Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

«Горите в аду со своими перерасчетами!» Красноярцы получили тройные счета за ЖКУ

От перерасчета освобождены дома без общих приборов учета
От перерасчета освобождены дома без общих приборов учета

Жители Красноярска в начале апреля получили квитанции за коммунальные услуги, и многих выставленные счета повергли в шок: в платежках указаны суммы в 2-4 раза больше обычных. При этом в управляющих компаниях заявляют: это не ошибка, все законно, просто был проведен перерасчет за отопление. Горожане не понимают, откуда взялись эти цифры. Кто-то боится, что теперь столько придется платить каждый месяц. А для кого-то и один раз отдать такие деньги – дело неподъемное. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Мутная история?

«Горите в аду со своими расчетами-перерасчетами!» – написала на своей странице в Facebook жительница Красноярска Юлия Чанчикова.

В платежке за коммунальные услуги, которую ее семья получила в начале апреля, указана сумма в 15 тысяч рублей, притом что обычно Чанчиковы платят за коммуналку не больше 5,5 тысячи.Как выяснилось из комментариев к посту Юлии, такие проблемы не только у нее: кто-то должен заплатить в этом месяце 16 тысяч, кто-то 13 тысяч за небольшую двухкомнатную квартиру.

Надо сказать, что за несколько дней до рассылки квитанций управляющие компании в своих пресс-релизах предупреждали горожан о перерасчете. Но никто и представить не мог, что суммы окажутся такими.

Удвоенные и утроенные счета возмутили и напугали горожан. Люди не верят в правильность начислений, а самое мягкое определение, которое в комментариях в соцсетях дают ситуации – «мутная история». Тем не менее многие смирились с тем, что заплатить все-таки придется.

«Я заплатила. Это неизбежно. Пеня натикает. Теперь с полученными квитанциями буду разбираться», – пишет Юлия Чанчикова.

Но далеко не всем под силу отдать такие деньги. К тому же многие боятся, что теперь каждый месяц будут получать квитанции с огромными начислениями.

Между тем выясняется, что платежки с двойными и тройными суммами получили не все красноярцы. У кого-то все осталось, как было. А кому-то перерасчет сделали в сторону уменьшения: эти «счастливчики» в апреле заплатят за коммуналку меньше, чем всегда.

«Виновата холодная зима»

Больше всех недовольных оказалось среди жителей домов, которые обслуживает главная управляющая компания города – «Жилищные системы Красноярска» (УК ЖСК). Что неудивительно: ЖСК и обслуживает почти 80 % городского жилого фонда. Но в числе клиентов ЖСК были и те, у кого платежи не изменились или даже несколько уменьшились. Повезло, например, тем, в чьих домах вообще нет общедомовых приборов учета (ОПУ): они платят по установленным в регионе нормативам. А корректировка «в минус» была сделана в домах, жильцы которых в прошлом году за отопление переплатили.

«Корректировка начислений проводится по всей стране ежегодно уже почти 10 лет. Эта процедура предусмотрена правительственным постановлением № 354. Суть в том, что предсказать, сколько тепла дом потребит в течение года, заранее невозможно, поэтому при определении ежемесячной платы за основу берутся данные за предыдущий год. То есть в 2018 году люди платили исходя из тех показателей, которые сложились в 2017-м. Но реально потребление от года к году разное. Например, в этот раз у нас зима была очень холодная – по данным энергетиков, самая холодная за последние пять лет. Поэтому и дома отапливались сильнее, чем в прошлые годы. Отсюда и перерасчет в в сторону увеличения. А, например, год назад 70 % жителей домов, которые находятся у нас в управлении, после перерасчета, наоборот, заплатили меньше», – рассказала «ФедералПресс» начальник управления по внешним связям УК «ЖСК» Ксения Саргсян.

По ее словам, от корректировок теоретически можно «уйти», но это зависит не от жителей и не от УК: метод расчетов за отопление устанавливается региональным правительством. В Красноярском крае принята схема, которая условно называется «1/12»: предварительно начисленная плата равномерно распределяется между всеми месяцами года, даже теми, когда тепло в дома не поступает. Система «1/9» подразумевает, что люди платят только за фактически потребленное тепло (в многоквартирных домах Красноярска такой метод не применяется. – Прим. ред.). Но тут надо быть готовыми к тому, что при нулевых платежах за отопление летом они могут зашкаливать зимой. Так что плюсы и минусы везде свои.

Что касается проведенного перерасчета, выставленную сумму заплатить все-таки придется: это требование закона, подчеркнула Саргсян.

«Если у человека нет возможности сразу отдать такие деньги, ему надо прийти в УК и договориться о рассрочке: сумма будет распределена по нескольким месяцам и приплюсована к ежемесячному платежу», – рассказала она.

В следующем месяце, отметила Саргсян, красноярцы получат платежки с обычными ежемесячными платежами: огромных счетов там не будет, но «поправки» с учетом показателей потребления тепла в 2018 году в них все-таки внесут.

«Буду разбираться!»

В комментариях к посту Юлии Чанчиковой интернет-пользователи заявляют, что не согласны с начислениями, будут разбираться со своими УК и требовать нового перерасчета.

«Прежде всего, действительно, стоит проверить обоснованность перерасчета: запросить в управляющей компании данные ОПУ по вашему дому за 2017 и 2018 годы. Если за 2018-й дом потребил тепла больше, значит перерасчет «в плюс» правомерен. Если сомневаетесь в правильности выставленной суммы, разницу между 2018-м и 2017-м годами разделите на общую площадь многоквартирного дома: так вы высчитаете количество тепловой энергии на квадратный метр. Потом это количество умножьте на площадь своей квартиры и на тариф – так получим корректный размер перерасчета», – объяснил Роман Казаков, председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ».

Ну а дальше все зависит от того, был ли перерасчет правилен. Если нет – вперед за возвратом переплаченной суммы. Если да – стоит задуматься, как сберечь в доме тепло. Кстати, Юлия Чанчикова предположила, что огромная переплата у них сложилась из-за затянувшегося ремонта в подъезде: он длился с лета до конца декабря. Жильцы вроде не мерзли, но фактически батареи отапливали улицу: «До конца декабря не было второй, внутренней, двери в подъезд и стены промерзали до 2 этажа. То есть тепловой контур был никакой. По вине УК: они затянули ремонт. А теперь мы должны платить плюс 150 процентов ежемесячной оплаты».

Роман Казаков подтвердил: такая проблема действительно есть.

«Управляющие компании к мероприятиям по энергосбережению относятся очень поверхностно, по принципу «Деньги не наши, сколько начислим, столько и заплатите». А между тем УК обязана выходить к собственникам жилья с конкретными предложениями по теплосбережению. И первый шаг, который в этом плане необходимо сделать, – установить приборы погодного регулирования, которые исключают подачу избыточной энергии, когда на улице тепло, и «некондиции» в морозы. А когда такое устройство установлено, есть смысл планировать энергосберегающий ремонт – чтобы тепло не уходило через крыши, двери и окна», – рассказал он.

А что если установить индивидуальный теплосчетчик в квартире и платить строго по нему? Как объяснил Роман Казаков, такое станет возможно в обозримом будущем, но пока подобная практика – скорее редкое исключение, чем правило.

«До самого недавнего времени не было технической возможности начислять плату за отопление по каждой отдельной квартире, если в доме не установлены приборы учета во всех жилых помещениях: одна квартира «выпала» – рушится вся система. И хотя с 2003 года застройщики обязаны оснащать новые дома такими устройствами, по факту это оборудование мало где есть. Строители продавали людям приборы учета, но полную комплектность не обеспечивали. Оборудование, собирающее показания, должно стоять и в подвалах, и на каждом этаже. Но его-то и не было. А без него люди получили ни к чему не пригодные «сувениры» у себя на батареях», – рассказал Казаков.

И лишь в конце прошлого года Конституционный суд постановил: порядок, при котором индивидуальный учет теплопотребления возможен, только если все без исключения квартиры в доме оснащены счетчиками, нарушает права граждан. И признал такую норму недействительной.

«То есть в ближайшее время можно будет платить за тепло по индивидуальным приборам учета. Сейчас внесены предварительные корректировки в порядок начисления оплаты, затем внесут и фундаментальные. Но это коснется уже платы за будущие периоды. А что касается прошлого года и сделанных по его показателям перерасчетов – тут уж придется платить так, как сложилось, ничего не поделаешь», – заключил Казаков.

Фото: пресс-служба УК ЖСК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.