Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Человек Кремля или ставленник патриарха? Кем является новый зампред правительства Сахалина

Акция #Язахрам в Южно-Сахалинске прошла не очень заметно
Акция #Язахрам в Южно-Сахалинске прошла не очень заметно

Глава Сахалина продолжает обновлять свою команду. На этой неделе список «столичных гостей» в администрации пополнился еще одним человеком – Сергеем Байдаковым. По многим причинам это назначение действительно знаковое. Вполне вероятно, в ближайшем будущем можно будет говорить о формировании «церковного клана» в сахалинской политике. О том, чем примечателен новый зампред островного правительства, – в материале «ФедералПресс».

Казалось бы, при чем тут Палестина

На этой неделе в сахалинском правительстве состоялось, пожалуй, одно из самых неоднозначных назначений. Новым заместителем губернатора стал москвич Сергей Байдаков. Он будет курировать экономический блок. На первый взгляд, ничего особенного, чиновник как чиновник. В политике работает с 90-х годов: был зампрефекта, префектом, заместителем мэра. Успешная карьера и хорошие отзывы со стороны коллег, по мнению наблюдателей, выглядят как хорошее кадровое решение врио губернатора Валерия Лимаренко.

Как отмечают наблюдатели, Сергей Байдаков – давний соратник Сергея Степашина, бывшего председателя Счетной палаты. В свое время Степашин являлся одним из самых значимых российских чиновников. Бывший контрразведчик, в позднеельцинскую эпоху он занимал министерские должности и активно сотрудничал с нынешним главой президентской администрации Сергеем Кириенко. А врио губернатора Сахалина, по мнению наблюдателей, является человеком из команды Кириенко.

Сергей Байдаков, помимо всего прочего, до своего переезда на Сахалин возглавлял московское отделение РПЦ – «Императорское православное палестинское общество», или, сокращенно, ИППО. В последние несколько лет новый зампред занимал там должность председателя по связям с регионами. Палестинское общество занимается тем, что «утверждает православное присутствие в библейском регионе». Так, во всяком случае, пишется на сайте ИППО. Помимо этого, организация «отстаивает позиции России на Ближнем Востоке», формирует гуманитарные миссии, проводит паломничества. Председателем общества является Сергей Степашин, а председателем комитета почетных членов ИППО – патриарх Кирилл. Все это, по мнению наблюдателей, говорит о близости Байдакова к РПЦ.

Я за храм

Тут, наверное, можно было бы порассуждать о крепких связях православной церкви с сотрудниками Госбезопасности, но интересно другое. По странному стечению обстоятельств, сразу после назначения Байдакова в Южно-Сахалинске прошла акция в поддержку строительства храма в екатеринбургском сквере. Пара десятков верующих островитян вышли к кафедральному собору Рождества Христова, чтобы выразить свою позицию. Пикетчики развернули флаг с двуглавым орлом и плакат с надписью #Язахрам и некоторое время постояли под прицелом фотокамер местных журналистов.

Проводила эту акцию малоизвестная контора – общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». История у него не такая богатая, как у ИППО, – это детище уже современной России. Возглавляет его «православный олигарх» Константин Малофеев. Размах деятельности у «Двуглавого орла» немалый: отделения общества существуют во многих городах страны. «Императорское православное палестинское общество» и общество Малофеева – союзные, если не сказать родственные организации. Они входят в одну околоцерковную «тусовку» (в тот же пул входит телеканал «Царьград», радио «Радонеж» и так далее). ИППО и «Двуглавый орел» постоянно проводят совместные мероприятия, поддерживают одни и те же инициативы – история их сотрудничества более чем обширна. По мнению ряда наблюдателей, у активистов, проводивших акцию в Южно-Сахалинске, может иметься прозрачная связь с Сергеем Байдуковым – пусть и косвенная.

Церковное лобби или командная игра?

Однако попытка напрямую связывать назначение «зампреда от ИППО» и пикет в Южно-Сахалинске, наверное, чревата обвинениями в конспирологии. Например, за два дня до этого точно такая же акция прошла во Владивостоке, и она вышла куда более масштабной. Однако эксперты полагают, что в правительство области действительно пришел человек, через которого руководство церкви сможет проводить свои интересы. Этот сценарий, довольно неожиданный, сейчас представляетсявполневероятным.

«Действительно, есть вероятность, что новый зампред окажется лоббистом интересов церкви. Если это, конечно, от него потребуется. Смысл в этом есть – на Дальнем Востоке у РПЦ не самые сильные позиции, и влияние тут не мешало бы нарастить. На том же Сахалине почва для этого благодатная – особых точек напряжения у православной церкви нет, все главные храмы там давно построили. При этом на острове представлено порядка сорока конфессий, считая секты. Это высокая конкуренция. Интересно, что назначение такого условно «процерковного» зампреда – это настоящая инновация. Раньше в РПЦ подобным образом не работали. Но, вероятно, времена меняются», – поделился мнением с «ФедералПресс» политконсультант Даниил Ермилов.

Он добавил, что говорить о каком-то действительно сильном влиянии Церкви на сахалинскую политику пока преждевременно – для начала нужно посмотреть на дальнейшую работу Сергея Байдакова. Однако возможности для продавливания своих интересов у РПЦ, действительно, появились огромные.

Не сказать, что до этого момента Церковь никак не влияла на политические процессы Сахалина. Как отметил Дмитрий Ермилов, по всей стране священники имеют большое влияние на принятие тех или иных политических решений. Остров не является исключением. Это нормальное явление – в конце концов, священнослужители представляют интересы части населения. Однако явные ставленники процерковных организаций на высоких постах все же редкость.

Впрочем, некоторые эксперты считают: не стоит переоценивать роль духовной жизни в России, тем более в политике. По мнению политолога Юрия Коломейцева, назначение Сергея Байдакова носит скорее «командный» характер. «Новый сахалинский зампред также связан с Сергеем Кириенко, а сейчас именно из этого политического клана формируется команда главы региона. Тем более, что Кремль охотно направляет своих людей в регионы. Не думаю, что у нашей Церкви есть какие-то особые интересы в регионах. Да, вполне возможно, что назначение Байдакова зампредом совсем не случайно совпало с акцией #Язахрам. Все-таки там есть определенная связь. Но, например, системной работы администрации президента по «церковному» направлению пока не видно. И, думаю, говорить о неком лоббизме РПЦ пока преждевременно», – отметил он.

Между тем эксперты все-таки ждут каких-либо политических инноваций от РПЦ. Будет ли это продвижение «своих» людей во власть или еще что-нибудь – дело второе. РПЦ довольно долгое время пребывает в имиджевом кризисе. Сейчас ее образ не самый положительный – об этом говорят результаты социологических опросов. Связано это с постоянными скандалами: то священник на иномарке попадет в аварию, то храм вместо сквера надумают строить. Все это приводит к тому, что религиозная организация начинает терять влияние в обществе. Как отметил Даниил Ермилов, в этой ситуации для церкви жизненно важны новые рычаги влияния. Назначение своих сторонников на властные посты выглядит как одно из возможных решений.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.