаний, а также негласно берут на себя серьезные социальные обязательства в регионах взамен на различные преференции бизнесу. «ФедералПресс» составил карту промышленного присутствия российских олигархов из списка Forbes на территории Свердловской области и постарался наглядно продемонстрировать сферы их экономических и отраслевых интересов. Как частный капитал «поделил» Свердловскую область – в материале агентства.

Согласно рейтингу Forbes за 2018 год, богатейшим человеком России является председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Издание оценило его состояние в 19,1 млрд долларов.

По информации на официальном сайте НЛМК, владельцем компании является кипрская Fletcher Group Holdings Limited, бенефициаром которой, в свою очередь, является Лисин – ему принадлежит 85 % акций. В Свердловской области география интересов НЛМК ограничена четырьмя муниципалитетами: Екатеринбург, Нижние Серьги, Ревда и Березовский. В Екатеринбурге расположен головной офис НЛМК-Урал – базового предприятия дивизиона «Сортовой прокат Россия» группы НЛМК, находящегося под управлением компании НЛМК-Сорт. В Нижних Серьгах, Ревде и Березовском, в сво очередь, расположены производственные мощности НЛМК-Сорт (100% участия принадлежит НЛМК, – прим.Ред.).

На второй строчке рейтинга Forbes расположился российский бизнесмен Александр Мордашов с состоянием в 18,7 млрд долларов. По информации из открытых источников, основной актив олигарха – компания «Севергрупп». По данным базы данных «Контур.Фокус», учредителем и генеральным директором компании является Александр Мордашов. «Севергрупп», в свою очередь, прямо или опосредованно владеет пакетами акций и долями других компаний, среди которых, по информации на официальном сайте «Севергрупп», например, компания «Свеза», в которой Мордашов является председателем совета директоров. Именно предприятие этой компании – фанерный комбинат «Свеза Верхняя Синячиха» – и расположен в Свердловской области, в одноименном муниципалитете в Алапаевском районе.

На девятой и девятнадцатой строчке рейтинга расположились миллиардеры Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска соответственно. По данным издания, состояние Вексельберга оценивается в 14,4 млрд долларов, Дерипаски – в млрд. Оба бизнесмена владеют акциями российской аллюминиевой компании «Русал», зарегистрированной в офшорной юрисдикции на британском острове Джерси. Судя по информации из открытых источников, ключевой пакет акций «Русала» контролируется En+ Group, основной акционер которой, в свою очередь, – Олег Дерипаска. Виктор Вексельберг владеет акциями через компанию Sual Partners, которая контролируется ГК «Ренова». Председателем совета директоров компании и держателем контрольного пакета акций является Виктор Вексельберг.

В Свердловской области расположены несколько предприятий «Русала»: производственные мощности Уральского алюминиевого завода и предприятие «Русал Кремний Урал» – в Каменске-Уральском, предприятие «Севуралбокситруда» – в Североуральске и предприятие «Уральская фольга» в Михайловске.

экспертное мнение
Леонид Хазанов
24.01.2019, 17:38

«При мировом дефиците алюминия все дружно понимают, что нет альтернативы «Русалу»

Кроме того, ГК «Ренова» Виктора Вексельберга принадлежит Уральский турбинный завод, расположенный в Екатеринбурге.

Еще один олигарх из списка Forbes – Роман Абрамович. В рейтинге издания он занимает одиннадцатую строчку, а его состояние оценивается в 6,7 млрд долларов. Абрамович владеет долей в «Евраз холдинге» наряду с другими бизнесменами из списка – Александром Абрамовым и Александром Фроловым. Они, к слову, в рейтинге занимают 21 и 44 строчки соответственно. Согласно информации на официальном сайте «Евраза», все три бизнесмена являются бенефициарами компаний – мажоритарных акционеров холдинга.

В Свердловской области промышленные интересы «Евраза» представлены в двух городах – Нижнем Тагиле, где расположен Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) и Качканаре, где находится Качканарский горно-обогатительный комбинат (КГОК). При этом, интересы КГОКа выходят за границы муниципалитета и распространяются также на соседние городские округа – Нижнетуринский и Лесной.

Российский предприниматель Искандер Махмудов в рейтинге Forbes занимает 16 строчку, издание оценило его состояние в 7,3 млрд долларов. Бизнесмен является президентом Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Генеральным директором УГМК, к слову, является другой российских олигарх из списка Forbes – Андрей Козицын. В рейтинге издания он занимает 25 строчку, его состояние оценено в 4,8 млрд долларов.

На Среднем Урале УГМК ведет себя крайне активно. Головное предприятия холдинга – «Уралэлектромедь» – находится в Верхней Пышме (город-спутник Екатеринбурга, прим.Ред). Сам город, к слову, уже давно в народе прозвали «вотчиной УГМК». Филиалы «Уралэлектромеди» находится в Верх-Нейвинске и Кировграде, в Екатеринбурге расположены предприятия «Уралмеханобр» и «Уралкабель», в Ревде – Среднеуральский медеплавильный завод, Ревдинский кирпичный завод и Ревдинский завод по обработке цветных металлов, в Серове – Надеждинский металлургический завод, в Краснотурьинске – Богословское рудоуправление, в Сухом Логу – предприятие «Сухоложское литье», в Реже – «Сафьяновская медь», в Ивделе – «Шемур» и производственные мощности «Святогора».

Другой уральский «медный» олигарх – председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин – занимает в списке Forbes 33 строчку. Издание оценило его состояние в 3,4 млрд долларов. Однако, в Свердловской области, помимо штаб-квартиры в Екатеринбурге, у РМК лишь один актив – «Уралгидромедь» в Полевском.

И наконец, предприниматель Дмитрий Пумпянский, занявший в прошлогоднем рейтинге Forbes 62 строчку. Издание оценило состояние бизнесмена в 1,6 млрд долларов. Пумпянский – председатель совета директоров Трубной металлургической компании (ТМК) и Группы Синара. Согласно информации на официальном сайте ТМК, в Свердловской области предприятия компании расположены в двух муниципалитетах: в Полевском находится Северский трубный завод, а в Каменске-Уральском – Синарский трубный завод.

Что касается Группы Синара, центральный офис компании расположен в Екатеринбурге. В столице Среднего Урала также находятся предприятия группы – Уральский дизель-моторный завод и «Синара-Транспортные машины». А в городе-спутнике Екатеринбурга Верхней Пышме находится предприятие – «Уральские локомотивы».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Инфографика: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.