Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Речь пойдет о фигуре, устраивающей всех». Главным градостроителем Екатеринбурга станет человек со стороны?

Екатеринбург
Екатеринбург

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что в ближайшее время в Екатеринбурге появится должность главного градостроителя. Кроме того, новая администрация берет курс на реформы: в частности, вместо одного градостроительного совета будет создано два. Архитекторы и урбанисты признают, что в городе есть целый ряд проблем, но сомневаются, сможет ли их решить появление нового чиновника. О том, заинтересованы ли крупные застройщики в своем лоббисте на посту главного градостроителя и изменит ли он ситуацию в городе, – в материале «ФедералПресс».

О введении новой должности мэр Екатеринбурга Александр Высокинский объявил на пресс-ланче с местными журналистами. «Нужен главный градостроитель, это будет не начальник главархитектуры. Посмотрим, с депутатами посоветуемся, но в городе должен быть свой градостроитель. Это не простая вещь – построить что-то в готовом городе. Мы меняемся, город меняется, нельзя оставлять город по принципу «мы его заморозили». А градостроители выполняют важную функцию, – они проектируют, они ставят кубики. Дальше уже в работу вступает совет архитекторов», – объяснил глава города.

«У нас два совета, но над ними должен стоять кто?»

Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» советница Высокинского Екатерина Куземка, сейчас рассматривается несколько сценариев введения должности главного градостроителя. Возможно, будет переименована должность главного архитектора города и расширен ее функционал. Сейчас ее занимает один из проектировщиков «Высоцкого» Андрей Молоков, который считается представителем «старой команды» городской администрации: ранее он был начальником департамента архитектуры, но год назад пошел на формальное понижение. Получить комментарий Молокова на момент публикации корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

По словам Екатерины Куземки, создание нового поста связано с разделением градостроительного совета на два: один из них, возглавляемый вице-мэром Алексеем Бирюлиным, будет заниматься в первую очередь разработкой генплана, второй, состав которого еще не объявлен, – архитектурными вопросами. «У нас два совета, но над ними должен стоять кто? Ведь не главный архитектор, а тот, кто объединяет обе функции», – сказала Куземка.

Согласно Единому квалификационному справочнику, к полномочиям главного градостроителя муниципалитета относятся разработка градостроительных нормативов и правил, проектов различных нормативных правовых актов в соответствующей сфере. Кроме того, он контролирует соблюдение градостроительного законодательства, в том числе охрану объектов культурного наследия и экологическую безопасность.

«Я считаю, что главная задача администрации – работа по градостроительным вопросам, а не по архитектуре отдельных зданий. Если Александр Геннадьевич примет такое решение, правильно сделает», – категоричен бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин. К важнейшим обязанностям градостроителя он относит разработку генплана и планировок отдельных районов, а также нормативных документов.

Член градостроительного совета Тимур Абдуллаев, напротив, считает, что реформа является излишней. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» он заявил, что «не за и не против» изменений, но сомневается в их необходимости.

«Компании сами не захотят назначать на эту должность своего представителя»

Ранее Александр Высокинский дважды назначал на посты в администрации представителей крупных застройщиков. Так, Алексей Бирюлин – бывший директор подразделения «Группы ПИК», а новый начальник департамента архитектуры Алексей Храмов – бывший главный инженер «Синары-Девелопмент».

В то же время эксперты сомневаются, что при выборе главного градостроителя будет сделана ставка на лоббиста какой-либо одной компании. В частности, политолог Руслан Мухаметов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» предположил, что «речь пойдет о фигуре, устраивающей всех застройщиков». А независимый эксперт Александр Трахтенберг ожидает, что должность будет «расстрельной», так как в городе отсутствует эффективный механизм взаимодействия между властью, бизнесом и общественностью по вопросам застройки. «Если главный градостроитель будет громоотводом, то компании сами не захотят назначать на эту должность своего представителя», – считает он.

Политолог Дмитрий Руденкин считает, что назначение чиновников из числа сотрудников компаний-застройщиков связано не с лоббизмом, а с тем, что между ними «поделены» практически все грамотные специалисты. «Я не думаю, что у застройщиков есть реальная необходимость в этом, потому что контакт между застройщиками и администрацией города и области и так есть. Нет необходимости вводить какого-то своего человека, чтобы этот контакт как-то оптимизировать», – заявил он корреспонденту «ФедералПресс».

Отметим, что Екатеринбург до сих пор не вернул себе все градостроительные полномочия, переданные на региональный уровень в период «войны города и области». Областные власти, в частности, ведут контроль за градостроительной деятельностью, согласовывают генплан, выдают разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию зданий. Ввиду этого, не факт, что данная должность будет особо интересна крупным игрокам рынка. Впрочем, может случиться и наоборот: не исключено, что полномочия вернут на уровень города под кого-то конкретного.

«Не вижу ничего такого, что может измениться»

Специалисты, впрочем, сомневаются в том, что введение новой должности изменит нынешнюю ситуацию, в которой близкие к администрации компании сплошь и рядом сносят исторические здания. «Я не вижу ничего такого, что может измениться благодаря вводу этой должности. Градостроительная политика как была необдуманной, так необдуманной и остается. Она определяется на более высоком уровне, чем должность градостроителя, и здесь я не вижу никаких изменений к лучшему», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» предправления общественной организации «Уральский хронотоп» Олег Букин.

Схожего мнения придерживается и Дмитрий Руденкин. «Я думаю, что введение любой должности – такой чисто символический инструментальный ход, от введения должности политика и политическая воля тех, кто отвечает за принятие решений, сама по себе не меняется», – говорит он. Он считает, что для реальных изменений в градостроительной политике должна поменяться принципиальная позиция и городских, и областных властей.

По мнению Букина, пробным камнем для главного градостроителя станет ситуация вокруг сквера на Воеводина, который планирует застроить компания гендиректора УГМК Андрея Козицына, несмотря на то, что он входит в защитную зону сразу нескольких архитектурных памятников. «Посмотрим, передаст ли им администрация этот участок, согласится ли она с тем, что здесь будет грандиозная стройка, или нет. Справится ли специалист по градостроительной деятельности с этой проблемой, что он предложит, пойдет ли он против администрации? Это будет одним из ключевых моментов», – заключил он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.