Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Экологический десант. Визит Кобылкина ускорит решение проблем окружающей среды в Зауралье

Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин сегодня провел в Кургане совещание, посвященное реализации в регионе национального проекта «Экология». Кабинетная часть была недолгой. После краткого знакомства с экологической ситуацией в Зауралье и других регионах УрФО Кобылкин вместе с врио губернатора Вадимом Шумковым лично осмотрели проблемные точки главной водной артерии города и области – реки Тобол. Что несет зауральцам визит главы Минприроды, читайте в материале «ФедералПресс».

По пути с Ямалом

Совещанию, посвященному экологической теме, сегодня предшествовала встреча врио губернатора Зауралья Вадима Шумкова с главой Ямала Дмитрием Артюховым. Руководители двух регионов УрФО подписали соглашение о торговом, экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сроком до 2024 года. Развивать и укреплять межрегиональное взаимодействие в марте этого года всех губернаторам округа рекомендовал полпред президента в УрФО Николай Цуканов.

2f60078fea186c8c92ef30f233f18ff9.jpeg

В соглашении обозначены конкретные мероприятия. По словам Вадима Шумкова, обсуждается ряд крупных проектов, в том числе «в сфере активизации жилищного строительства, в том числе для жителей Ямала, которые пожелают переехать в более приятные климатические условия, есть планы по социальным проектам, детским». Как отметил врио губернатора, сотрудничество между Ямалом и Зауральем будет еще более активно развиваться, благодаря позиции главы ЯНАО.

В свою очередь, Дмитрий Артюхов отметил, что ЯНАО заинтересован в расширении сотрудничества по поставкам из Зауралья и промышленной, и аграрной продукции. «По некоторым пунктам соглашения уже есть конкретные решения. Это приобретение для Ямала техники Варгашинского завода, помощь в ремонте объектов социальной сферы, возможность для ямальцев проходить лечение в лучшем в стране по своему профилю центре имени Илизарова. Будем помогать курганским товаропроизводителям выходить на рынок округа: в некоторых нишах, в том числе в сфере производства нефтегазового оборудования, есть хорошие наработки», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Экологический прорыв

Национальный проект «Экология» – один из самых дорогостоящих и сложных в реализации. Какие проблемы возникают в регионах УрФО в ходе исполнения запланированных мероприятий, министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин узнал в ходе окружного совещания, которое прошло в Кургане. В заседании участвовали врио главы Зауралья Вадим Шумков, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, член Совета Федерации Елена Зленко, вице-губернаторы Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Как отметил врио курганского губернатора, перед всеми уральскими регионами стоит общая задача – «создать благоприятную среду для проживания населения, комфортные условия для развития экономики, обеспечить сохранение и воспроизводство природно-ресурсной базы».

3d2b8ae0d3276f293c27b2cd3a8706b7.jpeg

Курганская область активно включилась в работу по реализации нацпроекта «Экология». По словам первого замгубернатора – директора департамента промышленности, транспорта и энергетики Андрея Саносяна, регион участвует в пяти федеральных программах – «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов». В этом году, отметил Саносян, будет завершена расчистка старицы реки Глядянки в границах Березовского сельсовета Притобольного района.

По итогам совещания министр природы Дмитрий Кобылкин заявил, что страна находится «у истоков создания новой экологической культуры». «Нам предстоит создать новые экологические правила, понятные и для людей, и для бизнеса, особенно учитывая тот факт, что на это есть большой запрос со стороны наших граждан. Уверен, у нас все получится», – отметил Кобылкин.

Битевку реанимируют

В 2023-2024 годах планируется провести долгожданную экологическую реабилитацию старицы речки Битевки в Центральном парке культуры и отдыха Кургана.

Дмитрий Кобылкин и сам увидел, в каком состоянии находится старица. Непосредственно в городском парке Вадим Шумков и глава Кургана Андрей Потапов рассказали министру, что ЦПКиО имеет большую значимость для жителей: здесь проводятся общегородские мероприятия, парк – одно из самых любимых мест отдыха взрослых и детей. «Даже сейчас, в будний день, здесь очень много родителей вместе с детьми. По выходным этот зеленый уголок нашего города посещают сотни курганцев», – обратил внимание министра врио губернатора.

Вопрос очистки Битевки, которая создает естественное водное кольцо вокруг парка, неоднократно поднимался на протяжении минимум последних двух десятилетий. Проект, предусматривающий ликвидацию последствий загрязнения реки и создание экологически чистой рекреационной зоны, почти готов. Вадим Шумков обратился к Дмитрию Кобылкину с просьбой включить его в нацпроект «Экология». Это позволит привлечь дополнительные финансовые средства из федерального бюджета.

Тобол станет чище

Вадим Шумков также рассказал главе Минприроды о проблеме, связанной с главной водной артерией Кургана – Тоболом. Когда-то судоходная река сильно обмелела и нуждается в расчистке. Тобол, с одной стороны, единственный поверхностный источник питьевого водоснабжения областного центра, с другой – почти каждую весну в период половодья река разливается, в результате чего происходит подтопление жилых домов, территорий садоводческих товариществ. «В период большой воды город остается отрезанным и от трассы на Казахстан, и от жилых поселков, располагающихся на правом берегу Тобола, – рассказал Дмитрию Кобылкину врио губернатора Вадим Шумков. – Сейчас не 19 век, надо один раз провести необходимые работы, чтобы люди друг другу на лодках муку и спички не возили».

9b4e64dc333e62cd76578407b75f8348.jpeg

Решить эти проблемы позволит проведение дноуглубительных работ в русле Тобола, ликвидация намытых островов и расчистка берегов реки. По подсчетам специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, это увеличит пропускную способность русла реки.

Глава Минприроды принял вопрос к обсуждению. Работы по расчистке Тобола запланированы на 2022-2024 годы. Предварительно просчитано, что на эти цели потребуется порядка 180 млн рублей. Работы предполагается осуществить в рамках национального проекта «Экология».

Второе дыхание Варгашинского завода ППСО

Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования неоднократно переживал кризисные моменты. Сегодня, со стартом реализации масштабных национальных проектов, у предприятия появился шанс нарастить объемы производства. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин вместе с врио губернатора Зауралья Вадимом Шумковым и гостями из соседних регионов побывали на предприятии.

275b1de9a1c5688cf063b9fd06c72f76.jpeg

Варгашинский завод славится своей противопожарной техникой, которую можно эффективно использовать для тушения лесных пожаров. Кроме того, как рассказал генеральный директор предприятия Владимир Казаков, совместно с Курганским машиностроительным заводом разработана техника для тушения огня в труднодоступных местах.

Вадим Шумков обсудил с Дмитрием Кобылкиным возможность расширения поставок продукции предприятия для нужд подведомственных министерству природных ресурсов служб, а также увеличения количества техники, которая приобретается для Курганской области. Врио губернатора также предложил проработать на предприятии вопрос организации производства техники для вывоза коммунальных отходов.

Фото: kurganobl.ru

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.