Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пугающие «Перемену». В Екатеринбурге УК объявила войну за жилой комплекс

ЖК Перемена
За управление домами в ЖК «Перемена» разгорелась настоящая война

В одном из новых жилых комплексов Екатеринбурга разгорелась настоящая война за коммунальное хозяйство. «СД Эксплуатация», узнав о планах владельцев квартир в ЖК «Перемена» сменить управляющую компанию, решили помешать им, но весьма своеобразно – разбивая автомобили недовольных жильцов, подделывая их подписи и применяя другие противоправные действия. Однако сотрудники УК не подозревали, что обсуждение их планов попадет в объектив видеокамеры, записи с которой в режиме онлайн смогут смотреть все владельцы квартир. Подробности этого дела – в материале «ФедералПресс».

Первые очереди жилого комплекса «Перемена», расположенного на улице Евгения Савкова, 4 в микрорайоне Широкая речка, ввела в эксплуатацию компания «Синара-Девелопмент» в 2017 году (полностью строительство комплекса будет завершено в 2020 году). Вместе с благоустроенными квартирами жильцы получили и управляющую компанию – «СД Эксплуатация». Причем происходило это практически принудительно. Якобы для скорейшего получения ключей от законно приобретенной собственности застройщик вынуждал владельцев квартир подписывать документы по выбору подконтрольной УК. Если количества голосов не хватало, то подписи просто подделывались.

На первых парах жильцы не придавали особого значения тому, кто управляет их домом. Однако со временем качество предоставляемых услуг УК перестало устраивать владельцев квартир. Как рассказывают жильцы, плату за коммунальные услуги для них рассчитывали по общедомовым показателям, хотя в доме установлены счетчики. Водились за УК и другие грехи, например, компания не считала нужным предоставлять владельцам квартир отчет о своей работе, убирать мусор и следить за тем, чтобы все работало в штатном режиме. В 2019 году свои услуги жильцам предложила другая УК – «Грин Сервис». Об этом стало известно представителям «СД Эксплуатации», которые решили не ждать решения о смене компании. В частности, сотрудники УК планировали разбить автомобили недовольных граждан, подделывать их подписи в бюллетенях голосования, расклеивать по подъездам и раскладывать по ящикам листовки, в которых порочить конкурентов, пугать жильцов ухудшением жилищных условий и всячески осложнять жизнь владельцам квартир. Однако они и не подозревали, что обсуждение методов их работы попадет на пленку видеокамеры, запись с которой могли в режиме онлайн смотреть все жильцы дома.

Как рассказал «ФедералПресс» один из владельцев квартир в ЖК «Перемена», интернет-провайдер, обслуживающий дом, установил видеокамеры на парковке, в коридорах и кабинетах, доступ к которым имели все жильцы. Сотрудники УК, видимо, забыли об этом или не подозревали, что камеры способны записывать также звук. Они не скрываясь обсуждали не только способы расправы над недовольными, но также варианты подделки документов. При этом коммунальщики отмечали, что уже прибегали к такому методу, когда расписывались за жильцов в бюллетенях голосования при выборе УК.

Плохая репутация

Компанию «СД Эксплуатация» связывают с Группой «Синара». Прямой связи между этими компаниями нет, но одним из учредителей УК является Юрий Старков, который в структуре «Синары» работает с 2007 года, является руководителем проекта по созданию всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. Не удивительно, что «СД Эксплуатация» обслуживает дома, которые вводит в эксплуатацию входящая в группу строительная компания «Синара-Девелопмент».

При этом за УК закрепилась дурная слава. Ранее от услуг «СД Эксплуатация» отказались владельцы квартир в ЖК «Свой круг». В процессе смены управляющей компании находятся и жители клубного дома «Крылов», расположенного на пересечении улиц Ленина и Гагарина. Голосование среди жильцов там стартовало 11 ноября и продлится до 15 декабря. Для того, чтобы отказаться от услуг скандальной УК, жильцам необходимо собрать 350 подписей. Потеря еще одного жилого комплекса грозит компании банкротством. Возможно, именно поэтому сотрудники «СД Эксплуатация» решились на крайние меры. Хотя просто добросовестно выполнять свою работу было бы более эффективной стратегией.

На ужасную работу компании в СМИ пожаловались екатеринбуржцы, которые из-за конфликта с УК даже были вынуждены сменить квартиру. Так, по словам одной из бывших клиенток «СД Эксплуатации», которую цитирует Е1.ru, представители управляющей компании требовали от жильцов деньги на неизвестные цели, хамили и оскорбляли. «Когда я пошла получать вентили и шланги, мне выдали их в обмен на тысячу рублей — якобы за установку забора. Оказалось, что те, у кого были «двушки» и «трешки», платили по две и три тысячи соответственно. У нас в доме был дотошный юрист, который выяснил, что забор предусмотрен в планах объекта «Синары». То есть, за что с нас брали деньги — непонятно. А тем, кто их не сдал, включили эту сумму в коммунальные платежи. Директор управляющей компании общался с жильцами, не стесняясь в выражениях. Мог даже послать тех, кто приходит к нему с претензиями», – рассказала женщина. Поменять управляющую компанию собственники не смогли, так как не собрали кворум. Это вынудило ее продать квартиру и переехать.

Сложный отказ

Удастся ли жильцам «Перемены» сменить УК, пока не понятно. Однако угрозами сотрудников компании уже заинтересовались в полиции. В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу сообщили, что сотрудники правопорядка проводят проверку, опрашивают представителей УК и жильцов дома. «По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям управляющей компании», – отметили в ведомстве.

Учредитель «СД-Эксплуатация» Алексей Смирнов заявил «ФедералПресс», что считает высказывания сотрудников управляющей компании недопустимыми. «Генеральный директор компании отстранен от выполнения обязанностей. В отношении сотрудников, допустивших нарушения, проведена служебная проверка и приняты меры дисциплинарного характера в рамках трудового законодательства», – отметил он.

Между тем, по закону (Жилищный кодекс РФ) владельцы квартир имеют право поменять управляющую компанию, которая их не устраивает, в любое время. По словам екатеринбургского юриста Дмитрия Лидова, лучший момент для смены УК наступает, когда подходит к концу срок действия договора. «За месяц до конца действия договора собственникам жилья нужно уведомить УК об отказе от услуг компании. Смена управления происходит по решению общего собрания владельцев жилых и нежилых помещений. Чуть сложнее сменить УК, если договор еще действует. Чтобы избавиться от неугодной УК, договор следует расторгнуть. Это проще осуществить, если найдена подходящая новая УК, юристы которой обеспечат качественную профессиональную помощь при расторжении», – советует юрист.

По его словам, для расторжения договора с УК есть несколько оснований. Например, если документ так и не был подписан сторонами (статья 451 Гражданского кодекса РФ), в связи со сменой формы управления домом на ТСЖ или выбором новой УК, по решению суда в случае крупных нарушений условий договора нынешней УК. Одним из таких проступков может быть систематических холод в квартирах во время отопительного сезона. Однако в этом случае требуется документальное подтверждение – заключения Роспотребнадзора, жилищной инспекции, прокуратуры.

«Договоры управления многоквартирным домом действительны в течение периода от года до пяти лет. Но сегодня не редки случаи, когда договор управления противоречит федеральному законодательству и нарушает тем самым права собственников жилья. Многие подписывают бумаги, не читая, а кое-где УК и вовсе не удосужились их сделать. Однако, оплачивая квитанции, жители многоквартирного дома автоматически соглашаются на работу у них той или иной компании», – напоминает Дмитрий Лидов.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.