Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Популизм нового типа. Как победа Зеленского повлияет на российские выборы

ЦИК Украины подсчитывает окончательные результаты президентских выборов, но еще вчера стало ясно, что шоумен Владимир Зеленский одержал сокрушительную победу над действующим главой государства Петром Порошенко. Эксперты гадают наперегонки, что теперь изменится в российско-украинских отношениях. Но не менее интересно и другое. Как победа Зеленского отразится на нашей внутренней политике в контексте общемирового тренда на популизм, особенно в преддверии парламентских выборов в России. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Слабая сторона стала сильной

Владимир Зеленский почти повторил результат Владимира Путина, который получил 76% на президентских выборах в 2018 году. Правда, украинский шоумен добился этого во втором туре, аккумулировав вокруг себя весь протестный электорат, а если выражаться точнее, то он оседлал антиистеблишментные настроения в стране. Именно это является главной характеристикой современного популизма.

Популизм в ходе избирательной кампании на Украине поначалу выглядел ахиллесовой пятой Зеленского. Не имея управленческого опыта, он бросался громкими заявлениями, не давая конкретных обещаний, а его предвыборная программа не терпела никакой критики. Тезисы о том, что по любому спорному вопросу украинцы будут собирать референдум, а неприкосновенность с президента и депутатов снимется, никак не проливают свет на пути выхода из экономического кризиса или прекращения войны на Донбассе. До сих пор никто не знает, из кого будет сформировано правительство Зеленского. Именно за отсутствие конкретики и какой-либо позиции, кроме антиэлитной, Зеленский критиковался журналистами, украинскими экспертами и Петром Порошенко на дебатах.

Казалось бы, это и было слабым местом главного претендента на президентское кресло, бей – не хочу. В России, например, уже давно выстроилась философия «Кто, если не Путин», которая не подпускает на пушечный выстрел никого из политиков, позарившихся на чин главы государства. Нет управленческого опыта, нет военного или разведчиковского прошлого, нет авторитета среди богатейших и влиятельнейших людей страны и мира – ну, какой ты президент?

Популисту в этом случае сказать нечего. Но, как показал опыт украинских выборов, это ему и не надо. Населению, оказывается, достаточно, чтобы политик был несистемным и выражал антипатию к действующим элитам. Так что в случае Зеленского, отсутствие у него управленческого опыта, а вместе с ним и вовлеченности в систему власти, добавило ему очков, а популизм стал его сильной стороной. Победа Зеленского оказалась триумфом нового популизма, на который задан тренд во всем мире.

«Зеленский – фарватер мирового тренда на обновление власти. Мне не нравится термин популизм, скорее уж, речь о том, что системе как таковой (будь то ЕС, США, Украина или Израиль) перестают доверять. Любой системе дай волю, они бы выборы в принципе отменили (вон, в древней Греции вообще жребий тянули!), заменив их институтом очередных эффективных менеджеров. При этом забывая, что власть – это авторитет, выборная она или завоеванная, но право на нее нужно добыть», – отмечает политолог Илья Гращенков.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что победа Зеленского – не есть результат голого популизма. Актеру в политической битве помогло выстраивание дополненной реальности.

«Это альтернативная реальность, которую он начал создавать на протяжении почти четырех лет в сериале «Слуга народа». По большому счету, люди выбрали между окружающей реальностью и дополненной последний вариант. Проблемы в сериале были затронуты весьма реальные. Эти проблемы где-то в жанре комедии, где-то в жанре драмы решались в сериале. Отдельные серии получали до 20 млн просмотров. Эта измененная реальность стала альтернативой. Популизм есть безоговорочные обещания всего и всем, а Зеленский уворачивался от того, чтобы открыть рот и войти в диссонанс со своим персонажем», – считает политолог Андрей Максимов.

«Украина мечты» или «Россия прекрасного будущего»

Победа Зеленского заставляет еще раз вспомнить, что феномен популизма не чужд и России. Это продемонстрировали губернаторские выборы в сентябре прошлого года, когда оппозиционные кандидаты в ряде регионов одержали победы по принципу протестного голосования. Глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в одном из своих последних докладов «Новая политическая реальность. Вызов популизма» утверждает, что единый день голосования в сентябре прошлого года стал результатом Брекзит-эффекта – когда ранее эффективно работавшая коммуникационная стратегия власти начала давать сбои. Не то же самое ли можно сказать о падении доверия украинцев к Порошенко?!

«Антиэлитные настроения в России – это часть антиистеблишментной волны, которая сегодня является проблемой для сложившейся системы элит в разных странах мира. Эксперты сходятся во мнении, что эта волна вызвана мировым финансовым кризисом 2008 года. Антиистеблишментная волна усиливается эффектами стагнации доходов среднего класса и окончания периода роста мировой торговли», – отмечает Минченко.

Многие российские политики осознают тренд на популизм и на антиэлитные настроения в обществе. Они уже не стесняются признаваться в нем. Так, например, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, анонсируя перезагрузку своей партии в конце прошлого года, неоднократно заявлял, что его новый партийный проект станет популистским, а в самом популизме ничего плохого нет.

«Впопулизме ничего страшного нет. Акогда мыговорим обобъединении вновую политическую силу, могу сказать, чтотакое объединение может быть только набазе существующей парламентской партии «Справедливая Россия». Мыоткрываем двери, мыпризываем всех вливаться, объединяться, готовиться квыборам 2021 года», – заявил Миронов.

Не чурается популизма и самый известный несистемный оппозиционер России Алексей Навальный. Его «Россия прекрасного будущего», о которой он любит говорить во время своих эфиров на Youtube-канале, весьма схожа с «Украиной мечты» Владимира Зеленского. Все это квазиполитические программы, в которых львиная доля отводится критике действующей власти, а не выстраиванию образа будущего путем экономических и социальных мер.

Поучиться у Зеленского

России осталось два года до парламентских выборов. Политологи считают, что антиэлитные настроения никуда не денутся из российского общества, а лишь усилятся. А это значит, что победителями во многом выйдут те, кто сможет оседлать популистскую волну. Однако волна популизма может ослабеть в случае внутриполитического провала Зеленского в ближайший год и ренессанса Порошенко. Такой сценарий вполне возможен, считают эксперты.

«Когда избиратели Зеленского не увидят после выборов чуда, маятник может качнуться в сторону экс-президента, которому остается только говорить: «Я же вас предупреждал!» Не желаю зла соседям, хочу надеяться, что Зеленский окажется успешным и популярным президентом-реформатором. Но больше шансов на то, что он окажется очередным разочарованием украинского социума. Впереди выборы в Раду. Думаю, что партия Порошенко будет в тройке лидеров», – считает политолог Константин Калачев.

Впрочем, победа Зеленского на выборах президента Украины в любом случае не останется бесследной для российских реалий. Его опыт может привнести немало нового для политтехнологических подходов в нашей стране.

«К Зеленскому было много вопросов по смыслам. Его заявления часто шли вразрез с его официальной программой, но именно сам подход, когда кампания начиналась заранее, когда снимался сериал «Слуга народа», когда авторы пытались прокачать ту же идею единой Украины, идею борьбы с коррупцией, ему помог. Немаловажный момент – это качество агитации Зеленского, когда шла активная ставка на молодежь, на соцсети. В этом плане российским политикам можно многому поучиться на этой кампании. Все последние годы у нас стоит вопрос о том, как привести молодежь. Но на практике российские политтехнологии в этом никуда не продвинулись», – отметил политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Фото: РИА Новости/Стрингер

Сюжет по этой теме
13 марта 2019, 15:53

Выборы на Украине

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.