Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Национальные проекты. Итоги года в цифрах и фактах

Подходит к завершению первый год реализации федеральных национальных проектов, которые призваны сделать рывок в тринадцати ключевых отраслях экономики и социальной сферы нашей страны. Президент России Владимир Путин, открывая 25 декабря заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, отметил, что проекты – это уникальный инструмент для достижения поставленных целей. «Сам факт запуска таких проектов говорит о качественно возросших возможностях страны, о том, что нам нужно решать задачи принципиально нового уровня. Нужно, и, что самое главное, мы в состоянии решать задачи такого масштаба, – подчеркнул Путин. «ФедералПресс» провел анализ этой масштабной работы. Не все запланированное удалось выполнить, но по ряду жизненно важных направлений рывок состоялся. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры и факты.

Безопасные и качественные автомобильные дороги

экспертное мнение
Антон Покатович
06.01.2020, 17:30

«Национальные проекты будут основой роста экономики»

В 2019-м году было отремонтировано 10 тыс. км дорог регионального значения и дорожной сети в городских агломерациях. Это почти в три раза больше, чем годом ранее. Лидерами в сфере дорожного строительства стали Белгородская. Самарская, Владимирская, Воронежская, Пензенская, Тамбовская, Тульская, Мурманская, Ульяновская области, Удмуртская и Чеченская республики.

0d1e3a48bd9859a9d6baff39f1a3e813.jpg

По итогам года доля региональных дорог в нормативном состоянии увеличилась с 42,4 до 44,1 %, а в агломерациях – с 42 до 46 %. Национальный проект охватывает 83 региона и 104 городских агломерации. По значимости для населения он занимает ведущее место и чаще других упоминается в публикациях СМИ.

Демография

Начало реализации национального проекта «Демография» пришлось на пиковые значения демографической ямы, связанные с последствиями Великой Отечественной войны и низкой рождаемостью поколения 90-х. Меры, которые запланированы на период до 2024 года, позволят в значительной степени повлиять на динамику численности населения. В первую очередь поддержка со стороны государства направлена на улучшение положения семей с детьми. С начала года более 270 тысяч семей получали ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и более 92 тысяч семей – выплаты при рождении третьего или последующего ребенка в размере регионального детского прожиточного минимума. В 2019 году было выдано порядка 580 тысяч сертификатов на получение материнского капитал за рождение второго или последующего ребенка. Средства в размере 453 тыс. 26 рублей семьи могут направить на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, увеличение накопительной пенсии, социальную адаптацию детей-инвалидов.

dff21916e95af2c30ea2df47465ce73b.jpg

Еще одно направление нацпроекта «Демография» – создание условий для полноценного развития семьи. В 2019 году было создано более 80 тыс. мест в ясельных группах для детей до 3 лет, в связи с чем у матерей появится возможность продолжить образование или трудовую деятельность. У семей, в которых родился второй ребенок, появилась возможность улучшить жилищные условия, оформив ипотечный кредит по ставке 6 %. Этой льготой воспользовались 34,4 тыс. семей. Тем, у кого родился третий или последующий ребенок, государство выделяет 450 тыс. рублей на погашение части ипотечного кредита.

Жилье и городская среда

Темпы жилищного строительства в 2019 году выросли на 9,1 % по сравнению с предыдущим годом. С начала года в стране сдано в эксплуатацию 63,5 млн кв. м жилья. Наращивание строительных объемов позволяет успешно решать вопросы с расселением аварийного жилья. В проекте по расселению аварийного жилого фонда участвуют 84 региона страны. Переселено из аварийных домов 24,5 тыс. человек, что в три раза больше планового значении. Количество семей, взявших ипотеку, возрастет к началу 2020 г. до 1,6 млн чел, при этом целевая величина ставки на следующий год запланирована в размере 8,7 %.

В 2019 году впервые был подсчитан индекс качества городской среды. Это дает возможность объективно оценить состояние всех российских городов. Доля городов с благоприятной средой выросла с 20 до 25 %. Целевые показатели нацпроекта – к 2024 году повысить долю городов с благоприятными условиями для жизни до 60 % и выше.

Здравоохранение

Среди основных целей нацпроекта «Здоровье» – ликвидация кадрового дефицита в поликлиниках, которые оказывают первичную медицинскую помощь, обеспечение охвата всех граждан профосмотрами не реже одного раза в год и повышение доступности и качества медпомощи в отдаленных районах. 2019-й стал первым годом внедрения массовых профилактических осмотров и двухэтапной диспансеризации населения. С этого года каждый гражданин может ежегодно проходить бесплатные комплексные профилактические осмотры, а граждане старше 40 лет – углубленную диспансеризацию. За год этими услугами воспользовались свыше 41 % населения, к 2024 году этот показатель должен достичь уровня 70 %. У сельских жителей, проживающих в населенных пунктах численностью до 2 тыс. человек, появились новые возможности получения первичной медико-санитарной помощи за счет ввода в эксплуатацию более 350 новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а также 500 мобильных медицинских комплексов. Укомплектованность поликлиник врачами увеличилась за год с 80,8 до 83, 6 %, медицинскими сестрами – с 75 до 90 %.

dff84a8f312567020df7b4a051f3acd7.jpg

Среди основных целевых показателей нацпроекта особое место занимает задача снижения смертности от онкологических заболеваний. В текущем году выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях возросла с 52 до 57,9 %, а при некоторых видах ранняя диагностика составляет более 66 %. Сократилось время установления диагноза. Впервые за счет средств ОМС обеспечена 100%-я доступность химиотерапии для онкологических больных. В стране создано более 80 центров онкологической помощи в поликлиниках. Введены в эксплуатацию три центра протонно-лучевой терапии, позволившие увеличить охват больных современными радиологическими методами лечения.

В следующем году запланировано создание 1550 новых ФАПов и амбулаторных комплексов, а также приобретение 1000 мобильных медицинских комплексов, чтобы все населенные пункты с численностью от 100 до 2 тыс. человек были охвачены первичной медико-санитарной помощью.

Культура

В первый год реализации нацпроекта особое внимание со стороны правительства было обращено на строительство и оборудование модельных библиотек, которые призваны стать культурными центрами в сельской местности. К концу года будут открыты 134 библиотеки нового поколения вместо запланированных 100. Впервые с регионами были заключены трехлетние соглашения на получение субсидий, направленных на реконструкцию и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности. Для жителей, проживающих в сельской местности, построено и отремонтировано 127 учреждений культуры.

52a22dffaa703f7ec0c3a841c6610703.jpg

Набирает обороты новое направление предоставления услуг в сфере культуры с использованием цифровых технологий. За год создано 80 виртуальных концертных залов в региональных и муниципальных учреждениях культуры. Всего к цифровым ресурсам в сфере культуры обратились 51 млн человек, что более чем в три раза больше, чем год назад.

В преддверии 75-летия Победы в рамках нацпроекта создан 31 мемориальный комплекс, посвященный подвигам бойцов и тружеников тыла.

Наука

В текущем году были проведены 34 научные экспедиции в арктических, дальневосточных, Черном и Азовском морях с целью изучения изменения климата, водных акваторий, геофизических факторов, биоресурсов и др. В экспедициях приняли участие более 600 российских исследователей из 37 научных организаций и девяти вузов, а также представители 16 зарубежных научных и образовательных организаций из Швеции, США, Аргентины, Польши, Германии, Вьетнама, Южной Кореи, Китая.

Впервые в международные базы данных WEB of Science, Scopus вошли 265 российских научных журналов. Наибольшее количество цитируемых статей российских ученых в зарубежных журналах относится к самым востребованным в мире научным направлениям, связанным с физикой и медициной. Создано 298 новых научных лабораторий в 177 федеральных научных и образовательных организациях.

Образование

Одним из важных итогов реализации нацпроекта «Образование» стало создание в школах регионов 160 тысяч новых мест для учащихся. Более 4 млн детей приняли участие в открытых онлайн-уроках по программе ранней профориентации, реализуемой с учетом опыта проекта «Проектория», что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Около 1 млн школьников прошли тестирование на платформе «Билет в будущее», помогающее выбрать будущую профессию.

2293a5830ada179251b0c930f8f2238a.jpg

В 2019 году 2049 школ из 50 регионов получили высокотехнологичное оборудование для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. В 1008 сельских школах из 83 регионов обновлена материально-техническая база для занятий физкультурой и спортом, которой пользуются 330 тыс. учащихся.

Впервые в целях подготовки кадров для развития экономики 50 университетов получили грантовую поддержку и обучили 134 тыс. 770 человек по практикоориентированным программам дополнительного профобразования в области программирования, цифрового менеджмента, новых педагогических практик, недропользования, экологии и энергетики.

К 2020 году число иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, увеличится с 224 до 268 тысяч.

Поддержка малого и среднего предпринимательства

Начиная с 1 января 2019 года, по всей стране стали открываться центры поддержки предпринимательства «Мой бизнес», которые работают по принципу одного окна. Этот проект позволяет начинающим и опытным предпринимателям оперативно проконсультироваться по вопросам оформления кредитов, получению господдержки в рамках действующих программ. За год центрами оказано свыше 500 тысяч услуг. В соответствии с целями нацпроекта, к 2024 году центры поддержки предпринимательства будут функционировать во всех городах с населением более 100 тысяч человек.

14e2263add1625b6e4f8dc7ae97a0a42.jpg

В четырех пилотных регионах, куда вошли Москва, Московская и Калужская области и Республика Татарстан, стартовал эксперимент по применению специального налогового режима для самозанятых – налога на профессиональный доход (НПД). В качестве плательщиков НПД зарегистрировались 313 тыс. человек, что превысило плановое значение более чем на 50 %. В 2020 году количество самозанятых должно увеличиться до 800 тысяч, при этом эксперимент будет расширен на 19 регионов.

Цифровая экономика

Идея нацпроекта «Цифровая экономика» – создание платформы для успешной реализации программ практически во всех отраслях экономики и социальной сферы страны. В перспективе именно цифровизация призвана обеспечить опережающий рост производительности труда.

В 2019 году к высокоскоростному интернету подключено 17 % (5,5 тыс.) фельдшерско-акушерских пунктов и 52,7 % (22 тыс.) общеобразовательных организаций. Работа по подключению социально значимых объектов идет с опережением графика и будет полностью завершена уже в 2021 году, а не до конца 2024-го, как было запланировано изначально.

В пяти субъектах Российской Федерации было выдано более 5 тыс. сертификатов (каждый номиналом 15 тыс. руб.) на повышение цифровой грамотности. Более 12 тыс. детей прошли летние тематические смены в детских лагерях, более 4,5 млн школьников приняли участие во всероссийской акции «Урок цифры». Портал государственных услуг Российской Федерации стал вторым по посещаемости среди государственных порталов в мире, достигнув показателя 100 млн пользователей

Экология

Нацпроект «Экология» включает в себя наибольшее число составляющих – воздух, вода, обращение с отходами, биоразнообразие, новые технологии – и ставит самые амбициозные задачи. В 2019 году началась масштабная работа по переработке отходов и вовлечению их во вторичный оборот вместо обычного захоронения. По данным ППК «РЭО», в первый год реализации нацпроекта был обеспечен практически двукратный рост обработки и утилизации отходов – 9,5 млн тонн, в 2020-м этот показатель планируется довести до 18,9 млн тонн.

В 27 субъектах Российской Федерации введены в эксплуатацию 54 вновь построенных и модернизированных объекта обработки и утилизации отходов, которые, начиная с 2020 года, дополнительно обеспечат обработку 5,68 млн тонн и утилизацию 2,63 млн тонн отходов.

c23a1df20086b61728ee26a1bef722a8.jpg

В этом году прошла масштабная Всероссийская акция по очистке берегов и прибрежных акваторий рек, в которой приняли участие порядка 900 тысяч добровольцев. Вместо планируемых изначально 1,5 тыс. км было очищено 20 тыс. км прибрежных территорий. Это позволило обеспечить благоприятные условия для жизни и отдыха более 2 млн граждан и восстановить благоприятные условия обитания и воспроизводства флоры и фауны в 17 водоемах страны.

По данным Минприроды, за год ликвидировано 16 несанкционированных свалок, а также 17 объектов накопленного вреда окружающей среде. Таким образом, в этом году удалось рекультивировать все 33 запланированных объекта. На 2020 год запланированы 50 объектов.

Пока что граждане не почувствовали какого-то эффекта от реализации нацпроектов

Своим мнением о сложностях в реализации нацпроектов с «ФедералПресс» поделился политолог, политтехнолог Григорий Казанков: «Пока что граждане не почувствовали какого-то эффекта от реализации нацпроектов. Почему? Может быть, потому что только началась история про нацпроекты. Может быть, потому что пока мы слышим, что не очень успешно средства осваиваются. Думаю, что ближе к парламентским выборам можно будет говорить о том, изменили нацпроекты что-то или нет. Что касается персональной ответственности: если есть целевые средства, которые направляются из федеральной казны в регион, то, конечно, есть и люди, которые отвечают за то, как эти средства потрачены».

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева, Евгений Поторчин, Елена Мицих, Виктор Вытольский, Антон Пигарев, Юлия Иванцова.

Сюжет по этой теме
23 декабря 2019, 09:48

Прощайте, десятые! Россия и «ФедералПресс» встречают 2020 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.