Top.Mail.Ru
Политика
Республика Калмыкия
0

«Это пиррова победа, он уже все испортил». Хасиков разжег в Калмыкии политический костер

В Калмыкии несколько сотен человек заявили о готовности проведения бессрочной акции протеста против назначения главой администрации столицы республики бывшего председателя правительства ДНР Дмитрия Трапезникова. Манифестанты выдвигают требование отменить это решение. Открытого политического лидера в протесте пока нет, но наблюдатели уже констатируют катастрофическое падение рейтинга главы республики Бату Хасикова, избранного на свой пост меньше месяца назад. Как и почему губернатор спровоцировал этот кризис, чем именно не понравился жителям республики новый мэр Элисты, какие выходы могут быть из сложившейся ситуации, разбирался «ФедералПресс».

«Вы говорите, что надо дать поработать. Мы республику на тестирование должны давать? Мы, получается, подопытные кролики?» – подобные высказывания накануне звучали в самом центре калмыцкой столицы.

В двух шагах от Дома правительства республики прошла несанкционированная акция – несколько сотен человек вышли против назначения главой городской администрации никому неизвестного в республике Дмитрия Трапезникова. Выяснилось, что этот человек имеет управленческий опыт только в органах власти непризнанной Донецкой народной республики, да и там пользуется неоднозначной репутацией. Тем не менее именно эту фигуру Бату Хасиков предложил избранному недавно элистинскому городскому собранию (ЭГС) утвердить сити-менеджером столицы республики. Соответствующая процедура заняла несколько минут, а вот ее последствия, очевидно, будут дестабилизировать ситуацию в Калмыкии еще долго.

Большая ошибка

Выступавшие на митинге в основном обращались к главе республики Бату Хасикову.

экспертное мнение
Марат Баширов
30.09.2019, 16:14

«Подобные протесты как раз являются тестом, а избраться для Хасикова – это еще было полдела»

«Вы делаете большую ошибку, должны услышать народ, понять его и признать ошибки, пока еще не поздно», – именно таким было единственное требование митинга. Главным в речах собравшихся стал тезис «Хватит сидеть дома»: «Сегодня Трапезников, завтра Орлов, послезавтра ликвидация республики?! Настал момент, когда мы должны сплотиться и отстаивать свои интересы, а не сидеть на диванах и возмущаться там».

Несмотря на временами жесткую риторику, митинг прошел подчеркнуто мирно. А начался с чтения мантры с благословением города. Собравшиеся даже, как полагается, покрутили кюрде – буддистский молитвенный барабан.

Когда в завершение встречи один из участников громогласно предложил идти к мэрии, потому что Дмитрий Трапезников к ним не вышел, хотя ранее заявлял, что сделает это, его остановили. «Никуда не надо ходить. Мы показали силу, силу народа, силу интернета», – под одобрительный гул сказал один из организаторов схода.

Собственно, вчерашняя акция была уже второй: впервые элистинцы собрались на, как они назвали, народный сход против нового главы мэрии в воскресенье. Несанкционированных массовых акций в республике не проводилось с 2004 года. В сравнении с воскресеньем вчера численность протестующих несколько снизилась. Возможно, подействовали предупреждения полиции.

экспертное мнение
Константин Калачев
27.09.2019, 18:05

«В истории с Советом Федерации потери для Хасикова будут больше, чем приобретения»

«То, что люди все равно пришли, уже говорит о многом. Никто даже виду не подал, что с мнением людей будут считаться, это реально возмутило», – рассказал один из организаторов акции.

Аполитично рассуждаешь

«Я не оппозиционер, ни за какую партию никогда не был, но понял: хватит сидеть дома. Кухонные разговоры убивают все», – целый ряд выступавших заявили о том, что они не являются сторонниками каких-либо партий, но против волюнтаризма в решении важных для всех вопросов.

Активист Санал Молотков напомнил, что у калмыков ханы прислушивались к мнению народа и старейшин. «Всегда так было. Был Хурал, это были представители народа, а не те, кого пропустили через муниципальный или еще какой-то фильтр», – рассказал он.

В воскресенье ряд городских депутатов приходили и пытались дискутировать с толпой, рассказывая о «хорошем образовании» Трапезникова и том, что ему нужно «дать время», то есть повторили тезисы, которые публично озвучил Бату Хасиков.

На повторной акции они уже не появились. При этом некоторые протестующие их вспоминали. «Проблема не в Трапезникове, а в наших депутатах. Если на выборы ходят 44 %, получается, 56 % наплевать? Депутаты выражают наше мнение? Если они в это верят, то мы сделали неправильный выбор», – отметил присутствующий житель Эрдни Мацаев.

Глава республиканского комитета КПРФ Николай Нуров подтверждает: «Я познакомился с несколькими организаторами, и никого из них прежде не видел в политической жизни». По словам политика, протестную акцию организовали несколько человек в возрасте 35–40 лет, некоторые из которых элистинцы, но есть и постоянно живущие в Москве выходцы из республики.

Попытка Хасикова объясниться и вовсе шокировала часть калмыцкой общественности. В видеообращении Хасиков сравнил себя с Басаном Городовиковым, отстраивавшим республику в 60–70-е годы прошлого века, а также заявил, что во всех проблемах виновата коррумпированность местных чиновничьих кадров.

Ассоциация с легендарным генералом и управленцем прошлого показалась не просто нескромной, но и нелогичной – Городовиков привозил в Калмыкию специалистов потому, что в среде репрессированного народа просто не хватало людей с образованием и опытом. Сейчас калмыцкие специалисты в разных отраслях вполне востребованы. Квалифицированные кадры есть и в республике, и среди тех, кто ее покинул, но связи с родиной не теряет. Этот аргумент митингующие привели, вспоминая об объявленных ранее Бату Хасиковым кадровых проектах.

«Успешных хватает. И даже в муниципальном управлении. У нас есть пара ребят, что работают у Собянина. Вот если он в Москве зампрефекта и на хорошем счету, почему он не сможет в Элисте управлять? Это вызвало большое непонимание, – пояснил Николай Нуров. – Ладно еще на уровне госвласти, национальные проекты, все такое. Как-то можно объяснить, хотя назначение премьером Юрия Зайцева уже вызвало непонимание в республике. Тогда и началась кадровая чехарда, которая никак не закончится. Но почему муниципальный уровень отдавать? Народ республики это воспринимает вполне определенно. Мы ему доверили, почему он нам не верит?»

Лидер калмыцких справороссов и бывший оппонент Хасикова на выборах главы республики Наталья Манжикова называет скандал свидетельством того, что новый руководитель республики, по ее мнению, «в принципе не на своем месте». «Мы видим, что эта креатура оказалась неспособна справиться со своей ролью. Что касается депутатов городского собрания, то это доказывает нелегитимность их выборов. Только такие депутаты могут голосовать неизвестно за кого по указке сверху. Мы вообще выступаем за обязательный возврат прямых выборов мэра, всенародно избранный более независим, может принимать решения», – пояснила депутат Народного Хурала (парламента) республики. При этом Манжикова частично подтвердила мнение о коррумпированности местных чиновников. «Очень часто сити-менеджеры заканчивают уголовными делами», – констатировала эсерка.

Особенности национальной политики

«Это наш город!» и «Хальмгуд, уралан!»(«Калмыки, вперед!») скандировали участники митинга, при этом несколько раз открестившись от националистической подоплеки противодействия назначению Трапезникова.

«Я с людьми разных национальностей говорила, у всех такое мнение», – под аплодисменты сказала одна из выступавших. Другой напомнил, что калмыки давно живут мирно со всеми народами, несмотря на очень непростое соседство с Кавказом.

В республике уверены, что ситуация в целом патовая и выхода, который позволит недавно избранному главе региона сохранить лицо, просто не существует. Скандал с назначением Дмитрия Трапезникова возник вследствие конфликта с затянувшимся выдвижением сенатора от главы республики. Напомним, Хасиков сорвал сроки; как он позднее пояснил, потому что «борется» за свою кандидатуру.

Лидер калмыцкого отделения партии «Яблоко» Баатр Боромангаев уверен, что решение о назначении Трапезникова вызвано некими «договоренностями с Кремлем». Хасиков, по словам оппозиционера, пытается продавить известного московского шоумена и общественника Сангаджи Тарбаева как «исключительно своего человека». «И Хасиков, и Тарбаев, конечно, имеют отношение к Калмыкии, но очень отвлеченное, потому что многие годы провели за пределами республики. Они мыслят как жители условного Бирюлева, но не как жители Калмыкии», – считает Боромангаев.

Николай Нуров также считает, что сама фигура Трапезникова возникла «как какая-то уступка с учетом сенаторства». «Это мое личное мнение», – уточнил коммунист.

Вообще представители официальных политических структур протест поддерживают подчеркнуто в правовом поле. Так, Боромангаев написал обращения по поводу отставки сити-менеджера в надзорные органы, Манжикова пытается оспорить в суде результаты выборов, на которых избраны действующий созыв ЭГС и сам Хасиков.

Директор Центра развития региональной политики (ЦРРП)Илья Гращенков называет Хасикова «почти что технократом» и внешней фигурой для республики.

«В национальных республиках выборные кампании всегда идут путем согласования интересов различных групп влияния. Их вырастили и Илюмжинов, и Орлов, а Хасиков для них очередной варяг. Они ждут дальнейшего согласования интересов, но тут их обошли, – рассуждает Гращенков. – Фигура мэра Элисты – это ведь четвертый человек в республике, а на этот пост ставят странного человека с непростой даже по меркам ДНР биографией. Какая логика? Единственная возможная мотивация – кто-то обещал его трудоустроить».

«Да и не нужен никакой кризис-менеджер в Элисте, тем более ополченец Донбасса. Это такой же российский город, что и все. Нужно встраиваться в программы и грамотно их реализовывать», – добавил политолог. Он также уверен, что Хасиков не пойдет на уступки общественному мнению и Трапезников останется главой горадминистрации.

Не сомневаются в такой позиции и политики в республике. «Насколько я знаю его [Хасикова] характер, он будет настаивать. Молодые люди могут упереться. Нужно искать взаимоприемлемые варианты», – считает Николай Нуров.

«Он, конечно, сможет продавить. Не думаю, что кто-то будет выходить протестовать месяцами. Но это пиррова победа, он уже все испортил, – рассказал «ФедералПресс» один из депутатов Народного Хурала от «Единой России. – Доверия к нему уже не будет. Как бы кто ни ругал Алексея Орлова, но при нем митингов не было. Он умел уговаривать, договариваться, работать с лидерами мнений. Бату Сергеевич на это, очевидно, не способен. Это поняли все, и не только в Элисте, но и в Москве».

Вчера на митинге выступили сразу два известных общественника – Лари Илишкин, который в свое время был советником Алексея Орлова, иСавр Дакинов, экс-руководитель калмыцкого землячества в Москве. «Родина одна. Другой не будет. Пока мы помолчали, почти всего лишились. Под разговоры, что будут инвестиции, лучшая жизнь, верили и надеялись. За это время треть уехала из республики. Если будем и дальше продолжать молчать, все потеряем», – сказал Дакинов.

В следующие выходные организаторы митинга планируют провести разрешенную акцию протеста – документы на это поданы в администрацию Элисты, которую продолжает возглавлять Дмитрий Трапезников.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.