Top.Mail.Ru
Экология
Республика Крым
1

«Мы просто задыхаемся». Крымчане кричат об экологической угрозе

завод
Жители Ленино страдают от выбросов с Семиколодезянской нефтебазы

На востоке Крыма нарастает экологическая проблема. Жители Ленино страдают от выбросов с Семиколодезянской нефтебазы, расположенной вблизи жилых домов. Люди жалуются на боли в желудке, горечь во рту, мигрени, ощущение тяжести в легких при дыхании. Хозяева химического предприятия уверяют, что все анализы воздуха в норме, а власти обещают разобраться. Что происходит на западе полуострова и не повторится ли ситуация с химвыбросами в Армянске, выяснял «ФедералПресс».

Директору предприятия свежо и хорошо

Жители Ленино записали открытое видеообращение к властям республики с просьбой разобраться в экологической ситуации и прекратить эксплуатацию сливо-наливной эстакады нефтебазы. После этого появилась информация, что проверку все-таки проведут – на место выедут представители министерства экологии и природных ресурсов республики, Керченской природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. Но в решение вопроса жители поселка верят слабо – за четыре года работы нефтебазы проверок было немало, как и обещаний.

«Ко мне домой приезжали сотрудники Роспотребнадзора из Керчи, делали замеры. В тот день, когда они ехали на проверку, предприятие не работало – естественно, запаха не было. Это замкнутый круг – о проверках их предупреждают. Мы живем в непосредственной близости, бывают периоды, что не помогают даже закрытые окна. Мы просто задыхаемся. У нас небольшой поселок, поэтому, когда они работают, воняет везде – и где больница, и где школы. Ходила к директору, говорит, сломались фильтры (или что-то другое, дословно не помню), извиняется. Только толку с этого. Зимой и ранней весной у них работали фильтры, и было более-менее терпимо», – рассказывает «ФедералПресс» жительница поселка Наталья Ильяшенко.

Лениновцы жалуются на проблемы со здоровьем – удушье, горечь во рту, постоянные головные боли, от которых не помогают даже таблетки, обострение аллергий, астму. Вблизи нефтебазы стоит неприятный тяжелый запах, пахнет мазутом, сероводородом, битумом, а на окнах и машинах оседает странный налет, который тяжело отмывается. Поселковые врачи подтверждают, что за последние полтора года выросло количество обнаруженных онкологических заболеваний.

«Только в этом месяце у нас умерли молодая женщина от рака желудка и спортивный парень от рака поджелудочной железы. Мы фиксируем ухудшение общего состояния людей на протяжении последних лет – слабость, тошнота, головные боли, привкус по рту, запах. Это все признаки интоксикации. И я, и коллеги связываем это с деятельностью нефтебазы», – говорит детский врач Ленино Ирина Макарова.

Но руководители нефтебазы говорят, что все анализы воздуха на ПДК, которые они сдают регулярно, в норме, контроль ведется, и причин для паники нет.

«Я сейчас нахожусь в Москве, но пару недель назад был в Ленино, и ничем там не пахнет – мне там хорошо и свежо», – прокомментировал на прошлой неделе ситуацию одному из местных СМИ гендиректор Семиколодезянской нефтебазы ООО «БК-Терминал» Андрей Хорошилов.

По мнению Макаровой, выбросы происходят ночью – именно утром на окнах находят черный налет, а головные боли становятся сильнее. При этом, как считает врач, руководство нефтебазы предупреждают перед проверками.

Дома в санитарной зоне

Семиколодезянская нефтебаза построена в оживленном районе поселка. До ближайших жилых домов не более 110 метров, рядом детский садик. Предприятие химической промышленности около десяти лет не принимало нефтепродукты. Затем в 2015 году его приобрели российские инвесторы, погасив долги нефтебазы в бюджет поселка и выкупив землю. Начались работы по восстановлению и модернизации предприятия для увеличения объемов хранения. Поселковые власти радостно сообщали в 2016 году о начале работы нефтебазы, больших инвестициях и создании рабочих мест. Примерно в это же время начались и первые жалобы от жителей поселка на ухудшение экологии и плохое самочувствие.

Представители общественного движения «Гражданская палата Ленинского района Республики Крым» говорят, что плачевную экологическую ситуацию вызвало строительство сливо-наливной эстакады в нарушение установленных размеров санитарно-защитных зон и повышенные объемы перевалки нефтепродуктов. Они винят в принятии такого решения бывшего главу администрации Лениновского сельского поселения Михаила Журавского и депутатский корпус 2014 года, которые разрешили реконструкцию. В итоге вместо двух наливных сосков сделали около 20 штук. Сейчас это огромный ангар, куда одновременно завозятся по пять-шесть цистерн.

При Украине нормы были другие – нормативный радиус санитарной зоны составлял сто метров. Теперь объемы перевалки выросли (по некоторым данным, до десяти раз), и согласно новому генеральному плану, санитарно-защитную зону увеличили до полукилометра. В санзоне оказались более тысячи человек. По мнению общественников Ленино, дальнейшая эксплуатация сливо-наливной эстакады нефтебазы ставит под угрозу их жизни. Однако владельцы нефтебазы категорически не согласны с такими заявлениями.

«Если вы посмотрите карту, то увидите, что нефтебаза находится не в центре Ленино, а на окраине, в промзоне. Наша компания имеет прямое отношение к строительству федеральной трассы «Таврида» – мы ведем поставки ГСМ для техники, которая там работает», – говорит Андрей Хорошилов.

Упомянутый выше Михаил Журавский также в качестве одного из доводов в пользу продолжения работы нефтебазы приводит факт того, что компания причастна к строительству федеральной трассы «Таврида».

Расселять нельзя остановить

Местные жители писали в прокуратуру, депутатам разного уровня, в Роспотребнадзор, лично главе Крыма Сергею Аксенову, но ситуация никак не менялась. Депутат Госдумы Константин Бахарев рассказал, что руководство нефтебазы после его обращения в прошлом году пообещало установить дополнительные фильтры, но запах, по мнению самого депутата, который побывал на месте, все тот же, что и год назад.

«Сливо-наливная эстакада, куда заходят цистерны, это особо опасный объект. Собственники накрыли ее ангаром 50–60 метров длиной. По заверению депутата Госдумы, они установили дополнительные фильтры, но, возможно, их не хватает. Когда увеличилась перекачка – трассу же строят, нужны мазут и битум, – они перестали стравляться. Я даже не представляю, как захватывать воздух с частицами вредных веществ. Возможно, нужны какие-то тряпичные фильтры», – говорит «ФедералПресс» представитель КОД «Гражданская палата Ленинского района Республики Крым» Сергей Яковенко.

Лениновцы начали сбор подписей, чтобы принудить власти принять экстренные меры. Они требуют приостановить эксплуатацию сливо-наливной эстакады нефтебазы. Поселковый глава Олег Касьянов подтвердил вероятность расселения жителей поселка в радиусе 500 метров от нефтебазы, но в реальность такого решения местные жители не верят.

«Ну какое альтернативное жилье здесь, в Ленино, нам предоставят? Откуда будет субсидирование – из республиканского бюджета или будет платить собственник нефтебазы? Это надо расселить примерно 300 квартир, где их возьмут? Если у нас две аварийные девятиэтажки с трудом расселили. Оптимальный вариант – уменьшить объемы и установить дополнительные меры безопасности», – считает Яковенко, но собственники предприятия с таким решением не согласны. Очередное собрание жителей Ленино, представителей власти и владельцев нефтебазы намечено на эту неделю.

Юрист Александр Тапилов считает, что речь о расселении вести еще рано. По закону для того, чтобы расселить людей из зон санитарной охраны промышленных предприятий и признать их условия жизни неблагоприятными, нужно провести соответствующую экспертизу, которая будет включать несколько параметров: замеры выбросов вредных веществ, вибрации, шума и так далее. Только когда экспертиза признает негативное влияние, можно вести речь о том, что делать с этими людьми.

«По факту, когда устанавливали охранную зону, они в нее не вошли, а сейчас она увеличилась. Прежде всего, нужно дождаться результатов экспертиз и после этого совместно с жителями решать вопрос. Нужны цифры. Конечно, права людей страдают, но я думаю, что никто ради них не остановит работу предприятия. В нашем обществе интересы людей, скорее всего, будут оцениваться в последнюю очередь», – считает юрист.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.