Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обыкновенное чудо. Самые яркие добрые дела «Роснефти» в регионах в 2019 году

Лыжи
Дочерние общества компании активно поддерживают детский спорт

«Роснефть» на протяжении многих лет остаётся крупнейшим налогоплательщиком Российской Федерации. Ежегодно компания отчисляет в госбюджет триллионы рублей. При этом «Роснефть» остаётся ещё и одной из самых социально ответственных компаний. Одной из ключевых задач традиционно является помощь людям в регионах присутствия. В 2019 году «Роснефть» направила на социальные проекты в российских субъектах 9,5 млрд рублей. Редакция «ФедералПресс» выбрала самые яркие добрые дела компании в уходящем году.

«Роснефть» можно назвать ярким примером социально ответственного бизнеса. На протяжении многих лет компания реализует благотворительные и социальные проекты по всей стране. При этом помощь регионам всегда оставалась в фокусе внимания – на создание и поддержку инфраструктуры в субъектах РФ «Роснефть» ежегодно направляет 30-40% от всего объёма благотворительных средств.

Компания активно помогает администрациям на всех уровнях решать локальные задачи и делать жизнь местных жителей более комфортной. В 2018 году расходы нефтяной компании на финансирование социальной сферы в субъектах РФ превысили 9,5 млрд рублей. Средства были направлены на целый ряд ярких и масштабных проектов.

Здоровье – прежде всего

В Иркутской области дочернее общество «Роснефти» – АО «Ангарская НХК» – оказало помощь Ангарскому перинатальному центру. На средства компании были приобретены два суперсовременных видеоколькоскопа для женской консультации. Новое оборудование позволяет выявить патологии и предотвратить развитие злокачественных опухолей и других заболеваний на ранних стадиях.

Теперь, благодаря помощи «Роснефти», ангарский роддом не уступает по техническому оснащению ведущим клиникам России.

Новый детский сад

Жители села Алькино в Самарской области ждали открытия собственного детского сада долгие 15 лет. Ближайшее дошкольное учреждение находилось в соседнем селе, за несколько километров.

«Роснефть» оказала помощь – и за год АО «Самаранефтегаз» (дочернее общество компании) построило двухэтажное здание общей площадью более 2,6 тыс. кв. метров. Сейчас 90 дошколят посещают детский сад, где есть своя столовая, большая игровая комната, спортивный и актовый залы и медицинский кабинет. Во дворе для каждой группы предусмотрена своя игровая площадка с беседками, песочницами, горками и качелями.

Сани для юных чемпионов

В Красноярском крае дочернее общество «Роснефти» – ООО «РН-Ванкор» – в уходящем году оказало поддержку необычному спортивному проекту. Компания подарила новые сани для занятия следж-хоккеем детской команде «Красная молния».

Следж-хоккей – это аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Игроки передвигаются по полю на специальных санях.

Красноярск стал первым городом, присоединившимся к проекту по созданию детских следж-команд в России. Команда «Красная молния» очень быстро стала популярной в городе. В 2018 году трое её игроков вошли в детскую сборную России. По итогам международного турнира по следж-хоккею ребята вернулись с золотыми медалями.

«Мы благодарим наших друзей компанию «РН-Ванкор» за помощь и поддержку ребят, возможность заниматься следж-хоккеем и другими видами адаптивного спорта», – отметило руководство клуба.

Лыжи для здоровья и бодрости

«РН-Ванкор» поддерживает и другие зимние виды спорта для людей с ограниченными возможностями. На протяжении нескольких лет предприятие «Роснефти» помогает реализации программы «Лыжи мечты».

По мнению специалистов, лыжи являются самым эффективным, быстрым и доступным способом реабилитации людей с неврологическим расстройствами – в частности, такими как ДЦП, нарушения зрения, слуха и многие другие.

«Лыжи мечты» превратили сложную реабилитацию в игру. Уникальная всероссийская программа заменила больничные палаты на горнолыжные склоны и роллердромы, а медицинские приборы – на спортивный инвентарь.

При поддержке «РН-Ванкор» в фанпарке «Бобровый Лог» (Красноярск) проводятся занятия по горнолыжному спорту, приобретается специализированное оборудование, обучаются инструкторы. Программа оказалась эффективной и полюбилась не только жителям Красноярска, но и других городов России. В 2019 году «Лыжи мечты» открыли уже пятый по счёту сезон.

Инвестиции в обучение

В Башкортостане Компания «Башнефть» (входит в группу компаний «Роснефть») – в уходящем году преподнесла подарок студентам.

При поддержки «Башнефти» в Нефтекамскеоткрылся учебный полигон по добыче нефти и газа, имитирующий настоящее месторождение. На площадке созданы условия, максимально близкие к реальной производственной деятельности. По своей оснащённости полигон не имеет аналогов в России.

«Без этого полигона мы осваивали только теорию, практики почти не было. С появлением этого полигона мы выйдем из колледжа более профессиональными, подготовленными работниками», – прокомментировал студент «Нефтекамского нефтяного колледжа» Кирилл Кузьминых.

«Мы гордимся тем, что «Башнефть» реализовала этот проект именно на площадке нашего учебного заведения», – прокомментировал директор колледжа Александр Буланкин.

Благодаря современному учебному оборудованию отработать полученные знания на практике смогут более 2 тыс. студентов. Площадка доступна и для других профильных учебных заведений.

Идём на рекорд?

«Роснефть» традиционно – крупнейший налогоплательщик России. При этом «Роснефть» – ещё и одна из самых социально ответственных компаний.

Каждый год «Роснефть» направляет на развитие инфраструктуры населённых пунктов и областей не менее 30-40% благотворительных средств. И каждый год это – миллиарды рублей.

Примечательно, что за последние три года компания в 3,5 раза увеличила объёмы финансирования на благотворительные цели. В 2018 году на помощь людям было выделено 11,526 млрд рублей.

«Роснефть» работает по всей стране. Руководство компании прекрасно понимает, что именно в регионы – источник роста производственных показателей, и соответственно – благосостояния россиян. Именно поэтому уровень финансирования благотворительности «Роснефти» из года в год остаётся высоким. Что бы ни происходило в стране, важно, чтобы не только работники в дочерних обществах, но и все россияне видели реальные добрые дела и чувствовали поддержку компании», – прокомментировал финансовый аналитик Александр Разуваев.

Фото: pixhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.